Опубликовано 01.03.2017 в рубрике  Новости Митрополии, Православное краеведение
 

В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению


24 февраля в храме Михаила Архангела обсудили вопросы церковного краеведения, ведущим круглого стола выступил настоятель прихода Михаила Архангела игумен Владимир (Соколов).


 
В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведениюОткрыл работу круглого стола игумен Владимир (Соколов), в своем приветственном слове он отметил важность и актуальность темы церковного краеведения. Отец Владимир рассказал о работе, которую ведет приход в этой сфере, большой и кропотливый труд был проделан приходскими сотрудниками для того, чтобы восстановить историю храма Михаила Архангела, который был разрушен и восстановлен уже на новом месте. Сейчас в приходском архиве собрана информация о том, где находился прежний храм, кто были его священнослужители, есть даже фотография с изображением храма.

Также с докладом выступил председатель отдела образования Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров. В своем докладе он рассказал о первых священнослужителях, посвятивших свои труды теме церковного краеведения. Отец Борис поделился с участниками программой церковно-краеведческой деятельности протоиерея Александра Сулоцкого. Программа была составлена более 100 лет назад, но совершенно не утратила своей актуальности и может быть использована, как руководство современными краеведами.

Большой интерес слушателей вызвало выступление Алексея Талашкина, заместителя руководителя Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии, редактора журнала «Сибирская звонница». В своем сообщении он рассказал, как ему и его единомышленникам удалось установить точное расположение разрушенного храма, как велись поиски родственников приходских священников.

Также на форум были приглашены внучки священника храма Михаила Архангела отца Петра Дмитриева, они поделились с участниками круглого стола своими воспоминаниями, сохранившимися документами и фотографиями. 

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению В Новосибирской Епархии состоялся круглый стол по церковному краеведению

Образование и Православие / nskmi.ru

Читайте также:

31.08.2016 - Регентско-певческий форум "Пою и разумею" прошел в Новосибирской семинари ...

25.04.2016 - Круглый стол «Наши заботы о духовно-нравственном воспитании детей дошкольно ...

10.10.2015 - Митрополит Тихон и мэр А.Е. Локоть посетили храм во имя Михаила Архангела

26.06.2014 - В Новосибирске состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание моло ...

06.10.2010 - Готовится проект Концепции церковной реабилитации наркозависимых

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1807


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930