Опубликовано 20.04.2016 в рубрике  Новости Митрополии
 

"Именно нашим людям надо помнить какой ценой была спасена Церковь"


17 апреля в ДК Октябрьской Революции открылась выставка «И свет во тьме светит», о жизни церкви и подвигах новомучеников и исповедников в годы советских гонений. На открытии присутствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, иерей Александр Мазырин, а также студентки филологического факультета Свято-Тихоновского гуманитарного института Ольга Абрамова и Вера Владимирова.
 
"Именно нашим людям надо помнить какой ценой была спасена Церковь"Выставка организована Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и является плодом сотрудничества с учеными и студентами из Милана, Киева и Харькова. Впервые выставка была представлена 18-25 августа 2013 г. в Римини (Италия) при непосредственном участии сотрудников и студентов Свято-Тихоновского университета.

В России выставка прошла в Москве, Кемерово, Новокузнецке, до 10 мая она будет находиться в Новосибирске.

Организовать уникальную экспозицию в столице Сибири удалось благодаря стараниям молодежного отела Новосибирской Епархии. Руководитель отдела по работе с молодежью иерей Иоанн Кюзюн-Войтович отметил, что выставка станет полезной для семинаристов Новосибирской православной семинарии для всех молодых людей, которые интересуются историей Церкви.
С приветственным словом выступил Владыка Тихон. Он поблагодарил устроителей выставки: руководство, студентов университета, отца Александра Мазырина, который сопроводил выставку, а также директора дома культуры Надежду Григорьевну Лобанову за предоставленное помещение.

Владыка отметил, что эта выставка открылась в нашем городе не случайно, ведь в следующем 2017 году исполнится 100 лет Октябрьской революции и мы снова будем вспоминать и чествовать подвиги мучеников.

«Ни одна церковь в мире, наверное, не претерпела стольких гонений, как Русская Православная Церковь, - сказал Владыка. – Советские годы – это время Господней жатвы. Каждый получил то, к чему стремился: те, кто остался верным Господу, получили венцы Царствия Небесного, а кто не был укреплен в своей вере – отпал от Церкви. 70 лет гонений укрепили Церковь. Хотя закрывали храмы и невозможно было проповедовать Слово Божие, Церковь существовала и врата ада не смогли ее сокрушить».

С интересным докладом выступил один из организаторов выставки иерей Александр Мазырин. Он рассказал, как возникла идея создания экспозиции, как собирался материал, какая реакция была у первых зрителей.

На Западе представленный материал вызвал широкий резонанс, огромное количество людей смогли приобщиться к истории Русской Церкви. Отец Александр отметил, что все-таки в первую очередь выставка обращена к российскому народу. «Именно нашим людям надо помнить какой ценой была спасена Церковь», – подчеркнул отец Александр.

Зрители с огромным интересом, радостью и состраданием рассматривали фотографии, читали текстовые материалы. История наших святых осталась в сердце каждого человека. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1981

Ключевые слова: Новосибирск, увековечение памяти новомучеников и исповедников, выставка

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930