Опубликовано 22.12.2016 в рубрике  Православная семья
 

Устами младенца?


Удивительно, как часто мы цитируем изречение об истине, которая глаголет устами младенца, и как редко прислушиваемся на деле к тому, что же говорят эти самые младенцы: отмахиваемся от них, как от надоедливых мух, пропускаем мимо ушей их жалобы и «капризы», не вникаем в их просьбы, не разрешаем их недоумений...


 

Дети в живом организме семьи

Устами младенца?А ведь семья – это живой организм, все органы которого исключительно важны и нужны для нормального функционирования. Дети – как раз такой орган, который оживляет, оплодотворяет семью, связывает ее части и заставляет их расти! Именно дети побуждают взрослых к этому росту – не физическому, конечно, а душевному и даже духовному. Я лично знаю учителей, что называется, от Бога, которые свой успех приписывали исключительно детям, у которых они всю жизнь учились.

Да и вообще, семейная жизнь – это непрерывная учеба друг у друга, совершенно точно. Каждое новое детство заставляет меня присматриваться и прислушиваться к себе – к движениям своей души.

Новорожденный, безусловно, несет общие черты рода, но при этом обладает своим собственным характером, темпераментом и особенностями личности. Наследуя фамильную природу, он в то же время преображает ее в соответствии со своими склонностями. Это как бы выход семьи в пространство новой – особенной – личности. Дети не просто растут рядом с нами, они полноценные участники нашей жизни, а потому, безусловно, имеют право на свое собственное мнение.

Конечно, не надо относиться к ребенку как к оракулу, но выслушать и попытаться понять свое чадо мы просто обязаны.

«Блаженны миротворцы…» Это о наших детях!

В жизни всегда бывают периоды процветания и покоя, а бывают моменты неудач и даже борьбы. Так и в семье: всегда бывают ссоры, обиды, непонимание. В такое время дети часто становятся примирителями, этакими маленькими мудрецами, которые порою лучше взрослых знают правду. А какая правда в семье? Жить дружно, быть вместе, прощать и любить. Вспомнилось, как мой средний сын в свои пять лет случайно стал свидетелем взрослой «разборки» и очень веско и серьезно изрек: «Кто ругается, тот слов лишается!» Что вызвало, конечно, наши улыбки и прекратило размолвки.

А сколько семей сохранилось благодаря вмешательству детей! Взрослые часто думают и говорят о разводе, когда изнутри семья еще сохраняет целостность внутренних связей. Дети, которые и сами отчасти этими связями являются, чувствуют свои привязанности очень сильно и остро. Недавно услышала удивительную историю: маленькая девочка всего одной фразой заставила маму «передумать». Она сказала: «Если вы разведетесь, я останусь с папой!» Любовь маленького человека не только сохранила эту семью, но и заложила фундамент своей собственной дружной и счастливой семьи.

Полнота, гармония, исполненность во всем, завершенность и крепость переплетений каждого человека внутри единого семейного пространства – вот к чему всегда стремятся дети почти интуитивно. Этому невозможно, да и не нужно учить: ребенок сам чувствует, как ему уютней и спокойней.

Порознь или все-таки вместе?

Я не думаю, что дети любят родителей «раздельно». Еще со времен собственного детства меня поражал и ставил в тупик вопрос: «Ты кого больше любишь – маму или папу?» Для малыша папа и мама – это одно существо, которое одинаково сильно любимо и дорого в обеих ипостасях. Семья для ребенка – это продолжение материнского чрева: заградительное пространство, которое защищает неокрепшую душу от гибельных порывов внешнего мира. Особенно важно это сейчас, когда внешняя среда зачастую не просто агрессивна, но и враждебна: сколько недетской информации сыпется на наших детей с экранов ТВ и компьютера! Поэтому так важно иметь в этом бушующем море островок любви и покоя – папу и маму.

Все, что происходит с ребенком внутри семьи, – это бесценный и незаменимый опыт человеческого общения. Поэтому так необходима ему крепость и целостность семьи, ее полнота. Вот почему развод родителей по существу является стрессом настолько сильным, что даже в собственной взрослой жизни он давит на душу ребенка незаживаемой болью.

Конечно, бывают разные ситуации, порою просто невыносимые. И тогда бывает лучше расстаться, чем мучить друг друга в семье, которая уже давно внутренне разрушилась. Но если есть, если сохранились еще крупицы любви, если можно еще понять и простить, то лучше все-таки взрослым прислушаться к собственному ребенку и задуматься: так ли уж плох тот человек, которого так сильно и горячо любит мой ребенок?

Юлия КОМАРОВА

Публикация сайта Симферопольской епархии

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1550


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930