Опубликовано 19.10.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Представители Новосибирской Епархии прошли стажировку по социльному служению в Москве


17 октября в Москве завершилась 14-я стажировка по социальному служению, в которой участвовали 18 руководителей и сотрудников социальных отделов из 11 епархий.
 
Дела милосердия призваны свидетельствовать о любви к Богу и ближнему и способствовать внутреннему устроению души. Об этом напомнил председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на встрече с руководителями и сотрудниками епархиальных отделов по благотворительности, которые приехали в Москву на стажировку по социальному служению. 

14-я по счету стажировка, организованная Синодальным отделом по благотворительности, проходила с 12 по 16 октября. За это время участники ознакомились с работой Свято-Софийского социального дома и другими проектами православной службы «Милосердие», больницы святителя Алексия митрополита Московского, Марфо-Мариинской обители, посетили государственные медицинские и социальные учреждения и встретились с ведущими специалистами Синодального отдела по различным направлениям социальной деятельности, сообщается на сайте 

diaconia.ru

.

«Наши дела должны свидетельствовать о любви к Богу и ближнему, а не быть внешними поступками. Совершать их нужно с мирным сердцем, кротко и смиренно, – отметил в ходе неформальной встречи с участниками стажировки председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон. – Наша задача – помочь человеку осознать, что радость отдавать блаженнее радости принимать».

Отвечая на вопросы о том, как организовать четкую работу сотрудников, председатель Синодального отдела призвал прежде всего помнить, что дела милосердия должны помогать устроению души, а не мешать ему: «Внешние дела, конечно, важны, но если не будет внутренней духовной жизни, все эти дела будут пустыми и формальными и пользы не принесут. Наша душа – важнее всех других дел».

В работе с подчиненными и сотрудниками социальных отделов он посоветовал настраивать людей на то, чтобы они были добрыми, совершали дела милосердия и старались помогать друг другу. «Духовная сторона нашей жизни является основной. Безусловно, важно следить за дисциплиной в отделах, но главная наша цель – свидетельствовать о Христе», - сказал викарий Святейшего Патриарха.

В первый день стажировки участники ознакомились со структурой Синодального отдела по благотворительности. Руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации диакон Игорь Куликов рассказал о миссии социального отдела, о ключевых сотрудниках и о том, как Отдел взаимодействует с регионами.

«Вебинары и методические пособия очень помогают, но в ходе работы возникает много вопросов, которые некому задать, – сказал протоиерей Валерий Басакин из Ханты-Мансийской епархии. – Когда видишь человека, который прямо сейчас работает над благотворительным проектом, хочется узнать гораздо больше практических нюансов. В этом и есть огромный плюс стажировки».

Участники стажировки также посетили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, паллиативное отделение больницы святителя Алексия Московского митрополита Московского. Здесь им показали работу сестер милосердия и добровольцев. Кроме того, в больнице участники послушали выступление автора книги «Разлуки не будет», психолога, врача-рефлексотерапевта Фредерики де Грааф, много лет проработавшей в хосписах России и Англии. Эта встреча входила в курс занятий в рамках специального курса для помощников больничных священников (ГИПЕР). Эти курсы 6 октября стартовали в Москве.

Руководители социальных отделов также ознакомились с такими благотворительными проектами православной службы помощи «Милосердие», как центр помощи бездомным «Ангар спасения», приют «Дом для мамы» и центр гуманитарной помощи. Кроме того, участникам рассказали об устройстве приютов для одиноких пожилых людей и инвалидов на примере Свято-Спиридоньевской богадельни православной службы «Милосердие». Также они осмотрели совместные социальные проекты Марфо-Мариинской обители и православной службы «Милосердие».

В ходе стажировки участники узнали о том, как организовать телефон горячей линии социальной помощи, службу работы с просителями и патронажную помощь одиноким людям.

Епархиальный медиа-центр

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1324


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930