Опубликовано 10.06.2013 в рубрике  Новости Митрополии
 

Району – дальнейшего развития


В Здвинском районе с рабочим визитом побывал заместитель губернатора Новосибирской области В. И. Козодой.
 
Району – дальнейшего развития
Виктор Иванович вместе с главой Здвинского района М.И. Колотовым посетил храм, пообщался с отцом Романом, а затем провёл ряд встреч с руководителями предприятий и организаций, общественностью. Позже он поделился своими впечатлениями о работе с журналистом «Сельского труженика».

— Виктор Иванович, вы у нас впервые, что можете сказать об отдалённом от областного центра районе?

— Очень давно я бывал в вашем районе проездом, тогда мне всё показалось серым и неуютным. Сейчас смотрю на Здвинск совсем по-другому. Мы проехали по селу с главой района Михаилом Ивановичем Колотовым, и я отметил, что все чисто и красиво, много зелени, этим Здвинск выгодно отличается от Новосибирска. Я провел много индивидуальных встреч с руководителями, депутатами, сложилось очень позитивное восприятие. Здвинский район приятно выделяется на фоне других, здесь довольно стабильная рабочая ситуация. А именно: стабильность, работа, благополучие – для людей самое главное. В ходе бесед с людьми понял, что серьёзной социальной напряжённости нет. Конечно, есть проблемы в сельском хозяйстве, но они сейчас не только в нашей области, а и по всей стране. 21 век, развитие техники, и всё равно зависим от природы. Неблагоприятные погодные условия вызывают большую тревогу. В прошлом году вводили режим чрезвычайной ситуации, пока таких мер не предпринимается, но проблема серьёзная. На сегодняшний день засеяно только 53% площади, хотя, по сравнению с некоторыми другими районами, это много.

Я проехал почти все 30 районов нашей области. Это плановые ознакомительные поездки. Побывал в вашем храме, пообщался с батюшкой, потому что в силу моих должностных обязанностей поддерживаю связь с религиозными организациями. У меня хорошие рабочие отношения с владыкой Тихоном. С отцом Романом мы знакомы ещё со времени его работы в Карасуке, чувствуется, что ваш священник очень активный, и это может только радовать.

— Если сравнивать наш район с другими, на какую ступень можно его поместить?

— Везде есть своя специфика. В отдалённых районах сохраняется традиция, консерватизм в хорошем смысле слова. В последние годы они получили определённое развитие: строятся бассейны, ледовые дворцы, а многие больницы по своему техническому оснащению и материальной базе зачастую обгоняют городские. Очень приятно, что приезжают специалисты, действует программа поддержки молодых врачей, выделяется жильё. В другие районы даже при тех программах (жильё плюс денежная выплата) педагоги и врачи не едут.

Впечатление очень благоприятное. Есть районы, где даже по внешнему виду людей видно, что им ничего не интересно, будто в трясину попали. У вас всё живо, аккуратно. Ваш глава Михаил Иванович Колотов сам на месте не сидит и другим не даёт покоя.

— Вы пообщались с руководителями предприятий и организаций района. Какой настрой чувствуется, есть ли вера в будущее?

— Конечно, есть озабоченность за будущее, видно, что люди здесь трудятся неравнодушные. Ищут пути, выходы из различных ситуаций. Интересный разговор вышел с педагогами: просто поразительно, что ваши школьники получают очень высокие баллы по ЕГЭ.

Чувствуется, что жизнь в Здвинском районе насыщена различными мероприятиями высокого уровня. Многие рвутся в город, а на самом деле там люди гораздо больше разобщены, ритм жизни очень быстрый, практически нет общения, родственники порой не видятся годами. Сельские жители дружнее, сплочённее.

Хотел бы пожелать вашему району дальнейшего развития. А со стороны областного правительства будет делаться для этого всё возможное.




Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Беседовала Татьяна Перемыкина, журналист газеты «Сельский труженик» Здвинского района
Карасукская епархия 

Читайте также:

21.12.2013 - Участники Поезда "За духовное возрождение России" получили награды Правит ...

17.10.2013 - Жизнь только начинается!

29.06.2013 - Митрополит Тихон освятил закладной камень в основание нового храма

26.03.2013 - Митрополит Тихон: «Село требует внимания и заботы»

25.02.2013 - Святительский визит епископа Филиппа в Кочковский район

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 6    
  Версия для печати        Просмотров: 2359

Ключевые слова: Здвинск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930