Опубликовано 30.07.2013 в рубрике  Новости Митрополии, Встречи
 

Новосибирская молодежь приняла участие во Всесибирской школе православных молодежных лидеров


С 15 по 21 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Омске состоялась III Всесибирская школа молодежных лидеров «Вера и дело».


 
Новосибирская молодежь приняла участие во Всесибирской школе православных молодежных лидеров

Как сообщили в Отделе по делам молодежи Омской епархии, в течение недели в интенсивном режиме представители молодежи из Абакана, Барнаула, Бийска, Иркутска, Кемерово, Куйбышева, Мариинска, Новосибирска, Омска, Томска, Улан-Удэ, Читы и других городов Сибири знакомились с формами молодежной работы. Ребята осваивали умения и навыки, необходимые для построения системной молодежной работы на приходах и в епархиях Русской Православной Церкви.

Особенностью III Всесибирской школы по сравнению с предыдущими годами стал ее более многочисленный состав — 98 участников, а также то, что весь организационный труд — от организации питания и проживания до содержательного наполнения программы — лег на плечи омской молодежи и сотрудников епархиального молодежного отдела.

«Для нас это был неоценимый опыт, полностью осмыслить который еще только предстоит, — рассказывает организатор школы К. Гниденко. — Итоги мероприятия превзошли все наши ожидания, задумки и планы. На школу приехало много замечательных, активных, интересных людей. Благодаря им и дружной слаженной работе команды организаторов эту неделю мы провели в атмосфере любви, добра, творчества, радости, единодушия и соборной молитвы. Ежедневно мы все вместе читали утреннее и вечернее правило, в праздничные дни служили молебны, читали каноны, и это совместное служение было очень значимой частью нашей школы».

Программа школы, разработанная епархиальным Отделом по делам молодежи и утвержденная на уровне Синодального отдела по делам молодежи, предполагала развитие навыков церковной молодежной работы в рамках основных направлений: образовательного, культурно-досугового, миссионерского, социального, информационного. Основной акцент школы был сделан на миссионерстве — самом актуальном на сегодняшний день направлении церковной молодежной работы. Сибирская молодежь познакомилась с опытным миссионером, преподавателем Российского православного университета и активистом православного миссионерского движения пророка Даниила А. Зыкуновой. Московская гостья рассказала сибирякам об особенностях организации миссионерской работы на приходе, уличном миссионерстве и методиках организации приходских евангельских кружков.
Кроме того, в рамках школы был проведен вебинар с Л. Смирновой, сотрудником Синодального отдела по делам молодежи. В режиме онлайн состоялся диалог между Москвой и Сибирью об организации молодежных миссионерских походов. Ряд мероприятий, посвященных миссионерской молодежной работе, был организован омичами. На лекции В. Данилова, преподавателя социально-гуманитарного факультета Омского государственного университета, участники школы познакомились с особенностями организации противосектантской деятельности на приходе. Ярким событием школы стала миссионерская игра, в ходе которой ее участники смогли попробовать свои силы в защите православного мировоззрения.

Также вниманию слушателей был представлен лекционный блок, в рамках которого они познакомились с особенностями организации молодежной работы на уровне прихода и епархии и методикой проведения исследований в молодежной среде.

«Сегодня наша деятельность вышла на новый этап, который связан с переходом от стихийно возникших молодежных церковных инициатив к системному молодежному служению в епархиях, — отмечает председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. — Организованная нами школа стала площадкой обмена опыта работы с молодежью в Сибирском регионе и в то же время является частью международной молодежной программы «Вера и дело»».

Завершающим мероприятием школы стала встреча с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром и ректором Омского государственного университета В.И. Струниным, благодаря деятельному участию которых стало возможным проведение школы. Митрополит Владимир ответил на вопросы о молодежной работе, о значимых общественных событиях, поделился с ребятами подробностями своего жизненного пути. В благодарность участники школы подготовили для гостей небольшой концерт.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 4668


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Объединение православной молодежи:

АРХИВ

"ВСТРЕЧИ" Молодежное приложение к газете "Новосибирский Епархиальный Вестник"

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930