Опубликовано 10.09.2011 в рубрике  Встречи
 

Рождество. Обычаи и традиции.


Эссе награжденное Почетной Грамотой в рамках номинации "Литературное творчество" областного Рождественского фестиваля
 
Праздник Рождества Христова отмечают 7 января, католическое Рождество -25 декабря, поэтому подарки в России дети и взрослые получают на две недели позже.

На Руси Рождество всегда было связано со многими традициями и обычаями, но после 1918 года они были почти забыты. Празднование Рождества тогда было запрещено, и осталось только празднование Нового года.

После развала Советского Союза люди снова стали отмечать Рождество. В Рождество люди радуются, вспоминая рождение Христа - снисхождение и единение Бога с человеком.

В старину Рождества ожидали весь год, и тщательно к нему готовились. В доме обязательно делали генеральную уборку, наряжали ёлку, готовили угощение к праздничному столу. В день перед Рождеством - сочельник, трапеза была только одна - ужин. Люди воздерживались от еды до самого вечера - до первой звезды.

На ужин подавались постные, или, как сейчас говорят, вегетарианские блюда: вареники, запеканки, овощи, разрешалась также рыба.

На Рождество стол украшался особым образом: под скатерть клали пучок соломы или сена, как напоминание о яслях, в которых лежал Христос. Под столом специально устанавливали что-нибудь железное, и все, кто сидел за ним, по очереди ставили ноги на этот предмет. Таким образом, люди хотели сохранить своё здоровье в течение всего года - ведь железо считалось символом крепости и прочности.

Раньше к столу подавали горячим запечённого гуся с яблоками, холодную курицу с солёными огурцами, зеленью, помидорами; салаты, мочёные фрукты и ягоды; пирожки и пироги. Кстати, пирожками одаривали тех, кто по старому рождественскому обычаю ходил колядовать. Готовили и торты со сливочным кремом, украшая их разноцветной глазурью.

За праздничным столом все поздравляли друг друга, а потом наступал момент, которого так ждали дети - начинали дарить подарки.
На святочной неделе, все гуляли, играли и веселились. Больше всего любили наряжаться и разыгрывать представления. Так, один из молодых людей наряжался кузнецом, мазал лицо сажей, брал огромный молот - деревянный, и ходил по домам, с компанией таких же парней, переодетых и загримированных «стариками». Эта игра так и называлась - «Кузнец».
Кузнец предлагал тем девицам, которые достигли старшего возраста - «на выданье», «перековаться» - сделать их моложе. Девушки отказывались, и тогда он показывал, что не шутит - перековывал «стариков» - парней, которые пришли с ним. Большую лавку накрывали покрывалом, и туда по очереди залезали «старики», а вылезали - молодые.

Когда девушек таким способом «убеждали», что кузнец действительно волшебный, он начинал «ковать» им подарки. Однако чтобы получить подарок, нужно было поцеловать кузнеца - девушки пачкались сажей, и все при этом веселились. Популярными были и такие игры, как «молчанка», «фанты» и многие другие.

И в заключение мы расскажем о некоторых рождественских приметах и традициях.

Когда Рождество приходилось на воскресенье, то ждали обильного и урожайного лета, а если на понедельник, тоже неплохо - жди доброй зимы и мокрой весны - всё равно к урожаю. Тёплый день на Рождество к богатому урожаю, таяние снега и капель - к урожаю гречихи, а метель - пчёлы роиться будут. Как видим, всё опять к прибыли и доходам. И к тому же - звёздное небо, означающее, что скот будет плодиться, и будет богатый урожай ягод.

Запрещающие приметы тоже были, и за их нарушение могли строго наказывать, особенно в крестьянских семьях. Например, нельзя было именно в Рождество надевать чистую рубашку - к неурожаю; шить и вышивать - к слепоте; охотиться на зверей - к несчастью, можно замёрзнуть в лесу.
Вообще в Рождество запрещались все работы по хозяйству, а приветствовалось прославление Христа и глубокие размышления, погружение в себя, единение со Спасителем.

Не все традиции Рождества канули в лету, по-прежнему люди трапезничают, дарят подарки. Большинство людей старается встретить Рождество со своими семьями.

В моей семье на Рождество принято накрывать стол, вечереть, дарить подарки, а самая важная, по-моему, мнения традиция это собираться всей семьей и отмечать этот великий праздник.

Не один из ныне существующих праздников, так не объединяет людей как Рождество. Именно поэтому Рождество всегда считалось в России домашним праздником, спокойным и тихим. За праздничным столом собиралась только семья, друзья и близкие родственники, причем, все родственники по традиции шли в дом к старейшине рода, несли угощения. Если находился человек, которому некуда было пойти в Рождество, то его приглашали с собой, но много гостей не приглашали.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 7    
  Версия для печати        Просмотров: 13797


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930