Опубликовано 15.07.2019 в рубрике  Новости Митрополии
 

В Новосибирске прошел многотысячный молодежный крестный ход


14 июля в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в седьмой раз состоялся традиционный Молодежный крестный ход, посвященный Дню семьи, любви и верности.


 

Участники шествия с шарами и официальными слоганами праздника прошли по Красному проспекту от Александро-Невского собора до памятника святым благоверным Петру и Февронии, покровителям супружества, в Нарымском сквере, где состоялся молебен и торжественная церемония награждения многодетных семей. 

С приветствиями к собравшимся на праздник обратились митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть и заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Семеновна Шибаева. 

В своем слове владыка Никодим напомнил историю жизни святых Петра и Февронии Муромских - князь и простая девушка, несмотря на все испытания, сохранили свою любовь. "Ради своей любви они готовы были расстаться со славою, богатством, знатностью, почетом, уважением - всё это было бы им не нужно, если бы они расстались. Ибо два сердца, соединенные любовью, бьются вместе и не могут жить раздельно", - сказал архиерей. После своей праведной кончины святые супруги были похоронены вместе, и сегодня к их мощам стекается множество православных христиан, чтобы по их молитвам Господь благословил семьи. 

"Очень важно для человека, чтобы брак его был счастливым, чтобы он проводил время своё в радости, любви, а любовь - это когда каждый готов пожертвовать собой ради того человека, которого он любит", - отметил владыка. Он также напомнил, что в современном мире которые вступают в супружество ожидает множество искушений: предлагаются различные виды отношений, которые не признаются государством и не освящены Церковью. 

Владыка подчеркнул, что лучшим свидетельством того, что супруги прожили жизнь достойно, является не богатство, а чадородие, и очень важно, когда в семье много детей. "И страна наша - это одна большая семья, наш дом, в котором мы живем. И если приходит горе в нашу страну, оно приходит не к одному отдельно взятому человеку, оно приходит ко всем. И тогда вся страна встает на защиту своего счастья, своей семьи, своего дома, где каждый человек ради этой своей семьи готов пожертвовать жизнью", - заключил владыка. 

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поздравил горожан с семейным праздником, который, по словам градоначальника, принимает в современных реалиях особый смысл. "Сегодня как никогда, пользуясь современными технологиями, общественное сознание у нашего народа подвергается массированной атаке, когда пытаются раскачать наши традиционные ценности, когда нас убеждают, что брак - это не нечто святое, что есть другие понятия, другие западные ценности, которые под видом демократии пытаются внедрить в сознание нашего народа, и особенно в неустоявшееся сознание молодого человека", - подчеркнул глава города, отмечая, что Новосибирск, несмотря на все трудности, развивается и растет. Анатолий Евгеньевич поблагодарил митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и сподвижников владыки за организацию важного праздника.

Торжественная часть праздника завершилась церемонией награждения многодетных семей. Митрополит Никодим вручил памятные подарки семьям троих священнослужителей: протоиерея Константина Пантюхова, протоиерея Павла Плотникова и иерея Иоанна Реморова. Мэр Новосибирска А.Е. Локоть также поздравил три многодетные семьи. 

Затем почетные гости осмотрели площадки праздника, на которых проходили творческие мастер-классы по рукоделию, рисованию, спортивные состязания, фотосессии. Также в парке были организованы детские площадки с анимацией и театрализованными представлениями. На главной сцене проходили выступления известных коллективов города.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2403


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (51)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930