Опубликовано 08.11.2022 в рубрике  Образование
 

В ПСТГУ открывается новая дистанционная магистратура по церковной истории советского периода



 

В Институте дистанционного образования ПСТГУ открывается новая дистанционная магистерская программа по теологии «Церковная история советского периода». На программе открыто 7 бюджетных мест; прием документов начнется летом 2023 года.

Никто из нас не знает, что ждет нас в будущем, но мы точно знаем: чтобы лучше понять настоящее, важно изучать прошлое. Именно там можно обнаружить истоки проблем современности и вопросы, все еще требующие ответа, а порой и ответы на вопросы сегодняшнего дня или опыт, способный поддержать нас в непростом сегодня.

XX век для Русской Церкви стал временем вызовов и испытаний. Речь не только о периоде гонений и репрессий в первой половине столетия, но и о внешне более спокойной, но подспудно тяжелой ситуации, в которой Церковь вынуждена была существовать во второй половине века, о драматическом построении отношений с государственной властью, для которой Православие было глубоко чуждым в самой своей сущности. Это и история болезненных конфликтов и разделений внутри Русской Церкви. И история священников и прихожан, которым приходилось сохранять свою веру, передавать опыт церковной жизни и богословские знания в ситуации постоянного давления и противодействия со стороны общества и государства.

События XX века такие близкие, что нам особенно трудно бывает их изучать, несмотря на кажущуюся доступность материала: это прошлое связано с настоящим множеством нитей, осложняющих задачу исследователя быть беспристрастным и объективным. Возможно, здесь и следует искать объяснения тому, что детали церковной истории XX века изучены хуже, чем иные далекие от нас эпизоды церковной жизни. Но именно поэтому создание магистратуры, посвященной Церкви в XX веке, стало для Института дистанционного образования ПСТГУ логичным шагом: ведь такой программы ранее не было в перечне магистратур университета.

Магистерская программа «Церковная история советского периода» – вторая дистанционная магистратура ИДО ПСТГУ, и, открывая ее, сотрудники института учитывали шестилетний опыт дистанционной работы с магистрантами на программе «Православное богословие и философия в современном дискурсе», где состоялось уже три выпуска. Анализируя эссе абитуриентов, члены приемной комиссии неизменно отмечали большой интерес к историческим темам – наследию новомучеников Русской Церкви, различным аспектам ее существования в советское время, богословию диаспоры. Новая программа разрабатывалась для того, чтобы помочь магистрантам, которых привлекает историко-богословское направление исследований, получить подготовку, лучше соответствующую их целям и задачам.

Однако важно учитывать, что программа «Церковная история советского периода» – магистратура по направлению подготовки «Теология», поэтому ее ключевая проблематика связана с богословскими вопросами. Для этой программы наравне с православной антропологией важна экклесиология: ведь она сконцентрирована на особенностях существования церковных общин в непростых для них условиях.

Центральными дисциплинами новой программы станут курсы по истории Русской Православной Церкви и русского церковного зарубежья в XX веке. Эти стержневые предметы программы студентам предстоит дополнить более тщательным изучением истории Поместного Собора 1917-1918 годов, повседневной жизни приходов, истории богословия и духовного образования, историей внешних церковных связей и особенностями институционального строительства. Также для исследовательской деятельности важны будут курсы, посвященные работе с архивами и источниками, анализу мемуарного наследия советского периода.

Преподаватели магистратуры – ведущие специалисты по истории Русской Церкви, авторы учебников, научных статей и монографий по ключевым для магистерской программы темам: доктор церковной истории, кандидат исторических наук иерей Александр Мазырин; доктор исторических наук, кандидат богословия Андрей Александрович Кострюков; кандидат богословия, иерей Евгений Аггеев; кандидат исторических наук Константин Владимирович Ковырзин.

  • В 2023 году на программе будет открыто 7 бюджетных и 5 внебюджетных мест.
  • Вступительные испытания: конкурс портфолио.
  • Для поступления абитуриентам необходимо будет высшее образование уровня бакалавриата/специалитета, а для того, чтобы успешно пройти конкурс портфолио, также потребуется предъявить документ о богословском образовании (высшее или профпереподготовка по теологии).
  • Также в состав портфолио входит мотивационное письмо и эссе с описанием предполагаемой темы магистерской работы.

Подать предварительную заявку на поступление (например, для того, чтобы не пропустить сроки приема документов) можно уже сейчас на странице с описанием магистерской программы.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Источник - https://pstgu.r...

Читайте также:

26.06.2022 - Общецерковная аспирантура и докторантура принимает документы от абитуриенто ...

03.07.2021 - Сретенская духовная академия объявляет набор на 2021/2022 учебный год

24.07.2020 - Общецерковная аспирантура и докторантура продолжает прием документов от аби ...

15.05.2020 - В Общецерковной аспирантуре и докторантуре пройдут дни открытых дверей

24.07.2017 - ПСТГУ объявляет прием на программы обучения катехизаторов, миссионеров, соц ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 376


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930