Меню раздела
Опубликовано 15.11.2018 в рубрике  Видеоматериалы
 

Новосибирские архитекторы воссоздают православные соборы в миниатюре


Новосибирские преподаватели и студенты создают модели разрушенных кафедральных соборов страны. Скоро выставка. Где и когда можно увидеть утраченные монументы истории в миниатюре?
 
Андрея Радзюкевича, когда он был еще студентом, преподаватели предупреждали: не увлекайся религиозной тематикой. Однако уже тогда будущему архитектору советские догмы были не указ. Вспоминает: после вуза и до 2016 года изучил много документов о православной архитектуре, писал статьи. Идея воссоздать утраченные кафедральные соборы начала XX века пришла внезапно.

Андрей Радзюкевич, доцент Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета: «Вышла монография Артемия Геннадьевича Туманика про кафедральные соборы Сибири. Я её внимательно почитал – это высококачественное научное произведение, – и как-то возникла идея сделать макеты разрушенных кафедральных соборов».

Свои предложения готовил два последних года. В 2018 получил Президентский грант. На два миллиона рублей Радзюкевич со студентами закупил оборудование и приступил к работе. Основа трех макетов – простые доски. Воссоздают модель в масштабе один к пятидесяти от оригинала по архивным данным и старым фотографиям. 3D-принтер печатает мелкие детали. За работой станка с ЧПУ – на нем делают детали покрупнее – следит один из помощников.

Вугар Кулиев, студент Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств: «Меня больше интересует именно технологическая часть создания сложных архитектурных макетов, меня это больше заинтересовало в этом проекте».

Над проектом работает сразу две мастерских: одна изготавливает макеты, другая под руководством скульптора отливает саму модель. Скульптор Игорь Самарин волнуется: проект, который воссоздает утраченные кафедральные соборы – первый в стране. Помимо собора Александра Невского, купол которого уже покрыли бронзой, отольют копии красноярского Богородице-Рождественского и Томского Троицкого собора. Игорь уверен: полезно будет не только тем, кто интересуется историей и религией – понять красоту той самой архитектуры смогут и те, кто плохо видит.

Игорь Самарин, скульптор: «Чтобы они могли с этим покоммуницировать, пощупать, потрогать. И таким образом можно возрождать традицию кафедральных соборов для того, чтобы продолжалось и развивалось это направление».

Впереди – шлифовка и огранка, каждую деталь необходимо довести до совершенства. У проектировщиков и скульптора есть всего два месяца.

Остап Григорьянц, корреспондент: «В планах энтузиастов – отлить еще и те новосибирские церкви и храмы, которые были разрушены в советское время. Но пока три макета должны быть готовы к тому, чтобы выставить их здесь, на территории Троице-Владимирского собора – это произойдет 7 января, в Рождество Христово».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 918


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930