Опубликовано 27.02.2016 в рубрике  Православная семья
 

Дети отнимают все и ничего не дают взамен. Кроме счастья


Подготовил Юрий Зубцов


 

Посиделки с подругами и вечеринки в баре с друзьями, театральные премьеры и футбольные матчи, ужины в изысканных ресторанах и тренировки в фитнес-клубах, еще одно высшее образование и невероятная карьера… У вас есть дети? Тогда забудьте обо всем вышеперечисленном.

Дети лишают нашу жизнь великого множества приятных, полезных и важных вещей – такова расхожая точка зрения, услышать которую хотя бы раз пришлось наверняка всем нам. Насколько она справедлива? Выяснить это с цифрами в руках решил создатель онлайн-платформы CivicScience для социологических и маркетинговых исследований Джон Дик (John Dick). С момента запуска его проекта в 2010 году на вопросы CivicScience ответили миллионы американцев. Дик выбрал ответы 1 050 053 человек в возрасте от 25 до 54 лет и проанализировал их, сравнив отношение к жизни тех, кто имеет детей (656 266 человек) и тех, кто по разным причинам ими не обзавелся (393 787 человек)*. Вот 9 выводов, к которым он пришел.

1. Бездетные люди лучше высыпаются. Они на 75 процентов чаще сообщали, что спят в среднем по 8 часов в день и больше. Счастливые же обладатели детей на 29 процентов чаще признавались, что спят по 6 часов в сутки или еще меньше.

2. Бездетные люди ведут более здоровый образ жизни. Они на 73 процента чаще отвечали «никогда» на вопрос, употребляют ли они фастфуд. Они также с вероятностью на 38 процентов большей посещают фитнес-клуб хотя бы раз в неделю. Родители же с большей на 54 процента вероятностью выкуривают ежедневно хотя бы одну сигарету, на 17 процентов чаще признавались, что вообще не занимаются спортом и на 10 процентов более склонны считать, что имеют лишний вес.

3. Родители более ограничены в финансах. Они на 41 процент более склонны использовать купоны на всевозможные скидки «при любой возможности». Увы, это не спасает положение: бездетные люди вдвое чаще оказались способны откладывать более 20 процентов своего ежемесячного дохода. Что, вероятно, не в последнюю очередь связано с их более высоким уровнем образования. С вероятностью на 23 процента более высокой они окончили хотя бы колледж, и на 29 процентов более высокой – университет.

4. Социальная жизнь бездетных людей несравнимо ярче. Они вдвое чаще признаются, что хотя бы раз в месяц посещают дорогие рестораны. На 62 процента чаще сообщают, что обожают путешествовать. И на 86 процентов чаще не стесняются тратить деньги на собственные удовольствия.

5. То же самое касается и культурной жизни. Бездетные люди на 95 процентов больше увлечены популярными телешоу и 41 процент больше – музыкой. Они также с вероятностью на 39 процентов более высокой хотя бы раз в месяц ходят в кино.

6. Родители демонстрируют более высокий уровень тревожности. Они на 27 процентов больше озабочены криминогенной ситуацией в местах своего проживания.

7. Родители испытывают более сильный стресс. Люди бездетные на 23 процента чаще заявляли, что вообще не испытывают в своей жизни стресса. (Тут, впрочем, есть любопытное противоречие. Те же самые бездетные люди на 16 процентов чаще признаются, что принимают лекарства для борьбы со стрессом или тревожностью. Вероятно, у родителей в похожей ситуации просто не хватает времени дойти до докторов и получить рецепт.)

8. Родители более склонны мечтать вернуться в прошлое. Один из вопросов анкеты CivicScience звучит примерно так: если бы у вас была возможность путешествовать во времени, вы предпочли бы отправиться в прошлое или в будущее? Так вот, родители на 12,5 процента чаще мечтают вернуться в прошлое, а бездетные – на 30 процентов больше рвутся в будущее. Похоже, первым есть о чем пожалеть и потосковать, а вторые все больше предаются чистому полету мечты.

9. И, наконец, последнее. Предыдущие восемь пунктов, кажется, вполне очевидно свидетельствуют о том, кто чувствует себя более счастливым, правда? А вот и нет! На вопрос «Счастливы ли вы сегодня?» родители отвечают твердым «Да, очень» на 33 процента чаще. А бездетные люди на 27 процентов чаще считают себя несчастными или даже очень несчастными.

Вывод очевиден. Рождение ребенка действительно лишает нас множества важных, интересных, полезных и приятных вещей. Предлагая взамен всего лишь самую малость – счастье.

psychologies.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1830


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930