Опубликовано 12.01.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Дорога к храму открыта для всех


С 3 по 6 октября в Новосибирске, в конференц-зале Покровского храма и в зале собраний Епархиального Управления, прошел Межрегиональный миссионерский семинар «Практический опыт, проблемы и перспективы воцерковления глухого человека», приуроченный к 10-летию со дня основания Новосибирской православной общины глухих и слабослышащих.


 

Подготовкой и проведением конференции занимался Оргкомитет, состоящий из представителей Новосибирского Епархиального управления, прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии Русской Православной Церкви.

Цель семинара заключалась в расширении связей между православными общинами глухих и обмене опытом православного просвещения и распространения христианской миссии среди людей с нарушениями слуха, налаживании сотрудничества Русской Православной Церкви с Всероссийским обществом глухих.

В работе конференции приняли участие представители епархий, коррекционных школ для глухих и слабослышащих детей из Иркутска, Красноярска, Томска, Барнаула, Омска, Кирова, Нижнего Новгорода, Москвы, Новосибирска. Из 34 участников конференции 8 человек были священнослужители, которые духовно окормляют инвалидов по слуху или намереваются проводить просветительную и миссионерскую работу среди глухих людей.
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон направил участникам собрания Приветственное Послание, в котором, в частности, говорилось, что «глухой человек не слышит, но он восприимчив к Слову Божию, "слыша” его на родном жестовом языке».

«Знаменательным считаю проведение такого форума в Новосибирске — в городе, где 10 лет назад началась трудная и благородная работа по воцерковлению глухих и слабослышащих», — отмечалось в Обращении президента Всероссийского общества глухих Валерия Никитича Рухледева.

По словам начальника управления внутренней политики Всероссийского общества глухих Владимира Рахова, дорога к храму открыта для всех. Но необходимо создать условия, которые позволили бы людям беспрепятственно встать на этот путь. Владимир Рахов убежден, что в Новосибирске для глухих и слабослышащих в этом отношении сделано очень много.

Суббота считается в новосибирской общине днем глухих. Каждую неделю по субботам в Покровском храме проходит Божественная литургия с сурдопереводом, проводятся занятия в воскресной школе, паломнические поездки. Интересно, что и миссионерский семинар открылся именно в субботу. В Вознесенском кафедральном соборе была отслужена Божественная литургия, за которой служили шесть священников и девять сурдопереводчиков.

Тема воцерковления глухого человека проходила красной нитью через все доклады, выступления, презентации. Очень активны были сами глухие. Прихожанка новосибирской общины глухих Раиса Шуткина говорила о сложностях исповеди. О том, что привлекает глухих в секту и порой отталкивает от православия, рассказал бывший адепт секты адвентистов Александр Михайлов. Ольга Ануфриева сделала сообщение о коммуникативном общении глухих и слышащих в церковной общине.

В семинаре принял дистанционное участие сурдопереводчик из Нижнего Новгорода Дмитрий Балуев. На его вопросы о проблемах церковной миссии среди глухих отвечал руководитель Новосибирского центра глухих Николай Соколов. В своем выступлении Николай Николаевич опирался на миссионерские труды преподобного Макария Алтайского, опыт работы которогопо воцерковлению инородцев оказался применим к миссии среди глухих.

В заключение работы участники семинара из сибирских городов приняли решение о создании Кординационного центра по работе с глухими в Сибирском федеральном округе и тесном взаимодействии с общинами глухих других регионов страны.

Семинар завершился Божественной литургией в Покровском храме. Распоряжением Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона руководителю православного центра глухих Николаю Соколову была вручена епархиальная награда «За усердные труды», а преподавателю приходской воскресной школы для глухих Дарье Винтер — Благословенная Архиерейская грамота. Символично, что в дар новосибирской общине была преподнесена икона святителя Макария Невского с частицей его гроба. Святитель Макарий, епископ Томский, будущий митрополит Московский и Коломенский, благословил в 1901 году освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Новониколаевске (ныне Новосибирске). Больше того, день рождения святителя приходится на престольный праздник Покровского храма.

Все участники семинара искренне благодарили Владыку Тихона и настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Александра Матрука за высокий уровень организации мероприятия и выразили надежду на плодотворное взаимодействие в решении духовно- нравственных проблем инвалидов по слуху.

Один из участников семинара отметил: «Я уезжаю из Новосибирска, лучше понимая, как нужно служить глухим, положив на сердце слова преподобного Макария Алтайского, приведенные в докладе Николая Соколова: "Видел я, как ищут золото. Труды сии для меня чрезвычайно назидательны: копают глубокие колодцы, ворочают и вытаскивают огромные камни, выкачивают множество воды, таскают и моют грязь, чтобы добыть одну малую песчинку золота”».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Дмитрий КОКОУЛИН, ВНМ №11 (131) ноябрь 2014
Фото Н. Осинцева

Читайте также:

22.10.2014 - «Глухой человек не слышит, но он восприимчив к Слову Божию, «слыша» его на ...

07.10.2014 - Практический опыт и проблемы воцерковления глухих и слабослышащих людей обс ...

12.04.2011 - Православный телефон доверия для глухих

20.04.2010 - В Покровском храме Новосибирска впервые состоялось венчание с сурдопереводо ...

23.09.2009 - 26 сентября, в православной общине глухих и слабослышащих г. Новосибирска ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2575

Ключевые слова: слабослыщащие, семинар, Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930