Опубликовано 19.06.2015 в рубрике  Православная семья
 

9 простых советов о отношениях или "Брак. Издание улучшенное и дополненное"

Как сохранить и улучшить отношения с мужем… Это вопрос на миллион. Для начала нужно, чтобы было, что сохранять и улучшать. Впрочем, случаев, когда отношений (в нужном нам значении) изначально и не было, не так уж много. При этом какие бы хорошие отношения ни были, всегда есть масса возможностей для того, чтобы они испортились и даже окончательно развалились. И я сейчас не об ужасах измены или о каких-то еще вопиющих случаях. В гораздо большей степени на отношения влияет быт.  

9 простых советов о отношениях  или "Брак. Издание улучшенное и дополненное"

Когда Бог распределял мужей, Он по какой-то неясной причине (возможно, по моей крайней слабости?) выделил на мою долю почти идеального. По крайней мере так считают все мои знакомые. Иногда я и сама так думаю. Но обычно недолго. До первого раздражения. Да и вообще, идеальных людей нет, я не знаю таких. А если бы и были, не факт, что с ними было бы возможно ужиться обычному человеку. Так что за почти 20 лет совместной жизни я сделала для себя кое-какие выводы.

Меня так и подмывает написать любимую фразу из «Неоконченной пьесы для механического пианино» — «просто надо любить». Это, конечно, универсальный совет, да только вот проблема — в моменты кризисов и проблем в отношениях порой про любовь даже и не вспоминаешь. Так что приходится работать головой, а не надеяться на сердце. Вот, что надумала голова за эти 20 лет совместной жизни.

Не молчите

В смысле, не копите свои претензии и свой негатив. Ни под каким видом — ни потому что «не хочется выяснять отношения», ни потому что «надо смиряться», ни по какой-либо еще «важной» причине. Рано или поздно негатив выльется, и чем позже, тем более зловонным и могучим будет его поток. Так что лучше сразу.

Кстати, если высказывать свои претензии без долгого и всестороннего пережевывания в голове, они не успевают обрасти личными домыслами и гирляндами тараканов. И к тому же наверняка в процессе выяснения отношений окажется, что половина ваших претензий построены на личных домыслах, а муж понятия не имеет, о чем вы.

Никогда не выясняйте отношения в гневе и раздражении

Этот всем известный секрет касается не только семейных, но и любых отношений между людьми вообще. Но как это невероятно трудно! Какие только оскорбительные и обидные вещи не всплывают в голове в моменты гнева. Не знаю, как вы, а я готова припомнить всякую мелочь, да еще и уколоть побольнее, надавить на самое нежное. Сами понимаете, таким образом не только ничего нельзя исправить, но можно и ухудшить.

Иногда кажется, что это праведный гнев и что он направлен именно на супруга, а значит, самое время высказать все. За долгие годы жизни с проблемами в желчном, щитовидке и прочих сложных телесных механизмах, я, наконец, научилась понимать, что почти всегда раздражение идет изнутри. Во всех смыслах — и в физиологическом (не зря же говорят «желчный» человек), и в моральном. И внешние раздражители чаще всего не причина, а предлог. Так что муж может оказаться и вовсе не при чем, главное, вовремя об этом вспомнить.

Выключите сердце и включите голову

Прежде чем высказывать ему претензии и цепляться, отключите эмоции и хорошенько проанализируйте проблему. В большинстве случаев окажется, что проблема не в нем, а в вас. И то, что вы приписываете ему, на самом деле живет совершенно независимой жизнью. То есть лично у вас есть какая-то проблема или заморочка, а муж оказывается крайним, потому что так или иначе, чаще всего случайно, подтвердил ее.

Выключите голову и включите сердце

Да-да, теперь наоборот. Мне очень помогает в моменты кризиса и недовольства абстрагироваться от конструктивной критики (после нее) и посмотреть на человека «влюбленным» взглядом. Не на то, какой он хозяин, работник, защитник (и еще тысяча всяких необходимых признаков, которые должны быть у настоящего мужчины), а то, какой он твой любимый. Все-все, каждая родная черточка, движения, лицо, руки, голос, запах. Вот он — любимый муж, со своими недостатками (а у кого их нет?), его можно обнять, и это такое счастье. И какая мелочь все эти претензии и обиды!

Увидеть человека

9 простых советов о отношениях  или "Брак. Издание улучшенное и дополненное"Чаще всего, когда мы высказываем свои претензии и выясняем отношения, мы видим перед собой не всего человека, а какую-то из его социальных ролей. Вот он муж или отец — плохой, не такой, как надо, недостаточно ответственный. Это вроде бы и правильно, со стороны жены как я еще должна его оценивать — только как мужа! А он смеет любить что-то еще, кроме меня, просто безобразие! Я часто ловлю себя на таком чувстве собственности: мое, меня надо любить, а все остальное потом. Увидеть человека в таком состоянии бывает очень трудно. К тому же как только пытаешься это сделать, в самом неприглядном виде вылезает собственный эгоизм.

Так что хочется встать на позицию жертвы и горевать, вместо того чтобы понять, что рядом с тобой прежде всего личность, человек со своими интересами и правами. Кстати, такой же, как и ты. Себе-то я в этом не отказываю, постоянно думая и говоря, что я сначала «я», а потом уже жена и мать. В общем, посмотрите на мужа не как на «мужа», а как на обыкновенного человека, мужчину со своими интересами и желаниями. Честно скажу, меня, например, бесит, что муж «слишком много» бегает, но ровно до того момента, как я вспоминаю, сколько всего я сама делаю лично для себя. И «слишком много» сразу превращается в «совсем немного».

Говорите мужу комплименты

Это только кажется, что мужчины равнодушны к похвале. Доброе слово и кошке приятно — а чем мужчина хуже кошки? Всякое проявление внимания и любви это капля цемента, скрепляющая отношения. Кстати, когда вы хвалите мужа, происходит любимое мною «убеждение себя через убеждение других». Нет-нет, это не самообман, это, скорее, лишнее напоминание себе о позитивных сторонах любимого человека и вашего брака.

Почаще делайте что-то незапланированно приятное

Всегда в статьях об отношениях подчеркивают, что муж должен делать для жены приятные вещи, цветы внезапно, небольшие сюрпризы, романтические ужины . А как же наоборот? Как будто мужчина не человек, а робот.

Вот я, например, очень редко глажу мужу рубашки (хорошо устроилась, правда?), поэтому выглаженная рубашка для моего мужа — это приятная неожиданность. Это может быть что угодно — вкусная неповседневная еда на ужин, возможность подольше поспать в выходной, у каждой найдется множество приятных мелочей, которыми можно порадовать супруга. Недавно я сказала своей дочери ужасное, когда она предложила мне приготовить на ужин что-то совсем незамысловатое. Я ответила ей, что с ней и ее сестрами я могу так поступить, заодно и капризы вон, а вот с папой — нет. Папу надо кормить вкусно, он целый день пашет, и дом должен быть для него во всех смыслах самым приятным местом.

Смейтесь вместе

Смех продлевает жизнь, разряжает обстановку, а чувство юмора порой спасает в самых безвыходных ситуациях. Вместе посмеяться, даже над какими-нибудь глупостями, всегда приятно и полезно. Не зря говорят — совместные занятия идиотизмом сближают!

Обнимайтесь!

Никогда не забывайте об этом мощном средстве налаживания отношений. Не надо ждать, чтобы муж обнял тебя (если тебе этого хочется), можно обнять самой. Пока сидишь и ждешь, внутри поднимается раздражение, а с губ готовы сорваться очередные упреки в невнимательности. Обнимешь сама, обязательно получишь отклик. Кстати, мужчины любят проявления внимания не меньше женщин!

В общем, как вы понимаете, можно продолжать и продолжать. Частностей и мелочей миллионы. Но главный рецепт вечен и стар — поступайте с мужем так, как хотите, чтобы он поступал с вами. И будет всем счастье.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2710

Ключевые слова: семья

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031