Опубликовано 22.04.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Социальное служение и благотворительность
 

Интеграция незрячих людей в церковную среду


В апреле в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (НОСБ) прошла Международная школа ассистивных услуг «Современная библиотека как безбарьерное общее пространство».
 
Интеграция незрячих людей в церковную средуВ мероприятии, которое проходило в формате семинара, приняли участие специалисты из Китая, Германии, Великобритании, США, Казахстана, а также из разных регионов России.
На семинаре выступил постоянный участник инициированных библиотекой мероприятий заместитель руководителя образования и просвещения Новосибирской Митрополии по работе с вузами, настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца протоиерей Андрей Фёдоров.
По словам священника, в мире регулярно разрабатываются и реализовываются всевозможные проекты, позволяющие людям с ограниченными возможностями познавать мир и расширять свой кругозор за счет применения специальных технологий, открывающих свободный доступ к получению информации. Благодаря таким технологиям, к примеру, у незрячих и слабовидящих людей исчезает пространственный барьер, мешающий им свободно влиться в социум. Как следствие, незрячие люди приобретают знания и навыки, способствующие полноценному общению с миром. Больше того, эти современные адаптационные технологии привлекают внимание и людей без каких-либо ограничений, поскольку они являются эффективным инструментом обучения. Поэтому мероприятия, регулярно проводимые в библиотеке для незрячих, всегда открыты для всех желающих и вызывают живой интерес прессы.
Сегодня для незрячих людей разрабатываются аудио программы и выполняются специальные многоструктурные макеты, благодаря которым они изучают схемы жилых кварталов, варианты проезда на транспорте, в метрополитене. В результате, можно очень хорошо познакомиться с городом и не только с Новосибирском, но с Парижем, Лондоном и другими мировыми столицами, «заглянуть» в лучшие музеи мира, узнать, какие именно экспонаты в них представлены, познакомиться с их авторами и даже изучить их биографию.
Точно такие же программы используются и для ознакомления незрячих и слабовидящих людей с храмами.
«Разработаны макеты и аудио программы, позволяющие незрячим узнать, как устроен храм не только снаружи, но и изнутри, - рассказывает отец Андрей. – С одной из таких адаптационных обучающих программ мы побывали во многих российских городах России. В Москве незрячая христианка на ощупь познакомилась с внешним видом храма и расплакалась (у нее сохранились слезные мешки). Она сказала, что вот уже сорок лет поет в церкви, но впервые представила себе архитектуру храма».
Священник говорит, что сегодня незрячие используют аудиоконтенты в формате DAISY (цифровой формат) с подробнейшей информацией об истории Церкви, о церковной музыке, о православном храмостроении, об иконах, о жизни христианских святых и так далее. Важно отметить, что данный формат предполагает многоуровневую навигацию, обеспечивающую быстрый переход от одного информационного блока к другому и легкий поиск наиболее заинтересовавших моментов. В частности, это позволяет эффективно, с точностью до предложения (стиха), свободно ориентироваться в таком колоссальном информационном объеме, как Библия.
«Как помочь незрячему человеку представить храмовое пространство, православные святыни, что вообще нужно сделать, чтобы у него появились какие-то представления о церковной жизни? Никто из нас не знал ответа на этот вопрос. Пришлось браться за целину. И когда со священниками мы делали первые проекты о храмовой архитектуре, многие восприняли это как очень смелое решение на грани невозможного», - вспоминает директор Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Юрий Юрьевич Лесневский.
Рассказывая о библиотеке и ее посетителях, Юрий Юрьевич говорит: «К нам приходят те, кто хочет сохранить или повысить свой образовательный и культурный уровень, кто хочет развиваться, независимо оттого, имеет он какие-то ограничения или не имеет».
Директор библиотеки подчеркивает, что незрячий человек должен быть на полголовы выше других, чтобы стимулировать людей к общению. Для этого, конечно, нужно стремление к познанию, но еще нужны и современные адаптационные технологии, позволяющие быстрее и эффективнее преодолеть существующий коммуникативный барьер. Имея собственный немалый опыт в этой области, специалисты библиотеки активно изучают и опыт зарубежных специалистов.
В перспективе Юрий Лесневский планирует создать при библиотеке Дом адаптивной культуры.
«Мы будем насаждать эту культуру не только среди незрячих и слабовидящих, но и продвигать ее в профессиональные сообщества, потому что специальные решения помогают всем. Это не проблема одной узкой прослойки населения. Это наша общая проблема, и поэтому мы обсуждаем ее, и будем обсуждать с двух сторон. Только так можно создать безбарьерное общее пространство».
«Научаясь различать какие-то особенности, трудности в жизни людей с ограниченными возможностями, человек начинает вообще иначе, тоньше и глубже воспринимать и понимать людей», - заключает Юрий Лесневский.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2259


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930