Опубликовано 22.06.2018 в рубрике  Образование
 

Приемная кампания 2018 началась в вузах Новосибирска


В большинстве вузов Новосибирска вчера стартовала приемная кампания. Первый день по традиции спокоен и безлюден – выпускники еще сдают экзамены в школах. Определяться с выбором будут чуть позже. О начале работы приемных комиссий – в сюжете корреспондента ОТС.


 

 

Это нерушимая традиция – техническом университете старт приемной кампании дают официальной линейкой. Здесь все деканы. Но пока всего один абитуриент. Артур Штрайх приехал в Новосибирск из Усть-Каменогорска за специальностью мечты. 

«Документы на многие специальности я подал, чтобы уж точно на какую-либо из них поступить. А вообще кафедра ФЛА – факультет летательных аппаратов. В марте сдал экзамены и пришел сюда подавать документы», – говорит абитуриент Артур Штрайх. 

Первый день работы приемной комиссии всегда проходит спокойно. Но дней через десять здесь будет ажиотаж.

В Новосибирском техническом университете давно уже не делят те или иные факультеты на лидеров и аутсайдеров по конкурсу и проходному баллу. Но определенные тенденции все-таки есть. Так, в последние годы особой популярностью пользуются инженерные и технические специальности. На этот раз и бюджетных мест на этих направления больше – на десять-пятнадцать.

«Наше министерство образования и науки осознало тот факт, что все-таки важно получать нашим гражданам, выпускникам школ образование конкретное, инженерное, которое сегодня востребовано. Понятно, что есть масса ребят, которые ориентированы на юриспруденцию, экономику, на бизнес. Но все-таки наш университет по определению в большей степени инженерный, технический», – сообщил ректор НГТУ Анатолий Батаев.

 

Энергетика, мехатроника, летательные аппараты – конкурс плавающий, но неизменно высокий, хотя количество абитуриентов и их предпочтения предсказать точно трудно.


«Показатель конкурса не всегда коррелирует с проходным баллом. Бывает конкурс большой, 10 человек на место, а пришел слабый абитуриент и проходной балл низкий. Бывает ситуация обратная, когда конкрус один-полтора человека на место, а пришли сильные ребята, балл высокий и проходной соотвественно высокий», – пояснил ответственный секретарь приемной комиссии НГТУ Николай Макаров.

Полторы тысячи бюджетников, еще полторы по контракту – это еще только приблизительный план набора в техуниверситет. Первокурсников подсчитают в августе.

А в геофизическом колледже точно знают – есть 125 мест на три специальности и одну профессию. Там  приемная кампания идет полным ходом. Десять абитуриантов уже есть.

«Это хороший звоночек, очень приятно, когда уже первого июня у тебя в приемной комиссии находится человек, который приехал из Томской области или из Казахстана, из Якутии. У нас география работы очень обширная, это не только Новосибирск, и, может, мы этим и отличаемся», – отметила заместитель директора по учебно-производственной работе Сибирского геофизического колледжа Елена Неволина.

Основной наплыв здесь, как и во всех институтах города, ждут примерно через неделю, после школьных выпускных.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1763


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930