Опубликовано 21.05.2010 в рубрике  Православная семья
 

Всемирный русский народный собор рассмотрит проблему ювенальной юстиции


alt
Одной из наиболее важных тем XIV Всемирного русского народного собора, который пройдет в Москве 25-26 мая, станет обсуждение комплекса проблем, связанных с ювенальной юстицией, сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 
          Мероприятие откроется 25 мая в Москве в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году ВРНС будет посвящен теме «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

        «Есть проблема угрозы здоровью и даже жизни детей со стороны родителей, со стороны администрации детских домов, со стороны улицы, со стороны криминала, со стороны тех, кто пытается эксплуатировать детей в сексуальных целях, в коммерческих целях», — сказал отец Всеволод, подчеркнув важность работы по защите детей и семей от чрезмерного вмешательства чиновников.

        Председатель Синодального отдела выразил надежду, что по итогам собора будет принят документ, оговаривающий все аспекты данной темы.

По словам отца Всеволода, важно обсудить вопросы о границах физического воздействия родителей на детей: «С какого возраста это не должно осуществляться?.. Когда оно оправдано, а когда нет?» «Мне хочется надеяться, что полномасштабного института ювенальной юстиции, который стимулировал бы детей подавать иски на родителей или на усыновление у нас не будет», — отметил священник.

        Отец Всеволод сообщил также, что в рамках ВРНС пройдет ставшая уже традиционной конференция «Славянский мир: общность и многообразие» с участием представителей славянских стран. «Впервые она будет проходить в рамках программы Всемирного русского народного собора», — отметил он.

        Как рассказал священник, участники пленарных заседаний Всемирного русского народного собора рассмотрят также следующие темы: роль учителя в российском обществе (в рамках Года учителя в России); вопросы преподавания русского языка и литературы, истории; значение 65-летия Победы; школа и ее роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения; межнациональные отношения в школах и вузах; вопросы семейной педагогики.

         В пресс-конференции также приняли участие: ответственный секретарь ВРНС О. Ефимов; председатель Союза писателей России В. Ганичев; профессор, первый вице-президент Объединения высших офицеров России, член Бюро президиума ВРНС генерал-лейтенант В. Шатохин; член бюро президиума ВРНС О. Костин.

        О. Ефимов сообщил, что в соборе примут участие делегации стран СНГ, представители дальнего зарубежья (из Польши, Сербии, Болгарии), а также председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, главный раввин России от Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Адольф Шаевич, известные деятели культуры, в том числе композитор Алексей Рыбников, кинорежиссеры Владимир Меньшов, Владимир Хотиненко, Никита Михалков.

        В рамках собора состоится вручение Патриаршей премии в области киноискусства создателям художественного фильма «Поп».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3194


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031