Опубликовано 29.05.2017 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон принял участие в открытие мемориального комплекса в НВВКУ


27 мая на территории Новосибирского Высшего военного командного училища в Академгородке состоялось открытие после реконструкции мемориала «Героям Отечества – выпускникам училища».


 
Митрополит Тихон принял участие в открытие мемориального комплекса в НВВКУВ торжествах приняли участие офицеры, курсанты, преподавательский состав НВВКУ, ветераны, родители и родственники героев, среди почётных гостей приесутствовали полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.И. Меняйло, губернатор области В.Ф. Городецкий, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, первый заместитель мэра Новосибирска Г.П. Захаров, депутат Государственной думы А.А. Карелин и другие.

«В училище всегда были свои особые традиции, оно всегда отличалось своим высочайшим уровнем преподавательского состава, но особая гордость – это выпускники, которые с честью несли звание офицера, защитника отечества», - сказал в своем выступлении губернатор Владимир Городецкий.

После торжественной церемонии разрезания красной ленточки. Владыка Тихон освятил мемориал, а затем поздравил собравшихся с этим значимым событием:

«Сегодня мы освящаем памятник Героям Отечества - выпускникам училища. В Священном Писании сказано, что нет больше той любви, если человек положит жизнь свою за друзей своих. Это основание нашего патриотического чувства.

Мы рады, что у нас много есть настоящих мужчин, которые посвятили себя защите нашей великой Родины. Они хранят и нашу культуру, и наше искусство, и литературу, и все то наследие, которое нам оставили наши велики предки. Мы берем пример мужества и героизма с наших отцов и дедов - участников Великой Отечественной войны, которые в голод и холод, в слезах и крови защищали наше Отечество. Их память никогда не будет забыта в нашей стране, в нашем народе. Так и ваши выпускники–герои не будут забыты. Свидетельство этому - открываемый сегодня памятник.

Мы понимаем, что память о героях объединяет наш народ, нашу страну и делает нас единой семьей, в которой радости и горе мы переживаем вместе. Пусть Господь миром и благополучием благословит нашу великую Россию. С праздником!»

Решение о реставрации памятника было принято в 2013 году, бюсты героев были изготовлены заново из бетона и выкрашены под бронзу. Аллея, вдоль которой установлены бюсты, стала шире. Реставрация проводилась по проектам новосибирского скульптора Игоря Самарина.

Открытие мемориального комплекса приурочено к 5о-летию НВВКУ.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2000


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930