Опубликовано 06.03.2010 в рубрике  Православная семья
 

К 8 марта

"Я бы не сказал: давайте откроем кампанию за то, чтобы отменить 8 Марта, нас с вами мало кто поймет. А вот давайте наполним этот день другим содержанием, давайте больше говорить о том, что..."  
Печатается по материалам 2005 года.
Праздник 8 Марта не стоит отменять — гораздо лучше наполнить его новым содержанием, считает глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. "Вообще в свете христианского учения о человеке праздники по половому признаку — это нонсенс. Бог сотворил мужчину и женщину — единое творение, и, конечно, подчеркивать в праздник половое отличие одних от других — это по меньшей мере странно", — сказал митрополит на заседании "круглого стола" в рамках выставки "Православная Русь", которая завершилась 30 января в Москве.
К 8 мартаС другой стороны, подвиг женщин в российской истории заслуживает особого уважения, добавил митрополит Кирилл, подчеркнув, что "именно женщины сохранили веру на Руси в советское время, когда быть верующим было опасно". "Мы все спасены нашими бабушками. Святая Русь сохранилась только потому, что православные женщины сохранили веру, когда их мужья и сыновья струсили", — отметил он, добавив, что ради этого подвига готов любой день в году предложить в качестве праздника.

Митрополит Кирилл говорит, что для него 8 Марта — это в первую очередь воспоминание о подвиге тех, кто сохранил православную веру. "Это никакой ни день международной солидарности, никакого партийного смысла для меня в нем тоже нет. Я в этот день молюсь за наших женщин", — сказал владыка Кирилл. Что касается православного женского дня — Недели святых жен-мироносиц, то этот праздник пока не является общенациональным, напомнил митрополит Кирилл, призвав не драматизировать это обстоятельство.

"Я бы не сказал: давайте откроем кампанию за то, чтобы отменить 8 Марта, нас с вами мало кто поймет. А вот давайте наполним этот день другим содержанием, давайте больше говорить о том, что идеологическое основание, которое некогда было положено в основу этого праздника, не работает, и что никто в нашем народе об этой идеологии не думает", — считает митрополит Кирилл.
Говоря о многочисленных поездках по стране, митрополит заметил, что именно женщины сегодня сохраняют российскую деревню, которая "спивается и погибает": учитель, работник культуры там — всегда женщина. "Приезжаешь в деревню — тебе показывают обязательно какую-нибудь самодеятельность. Из чего она состоит? Из хора женщин, иногда подвыпивший гармонист. Сегодня на этих женщинах пока еще сохраняется наша Русь, — сказал митрополит Кирилл. — Поэтому я против отмены праздника 8 Марта — я за то, чтобы наполнить его реальным содержанием".

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 3991


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031