Опубликовано 04.05.2015 в рубрике  Новости Митрополии, Социальное служение и благотворительность
 

Чтобы не умереть духовно


Молодая, симпатичная, с лучезарными глазами Татьяна Сиденко из поселка Линево встретила меня с улыбкой на лице. Именно её улыбка, а не громоздкая медицинская кровать, стоящая посреди комнаты, привлекла внимание в первую очередь. Глядя на эту миловидную женщину, сложно поверить, что Татьяна уже три года прикована к постели. После автомобильной аварии у нее не действуют ни ноги, ни руки.
 
Чтобы не умереть духовноОткуда силы?

Тот день, 6 января 2012 года, полностью изменил жизнь их семьи. Татьяна ехала на работу. «Не понимаю, о чем думал водитель врезавшейся в нас иномарки, когда пошел на обгон. Движение было очень интенсивное. Мы шли в сплошном потоке», - вспоминает она. Ехавший перед ними КамАЗ сумел увернуться от лихача на обочину, а они даже не успели понять, что произошло. Прибывшие на место аварии сотрудники МЧС к пассажирскому креслу, на котором сидела Татьяна, подошли в последнюю очередь. Спасатели даже представить не могли, что под смятыми остатками автомобиля мог кто-то выжить. А Татьяна, не чувствуя конечностей, думала, что просто замерзла на 30-градусном морозе.

О том, насколько все серьезно, родителям Татьяны врачи сказали сразу. Пострадал позвоночник, порвана диафрагма, стоял вопрос о том, отключать пациентку от аппарата или нет. «Мы будем бороться», - ответили Екатерина и Виктор Сиденко. Кроме них Татьяну дома ждала её двухлетняя дочка Катюшка. «Сегодня, вспоминая те первые месяцы после несчастья, я удивляюсь, откуда брались силы, чтобы все это выдержать, - признается Екатерина Федоровна. - Виктор, после страшного известия, полночи простоял под воротами линевского храма, ждал, когда наступит утро и откроется церковь. Там ему было легче».

«На самом деле, сам человек очень слаб. Сильным его делает вера», - говорит отец Артемий Шумбасов. В тот трагический для семьи Сиденко момент, он оказался рядом: причащал, исповедовал пациентов больницы. Посоветовал и Екатерине, матери Татьяны, сходить на службу, исповедаться. «Как и большинство людей, к Богу мы обращаемся, когда нам плохо, - признается Екатерина. – Когда все хорошо редко его вспоминаем, находим причины, отговорки, ссылаемся на нехватку времени. Сами крещеные, венчанные, но, как и многие, в храм заходили лишь иногда, свечку поставить. Тогда, три года назад, я по настоянию отца Артемия, впервые в своей жизни пришла в храм на исповедь. Во время службы стояла, уливалась слезами, и, что удивительно, я не только четко слышала и понимала все слова молитв, которые читались, я их знала, как будто всю жизнь учила. Откуда, из какого подсознания они тогда приходили, не знаю».

Полгода после аварии для Татьяны прошли на грани жизни и смерти. Летальный исход мог наступить в любой момент. За это время ей пришлось заново научиться самостоятельно дышать, говорить. «И все это время врачи меня очень уверенно убеждали, что все нормально, немного подлечусь и встану, - рассказывает Татьяна. – Когда узнала правду, конечно, было отчаяние. Виду не подавала, успокаивала родных, что все хорошо, а сама думала о том, что лучше было бы погибнуть, не испытывать всего этого». Встречи с отцом Артемием немного успокаивали. Признается, что когда в гости приходили друзья, знакомые, чувствовала себя некомфортно, стеснялась своего вида. А во время общения с батюшкой для нее неважно было, как она выглядит. «С ним поговоришь, потом бывает стыдно, что порой ленюсь, молиться забываю, - говорит Татьяна. – Он меня направляет, стимулирует к действию. Наставляет не только молиться, но и пробовать все, что медицина предлагает. Умеет внести в душу спокойствие и надежду».
«Когда ты здоров, полон сил, кажется, что так будет всегда. И все у тебя хорошо, и жить ты будешь долго. А обездвиженный человек острее понимает, что жизнь на земле не вечна. И без веры в такой ситуации очень тяжело. Без веры можно умереть духовно, уйти в уныние, застыть как стекло, которое легко можно разбить. Нужно опасаться остекленения души», - считает отец Артемий. Он сам, в том же возрасте что и Татьяна, из-за травмы полтора месяца провел без движения. Видимо, это и помогает ему находить слова поддержки, утешения. Хотя духовником Татьяны себя не считает. «Это слишком громко сказано, - смущенно улыбается он. – Просто помогаю их семье проходить это испытание. Проходить вместе с Татьяной её путь».

Её путь
Чтобы не умереть духовно За эти три года испытаний семья Сиденко ищет и пробует все возможные средства реабилитации. Друзья помогли приобрести тренажер для движения ног, с помощью благотворительного общественного фонда в доме появился аппарат для разработки рук. Эти тренажеры и постоянные массажи не дают атрофироваться мышцам, закостенеть суставам. Татьяна и ее родные делают многое для того, чтобы вернуть руки. «Очень тяжело, когда ты на протяжении длительного времени пытаешься чего-то добиться, но не видишь результата. Психологически это очень сложно пережить. И рано или поздно хочется все бросить», - признается Татьяна. Но любовь к близким не позволяет ей сдаваться. Работая над тем, чтобы вернуть руки, она учится полноценно пользоваться тем, чем на данный момент может владеть. На специальном столике перед ней стоит планшет, в зубах палочка. Сегодня интернет для неё – основной помощник для связи с внешним миром. Не только общается с друзьями в социальных сетях, но и активно участвует в различных интернет-конкурсах. «Я теперь Катюхе подарки не покупаю, а выигрываю», - смеется Татьяна. За несколько месяцев она заработала призы в сорока различных конкурсах: игрушки, детская одежда, домашний текстиль. Бывают и комичные ситуации: поучаствовала в викторине от какой-то фирмы, а через некоторое время привезли заработанный приз – несколько упаковок антипохмелина. Перед Новым годом в социальных сетях она обратила внимание на группу «Я - Эльф». Группа для тех, кто верит в чудо и готов сам это чудо творить. История Татьяны, затронула души многих участников группы, и в дом Сиденко «полетели» новогодние открытки с поздравлениями, письма с добрыми пожеланиями со всего мира: из Италии, Финляндии, Франции, США, со всех уголков нашей страны. Особенно трогательны письма из Донецкой и Луганской областей. Больше сотни посланий, каждое из которых дает силы и самому становиться Эльфом. От семьи Сиденко тоже уходят письма со словами поддержки тем, кто в этом нуждается. Некоторые становятся друзьями по переписке. Людей, ограниченных в физических возможностях, невероятно много. «Даже в подъезде наша семья не единственная, в которой есть неходячий больной», - говорит Екатерина Федоровна. Но на улице людей в инвалидных колясках мы видим крайне редко.

Люди-невидимки

«Мне психологически сложно появиться на улице в инвалидной коляске, признается Татьяна. - В моем подсознании я осталась такой, как была. Красивой и молодой. Возможно, в другом городе, где меня никто не знает каждый день бы ходила на улицу. Но здесь, тяжело показаться перед теми, кто меня знал. Не хочется выглядеть жалкой». Кроме психологического барьера есть и другая причина, по которой колясочники редко выходят на улицу. Окружающая среда очень мало приспособлена для таких людей: во многих учреждениях нет пандусов. Даже в частных клиниках они не всегда предусмотрены. А там, где они есть, зачастую сделаны только для формального отчета. Поэтому прежде, чем попытаться куда-то сходить, Татьяна и ее родители заранее узнают, есть ли возможность для передвижения на коляске. «В Искитиме можем посетить только кинотеатр, и то лишь большой зал, - говорит Татьяна. – Ни в цирк, ни в ботанический сад на коляске не попасть». Ездили они в новосибирский зоопарк. Там другая ситуация: народу было очень много, возле клеток люди в несколько рядов стояли. И никто ни разу не расступился перед женщиной в инвалидной коляске. «В нашей линевской больнице наблюдала, как мужчина на коляске пытался открыть дверь и заехать внутрь, - делится Екатерина Федоровна. – Мужики перед ним зашли, никто дверь не придержал. Женщина мимо прошла. Я подошла, предложила помощь. Он мне говорит: «У тебя у самой, наверное, такая же беда». Неужели, чтобы открылась способность видеть таких людей, нужно лично соприкоснуться с их проблемой?

Вернуть руки
Чтобы не умереть духовно Другому человеку в таком положении я, скорее всего, не решилась бы задать этот вопрос, но Татьяну спросила о планах на будущее. «Сильно далеко не заглядываю, - просто ответила она. – Думаю о том, как через два года пойду 1 сентября в школу с Катюшкой на линейку, как буду делать вместе с ней уроки». А пока, они всей семьей совершают свой ежедневный подвиг: крутят «велосипеды», разрабатывают неподвижные руки. «Ведь есть случаи, мы в реабилитационных центрах и про такие наслышаны: парень семь лет лежал неподвижно, а потом что-то «щёлкнуло», встал и пошёл, - говорит Екатерина Фёдоровна. – Нам бы руки вернуть». Понятно, что все серьезные реабилитационные мероприятия стоят денег. Для того, чтобы пройти курс, нет, не за границей, в санаториях Бердска, необходимо более 100 тысяч рублей. А такие реабилитации нужны не один раз в год. Работает сейчас только глава семьи Виктор. Екатерина ухаживает за дочерью.

О материальных трудностях, с которыми приходится бороться семье Сиденко, рассказывали не они сами, а их духовный наставник. «Когда заходишь к ним в квартиру и видишь Татьяну, как она улыбается, сияет радостью и самому радостно. Ведь главное чудо заключается даже не в том, что человек физически исцелился от тяжелого недуга, хотя такие чудеса тоже есть, и их очень много. Но самое главное чудо Божье, когда душа человека оживает, расцветает, такое может быть только тогда, когда человек верит в бессмертие души», - отмечает отец Артемий.

Только когда случилась авария родители Татьяны случайно узнали, что их дочь, до того как произошло несчастье, со своей зарплаты кормила и одевала бездомных, помогала детским домам. Теперь она удивляет всех своей силой духа. Общаясь по интернету с людьми, попавшими в беду, старается вселить в них надежду. Вот и сейчас подбадривает парализованного мужчину, у которого уже виден прогресс – у него начали оживать руки.

Для тех, кто готов оказать финансовую помощь Татьяне Сиденко
номер карты Сбербанка 639002449004955953, номер счета карты 40817810744190565744.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 9    
  Версия для печати        Просмотров: 2211

Ключевые слова: Личность, инвалиды

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930