Опубликовано 28.02.2011 в рубрике  Новости Митрополии
 

Война без победителей, или Реквием по загубленным душам


К Дню защитника Отечества: «Эстафета памяти»

Что мы, сибиряки, знаем о событиях Гражданской войны на территории Сибири? А мы, коченёвцы, – об этой братоубийственной бойне на землях Коченёвского района? Будем честны: практически ничего. На тему Гражданской войны в школьном курсе «История Сибири» отводится один час.
Это незнание имеет свои причины. Лишь совсем недавно, после перестроечных событий 90-х прошлого столетия, появилась возможность свободно осмыслить трагические события Гражданской войны, которая по жестокости превзошла все предыдущие войны, в которых участвовала Россия. В качестве такого адекватного осмысления можно привести слова В. В. Путина, сказанные 14 сентября 2007 года перед участниками Валдайского клуба в Сочи: «Владимир Ильич Ленин-Ульянов как-то сказал: «Мне вообще на Россию наплевать, нам важно добиться мировой социалистической революции…» Россию втянули в такую систему ценностей помимо её воли, потому что народ России вообще этого не ожидал, его просто надули, он ожидал совершенно другого. Он ожидал мира – народам, земли – крестьянам. Помните лозунги коммунистов? Не дали никакой земли, да и мира не возникло. Гражданская война началась».

 
Ошеломительные цифры приводит в своей статье «На такой войне не может быть победителей» доктор исторических наук Владимир Лавров. Он настаивает «…Следует смотреть глубже, чем в эпоху партийности исторической науки, когда с воодушевлением твердили, что Гражданскую войну выиграли красные и проиграли белые. Потери страны от самой войны (12-15 млн погибших), связанных с нею голода 1921-22 годов (5-8 млн по современным оценкам, а по официальным данным 1930 года – 15 млн) и исхода россиян в эмиграцию (2 млн) составили примерно 20 млн человек, треть мужчин страны.

…И это победа? Чья и ради чего? Чтобы попытаться построить коммунизм к 1980 году, а в результате оставить страну у разбитого корыта? Проговорим горькую правду: Россия проиграла войну, ведь у самой бесчеловечной войны – гражданской – не может быть победителей».

Возвращаясь памятью к этому малоизвестному пласту истории, совместная с районным советом ветеранов церковно-историческая экспедиция «Эстафета памяти», которую поддерживает районная администрация, после напутственного молебна стартует 21 февраля от храма Архистратига Михаила. Конечный пункт лыжного перехода: станция Дупленская, где находятся две братские могилы времён Гражданской войны. Настоятель Храма Архистратига Михаила отец Тимофей Морев проведёт на них Чин поминовения.
У всех участников экспедиции, а среди них участники молодёжного клуба прихода, члены районного совета ветеранов и совета районного отделения ветеранов воинской службы Вооружённых Сил РФ, старшеклассники школ райцентра вместе с преподавателями физической культуры, есть понимание главного: наша коченёвская земля была обильно полита кровью не противостоявших белых и красных, это кровь православных русских людей.
Немного истории девяностолетней давности. Осенью 1919 года, а это был суровый ноябрь, наступление красных возобновилось. Дивизии наступали вдоль Сибирского тракта и Транссибирской железнодорожной магистрали, а также по Барабинской степи. А белые, отступая, не упускали возможности нанести удар. Адмирал Колчак бросил против преследователей последний резерв – Егерскую дивизию генерал-майора Волкова из состава 2-й армии белых. Белое командование хотело тем самым обеспечить возможность своим эшелонам, застрявшим между станцией Татарской и г. Ново-Николаевск, продвинуться на восток.

6 декабря передовые части 27-й дивизии красных с боем заняли ст. Убинскую, а 30-я дивизия успешно развивала наступление вдоль Сибирского тракта, где у Коченёво и Камышенки они вступили в бой с дивизией белых, которая контратаковала и временно потеснила красных.

9 декабря 27-я дивизия заняла ст. Чулым, 11 декабря её бригада заняла после ожесточённого боя ст. Дупленскую. А другая бригада в районе сёл Поварёнка-Шагалово захватила до 300 пленных и 7 пулемётов. Сильнейший бой с участием бронепоезда белых разгорелся на ст. Коченёво. Здесь они потеряли только пленными до 200 человек.

Можно сказать, это был перелом, потому что теперь перед Ново-Николаевском оборонялись только отдельные колчаковские части, которых настигали красные преследователи. Основной поток белой армии протекал через город, не задерживаясь надолго и не пытаясь его защитить.
12 декабря 1919 года на ближних подступах к городу в селе Прокудское состоялось совещание оперативной группы красных войск с целью выработки плана боевых действий. В ночь на 14 декабря красные вошли в город, к вечеру он был взят.

Деморализующее влияние на ослабление обороны белого войска оказало и то, что к западу от города до станции Чулымская почти сплошной лентой стояли эшелоны с ранеными, больными, обмороженными, беженцами, учреждениями, имуществом. Паровозы замерзали, вагоны и теплушки не отапливались. Крепкий мороз и сыпной тиф косили людей. На Транссибирской магистрали замёрзли двести эшелонов с беженцами, жёнами и семьями белых офицеров.
(По материалам книги И. В. Ладыгина, А. Ю. Замира «Ново-Николаевск в военном мундире 1904-1920 гг.»)

Православные знают: молятся не о костях, а о душах. Но нельзя не представлять после прочитанного, что эти 140 километров просто усыпаны костьми погибших в боях и загубленных обстоятельствами людей. Сколько безымянных и братских могил на этом пути обороны белых и наступления красных? В том числе и на земле нашего Коченёвского района.

На нынешний момент приходу Храма Архистратига Михаила известны три из них (одна в с. Новомихайловское и две – на ст. Дупленской), и, вспоминая события зимы 1919 года, было решено совершить намеченный на 21 февраля 2011-го лыжный переход, чтобы провести на них торжественную церковную службу поминовения: своеобразный реквием по загубленным русским душам.
Недаром в дни возгорания всероссийской Гражданской войны, иностранной военной интервенции и одновременно в дни Светлой Пасхи прозвучало слово Патриарха Тихона в Александро-Невской Лавре в Петрограде, с которым он обратился к верующим: «Великая Россия, удивляющая весь мир своими подвигами, теперь лежит беспомощная и терпит унижения… Конечно, нужны и преобразования, нужны и реформы. Но главное не в этом. Главное – это возрождение души нашей, об этом надо позаботиться прежде всего… Господь попустил переносить великое страдание, поношение и обиды, попустил потерять много из того, что мы имели раньше. Но была бы только вера православная, только бы её не утратил русский народ. Всё возвратится ему, всё будет у него и восстанет он… Пока будет вера, будет стоять и государство наше».

…Теперь потомки хорошо понимают, что Гражданская война – страшный результат яростного столкновения мировоззрений. А «поле битвы – сердца людей».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Ольга Жигалова, "Коченевские Вести" 17 февраля 2011 #7 (9760)

Читайте также:

01.09.2012 - Информационные технологии – на службу православным приходам

15.05.2012 - День Победы в Коченево. Воинские знамёна – в храме Архистратига Михаила

16.03.2012 - Победители районного конкурса рисунков «Русь святая живёт…» определены

09.03.2011 - Лыжная акция «ЭСТАФЕТА ПАМЯТИ»

21.09.2009 - 20 августа группа паломников микрорайона «Снегири» побывали в храме Иверско ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 3959

Ключевые слова: публицистика

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930