Опубликовано 12.02.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Встреча в клубе православных авторов



 

В конференц-зале Новосибирского окружного дома офицеров, состоялась очередная встреча православных авторов «В начале было слово». Многие авторы издали свои книги в редакционном центре «Светоч» Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов». Когда выходит новая книга, обязательно проходит ее презентация в клубе авторов, в социальных сетях и СМИ. За последние три месяца, в свет вышли новые книги: И.М.Малетина «Калейдоскоп»., Л.С.Елисеевой «Люськины истории».,Н.В.Ефимовой «Дружба на все времена»., В.Д.Мезенцева «Любовь и жестокость».

В этот раз состоялась встреча с новой книгой Владимира Дмитриевича Мезенцева. Не только члены клуба приняли участие в ее обсуждении. На заседание приехали однокурсники и представители Колыванского землячества, многие проявили интерес к его творчеству и хотели поделиться своими впечатлениями. Вот одно из выступлений книголюба со стажем.

Людмила Трофимовна Демьяненко - с 1981 года, является членом союза журналистов России. Окончила филологический факультет Киевского государственного университета им. Шевченко. С 1977 по 1982 годы работала в редакции молодежных программ «Современник» Новосибирского телевидения. С 1982 по 1992годы занималась документальной журналистикой. В декабре 1992 года началась тринадцатилетняя редакторская деятельность на радио НЗХК. Она активный член «Общества книголюбов», участник пяти народных альманахов и давний друг Татьяны Викторовны Пендюриной. В 2008 году, под общей редакцией к.и.н. И.Ф. Цыплакова. (автор и руководитель проекта Т.В.Пендюрина) вышел в свет Литературно-краеведческий сборник «Созвездие земляков». Редактором была Людмила Трофимовна Демьяненко. Вот, что она пишет о новой книге Владимира Мезенцева.

«Владимир Мезенцев в своей четвертой книге «Любовь и жестокость» делает шаг вперед в изучении внутреннего мира человека. Герои его новелл интересны поиском нравственной опоры в жизни. Книгу открывает романтическая новелла «Лето в деревне и первая любовь», написанная по свежим воспоминаниям в 1965 году. Здесь удачно выстроен сюжет с диалогами, размышлениями, пейзажными зарисовками, сценами купания и подробностями быта. Это помогает раскрытию цельного характера главного героя – ершистого подростка Вовки. Ему дано много от природы. Он неутомим на заготовке кормов на сенокосе. Любитель водной стихии – заядлый рыбак и лучший ныряльщик. Мечтатель и поэт. Но, ему хочется большего – научиться понимать себя и других людей, чтобы не стыдиться плохих поступков и мыслей. Герой взрослеет, вглядываясь в мир, в людей, ищет ответы на трудные вопросы жизни. Понять происходящее помогает его живая душа. Он любуется березками, дождем, просторами родной земли. Ему нравятся поля с волнистой нивой, с парящей весной пашней. Таким он предстает перед нами в мелодраме «Лидка». В письме к любимой девушке он пишет о чуткости в отношениях, об обязательной мечте у каждого человека для достижения цели. Такова программа молодого героя и она отслеживается на всех страницах книги. Ведь именно живая душа может почувствовать чужую боль – говорится в семи новеллах, мелодраме и стихах. Сочувствию учит нас автор. В новелле «Ясновидец» он делится воспоминаниями о встрече в студенческие годы со знаменитым Вольфом Мессингом на его выступлении в актовом зале сельхозинститута. Наблюдая за артистом, он видит талантливого, очень усталого, старого человека. Появляется даже чувство жалости к нему. Но, оно несравнимо с огромным уважением к таинственному искусству Мессинга. Жизнь постоянно доказывает нам, что самое сложное искусство – творить отношения между людьми. Об этом достоверно рассказано в новеллах «Живая сберкнижка», «Судьба», «Злая любовь». Самое сильное впечатление оставляет новелла «Живая сберкнижка». Речь в ней идет о несчастье безногого ветерана Великой Отечественной войны – Ивана Дарькина. Невольный свидетель потрясен жестокостью и бездушием его дочери. Она не хочет ухаживать за отцом, оставив заботы мужу. Не из-за мужской солидарности он соглашается стать нянькой, а чтобы продлить жизнь инвалида. Им, безработным, нужна только его пенсия. Автор делает печальный вывод, что природная женская доброта обошла дочь. Хотя многие события в книге автобиографичные, понятно, что его герой – собирательный образ. Хочется поблагодарить Владимира Дмитриевича за большой душевный труд в раскрытии сложных жизненных тем в книге «Любовь и жестокость» и пожелать ему новых успехов в литературной работе».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов Встреча в  клубе православных авторов

Образование и Православие /

Наталия Пендюрина–Капина,
руководитель клуба авторов 

Читайте также:

04.11.2016 - В клубе православных авторов «В начале было Слово» - презентация новой кн ...

08.06.2016 - Презентация новой книги православного автора Игоря Васильева «Дети понедель ...

30.10.2015 - Встреча в клубе православных авторов «В начале было Слово»

30.05.2015 - «Ровесник Победы» — новая книга в клубе православных авторов

27.02.2015 - В клубе православных авторов новая книга — «Живая память» (+ видео)

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 12    
  Версия для печати        Просмотров: 1935

Ключевые слова: творческие встречи, Наталия Пендюрина-Капина

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930