Опубликовано 11.11.2011 в рубрике  Архив
 

16 ноября в Новосибирской области начнет работу Поезд «За духовное возрождение России»


Традиционная духовно-просветительская и социально-благотворительная акция направлена на оказание духовной, медицинской, социальной, а также гуманитарной помощи нуждающимся жителям районов области.
 
Поезд будет состоять из 21 вагона, в его состав войдут вагон-храм и диагностический поезд «Здоровье», состоящий из 9 вагонов.

Планируется, что маршрут Поезда охватит 18 районов Новосибирской области, среди которых Коченевский, Чулымский, Убинский, Каргатский, Барабинский, Куйбышевский, Чановский, Татарский, Усть-Таркский и др.

На каждой из станций Поезда для жителей районов будет организована работа вагона-церкви, в котором все желающие смогут принять крещение, причастие, исповедоваться, побеседовать со священником. Медицинские работники – участники акции будут проводить осмотр жителей и диагностику, а фельдшерско-акушерским пунктам районов будут переданы наборы бесплатных медикаментов. Специалистами социальных служб будут организованы консультации для населения по вопросам социального обеспечения. Также в ходе проведения акции запланированы образовательные конференции, круглые столы и семинары. В творческой части программы предусмотрены выступления профессиональных и самодеятельных артистов, поэтов, писателей, тематические кинопоказы, спектакли.

Акция организована Правительством Новосибирской области, Новосибирской епархией Русской Православной Церкви и Западно-Сибирской железной дорогой, проводится при поддержке органов местного самоуправления сельских районов.

Завершится акция 26 ноября.


Для справки:


Традиция проведения поезда «За духовное возрождения России» зародилась в регионе в 1995 году. Ее инициаторами были Новосибирская епархия Русской Православной Церкви и администрация Новосибирской области. Первый поезд был посвящен празднованию 50-летия Победы в Великой Отечественной войне и назывался Поезд Памяти. В дальнейшем при активном участии Западно-Сибирской железной дороги подобные акции организовывались почти ежегодно. В состав Поезда наряду со священнослужителями и творческими коллективами был включен поезд «Здоровье», который пользуется большим спросом у сельских жителей.

В последние годы в регионе стали проводиться и другие подобные акции, в числе которых корабль-церковь «Андрей Первозванный», автопоезд «За духовное возрождение России». Участники этих акций ведут работу в отдаленных от железной дороги районах области.

Вся деятельность акций традиционно осуществляется на благотворительной основе.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 4323


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930