Опубликовано 10.11.2018 в рубрике  Новости Митрополии
 

Путь к гражданскому миру показали ученые и священнослужители


«Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира» - двухдневная всероссийская научно-практическая конференция начала работу в Новосибирске при поддержке правительства области. 8 ноября участники и эксперты обсудили исторические аспекты трагического для России периода.
 
«Когда мы говорим о положительном отношении к истории родного государства, нужно объективно оценивать все страницы истории: позитивные – те, которые у нас вызывают несомненную гордость, и непростые, иногда трагичные этапы истории нашего государства. В этом, наверное, основная общественная миссия ученого-историка - не поддаваться идеологическому влиянию или присутствующему в обществе популизму, подавать материал объективно, беспристрастно, но, безусловно, с научными и общественно-социальными выводами, - рассказал журналистам в ходе конференции губернатор Новосибирской области Андрей Травников. - С этой точки зрения конференция в Новосибирске имеет большое значение».

Вопросы консолидации общества и анализ исторических событий Гражданской войны, начавшейся в 1918 году, рассматривают эксперты и участники конференции. В центре внимания не только исторические аспекты гражданской войны, но и поиск гражданского мира. Масштабную научно-практическую конференцию о многовековом поиске гражданского мира организуют в Новосибирске Новосибирская Митрополия Русской православной церкви, АНО «Историческое общество СФО» и Институт истории СО РАН. Правительство Новосибирской области поддержало конференцию как организационно, так и материально.

Участники масштабной конференции - ученые-историки из разных регионов страны, представители духовенства, общественности, органов власти, школьники. С историческими докладами в Новосибирск прибыли специалисты из Омска, Томска, Кемерово, Москвы и Санкт-Петербурга, изучающие тему Гражданской войны длительный период.

Историки рассказали участникам конференции об историческом значении событий войны, их влиянии на судьбу России в XX веке и деятелях той эпохи.

Подобная конференция проходит во второй раз, в прошлом году она была посвящена 100-летию Октябрьской революции. Участники и эксперты оценили высокий уровень - как содержательный, так и организационный.

Первым с докладом выступил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, считающий, что надо знать историю не только по советским учебникам, но и по современным историческим открытиям, найденным рукописям и новым источникам.

«Это же наши предки, наши соотечественники, конечно, они хотели добра и процветания своей стране, но каждый понимал это по-своему. Всегда, когда говорят о справедливости, имеют в виду доброе и хорошее, но не всегда получается то, что хотели, - считает митрополит Тихон. - Мы будем обсуждать и нравственные аспекты, обращаться к современным философам, историкам, ученым, чтобы они осмыслили этот период нашей жизни и дали соответствующую рекомендации, чтобы наша страна уверенно смотрела в общество через примирение всех сторон-участников этого конфликта. Думаю, что такие мероприятия как сегодняшнее помогут уврачевать раскол в нашем обществе».

После пленарного заседания и докладов известный историк, писатель и телеведущий Феликс Разумовский встретится с новосибирцами в Доме офицеров.

Алина Полонникова

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / vn.ru

Читайте также:

10.11.2018 - В столице Сибири состоялось пленарное заседание всероссийской конференции « ...

10.11.2018 - Губернатор Андрей Травников принял участие в научно-практической конференци ...

10.11.2018 - В Новосибирске состоялась научная конференция «Гражданская война. Многовект ...

09.11.2018 - В Новосибирске открылась выставка «Времена не выбирают. Человек в эпоху гра ...

03.11.2018 - Лимит революций и гражданский войн для России исчерпан

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1345

Ключевые слова: Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930