Меню раздела
Опубликовано 27.06.2021 в рубрике  Видеоматериалы
 

18-серийный документальный фильм Гибель империи. Российский урок


ПОРАЖЕНИЕ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СОКРУШИТЕЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ
Алексей Солоницын

 
Скажу о том, что меня впечатлило. Прежде всего, это 18 серий историко-публицистического фильма митрополита Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Российский урок». Все мы помним его «Византийский урок», который стал достоянием самой широкой аудитории, потому что он точно попал в цель, указав, что может привести к гибели и нашу страну, если она не обратит внимание на болевые точки в жизни государства, талантливо и исторически доказательно показанные в фильме.

Столь же сильное впечатление остается и после просмотра «Российского урока», хотя он сделан в ином художественном формате, чем предыдущий фильм. «Российский урок» сделан аскетически строго. В кадре – только владыка Тихон и кинохроника, подтверждающая его пронзительно горькие свидетельства о том, как интеллигенция, так называемая просвещенная часть нашего общества, вела к той неминуемой катастрофе, в которую и рухнула Империя не менее великая, чем Византийская. 

Впервые для самого широкого зрителя нашей страны прямо и без умолчаний сказано об этом. И еще о том, что именно аристократия, ближайшее к Царскому двору окружение, предали не только его, но и страну, которая шла к процветанию, к лидерству среди крупнейших держав Европы и мира.

Владыка Тихон призывает нас внимательно взглянуть на лица, изображенные на картине Ильи Репина «Манифестация 17 октября 1905 года». Увидеть глаза безумцев, с общим психическим заболеванием. Оказывается, есть и эпидемия такого рода, о чем рассказал в цикле лекций Иван Петрович Павлов в «окаянные дни».

Думается, в этой особенности фильма есть его современность, прямой отклик на те события в России и мире, которые происходят сейчас. Владыка Тихон прямо говорит о том, что Император Николай II, которого мы теперь узнали и полюбили, Император, который тяжелейшие испытания, выпавшие на долю России, прошел с честью и великим мужеством православного человека, жизнь отдав за свою любимую Россию, всё же проиграл информационную войну, которая, оказывается, может привести к сокрушительным поражениям, если вовремя не давать отпор клеветникам России, по слову нашего великого поэта.

ПОСМОТРЕТЬ ФИЛЬМ НА САЙТЕ:

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 937


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (33)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930