Опубликовано 17.01.2016 в рубрике  Новости Митрополии, Социальное служение и благотворительность
 

Рождественское чудо для жителей Дома милосердия


7 января все православные христиане отмечали один из главных церковных праздников - Рождество Христово. Чистый, светлый, волшебный, родом откуда-то из детства.  На смену Рождественскому торжеству пришла пора святых дней, или, в просторечии, Святок, которые будут длиться до Крещения. В это время принято творить добро и дарить подарки. В один из таких святочных ясных и морозных дней, 9 января, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Гутов совместно с настоятелем Соборного храма в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих  Радость» г. Барабинска Дмитрием Бабкиным посетили Отделение милосердия для одиноких престарелых граждан и инвалидов, расположенное в селе Зюзя Барабинского района. 

 
В настоящее время здесь проживают двадцать человек: 13 женщин и 7 мужчин, не имеющих близких родственников и по состоянию здоровья нуждающихся в постоянном уходе. 

После праздничного молебна для постояльцев Дома милосердия был организован концерт с участием воспитанников воскресной школы и певчих собора, исполнивших рождественские песни и колядки.  Теплые слова поздравления жителям, медперсоналу, а также заведующей филиалом «Отделение милосердия» Светлане Викторовне Кравцовой прозвучали от лица отца Дмитрия и депутата Евгения Гутова. 

«Мы приехали вас поздравить с праздником Рождества Христова, чтобы ваши сердца наполнились светом, теплом, добродушием, чтобы еще раз выразить благодарность сотрудникам этого замечательного заведения за их благородный и такой необходимый труд. Желаю всем крепкого здоровья, долгих лет жизни, помощи Божьей, домашнего уюта и комфорта»,  - сказал Евгений Эдуардович.    

Кстати говоря, о комфорте - в преддверии праздников в «Милосердие» привезли новую мебель и телевизор, приобретенные силами самого Отделения, так что Новый год и Рождество жители встречали с особым праздничным настроением. 

На празднике также присутствовала бывшая заведующая филиалом Н.М. Кеберлейн, которая не перестает поддерживать связь с дорогими сердцу обитателями Дома. На сей раз Надежда Михайловна приехала из Барабинска, чтобы поздравить их с главными в году праздниками. 

И, конечно же, никто в этот день не остался без подарка. Ребятишки вручили каждому жителю приюта иконки, которые они с любовью сделали своими руками. К сожалению, не все постояльцы смогли присутствовать на праздничном мероприятии – 11 из них по состоянию здоровья прикованы к кровати. Поэтому дети сами заходили в каждую комнату, чтобы подарить частичку своего тепла и доброты тем, кто нуждается в этом особенно. Евгений Гутов вручил всем сладкие презенты, а также передал в дар Дому милосердия большую коллекцию книг.

Визитом гостей хозяева остались довольны, то и дело из их уст звучало слово, которое дороже любых похвал: «Спасибо…».  

«Мне очень понравилось – прекрасное выступление, хорошие песни. Все было интересно и здорово! Хочется, чтобы такие мероприятия в нашем доме проводили почаще, и батюшка почаще приезжал…», - делится впечатлениями 35-летняя Мария.   
 
Каждый из нас ожидает от Рождества Христова какого-то чуда, чего-то необыкновенного, такого, что не может случиться в обычный будний день. Но разве ли это не чудо, когда мы стараемся помочь своим ближним делом, участием или просто словом поддержки, произнесенным от души? Когда мы своим присутствием привносим в жизнь людей, к которым судьба оказалась не столь благосклонна, немного радости? Развели ли это не чудо, когда маленькая рука ребенка с трепетом вкладывает в руку пожилого человека солнечную иконку Спасителя, которую он сделал собственноручно, от чего у обоих на лицах возникает тихая и светлая улыбка? Чудес не нужно ждать, их нужно творить нам самим. И не только в праздничные дни. В связи с этим, хочется выразить огромную признательность персоналу Дома милосердия за их неустанную и тяжелую работу.  Забота о пожилых и немощных людях легла на плечи двадцати двух работников, которые изо дня в день прилагают все усилия для того, чтобы поддерживать жизнедеятельность своих подопечных. И, может быть, благодаря их вниманию, некоторые из жителей Отделения сегодня являются долгожителями. Самому старшему Дмитрию Александровичу Еремину в феврале наступившего года исполнится 95 лет. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия Рождественское чудо для жителей Дома милосердия
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2038


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930