Опубликовано 08.02.2020 в рубрике  Образование
 

С Днем российской науки!



 
Набирает обороты учрежденный двадцать лет назад праздник — День российской науки. Иного и быть не может: наука всегда была первоосновой прогресса, а сегодня, в эпоху новейшей технологической революции, достижения ученых становятся главной мировой валютой. Наша страна во все времена, от Ломоносова и Менделеева до Ландау и Лаврентьева, была конкурентоспособной на этом поприще, но сегодня как никогда требуется поддерживать и развивать научные компетенции России. Сибирские ученые играют заметную роль в укреплении интеллектуального потенциала страны. Два года назад во время визита Владимира Путина в Новосибирск, тоже в День российской науки, был дан старт двум крупнейшим отечественным программам обновления исследовательской инфраструктуры — Плану комплексного развития СО РАН и «Академгородок 2.0». 
 
Разумеется, документы сами по себе не воплотятся в реальность, на каком бы уровне они ни были подписаны. От нас требуются настойчивость и прагматизм, необходимые для достижения намеченных целей. Уже начаты работы по возведению стратегически важного Национального гелиогеофизического комплекса в Прибайкалье, приняты решения о создании научно-образовательных центров мирового уровня в Тюмени и Кузбассе. В рамках нацпроекта «Наука» в сибирских институтах и университетах прошло обновление приборной базы на сумму более одного миллиарда рублей, созданы 75 молодежных лабораторий с более чем 800 сотрудниками. Правительством определены свыше 37 миллиардов рублей на проектирование, строительство и оборудование источника синхротронного излучения СКИФ — ключевого мегапроекта «Академгородка 2.0». Здесь же, в Новосибирске, создаются выдержавшие жесткую конкуренцию математический и генетический центры мирового уровня, укрепляется потенциал НГУ и томских университетов, занимающих в глобальных рейтингах всё более высокие позиции.
 
«Нет ученых без учеников» — эти лаврентьевские слова с годами становятся всё весомее. Будущее российской науки — за сегодняшними школьниками, студентами, аспирантами. Им суждено вести прорывные исследования, ставить эксперименты, публиковать результаты в международных журналах, получать престижные премии и двигаться дальше. Путь к новым знаниям бесконечен и тернист, но ведет к звездам.
 
С праздником! Vivat Academia!
 
Председатель СО РАН академик РАН Валентин Пармон
Главный ученый секретарь СО РАН академик РАН Дмитрий Маркович
 

***

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков поздравляет ученых страны с Днем российской науки.

 
Поздравление В.Н. Фалькова с Днем российской науки - видео

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 649


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930