Опубликовано 04.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии, Материалы НЕВ
 

Территория истинной любви к ближнему


В течение последних пяти лет несколько раз приходилось слышать и даже читать в барабинской газете о том, что в деревне Квашнино Барабинского района открыли храм, а вскоре будет создан и монастырь. Инициатором этого является новосибирский бизнесмен Сергей Дмитриевич Проничев, который вместе со священником отцом Сергием Государкиным, получив благословение Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, успешно решает все вопросы задуманного дела. Восторженные отзывы людей, посетивших церковь в Квашнино, пробудили естественное желание побывать там и увидеть все собственными глазами.


 

30 сентября это желание исполнилось. Меня пригласили на празднование двойного юбилея: пятилетие храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и годовщину открытия центра «Айсберг», который занимается профессиональной реабилитацией людей, зависимых от наркотиков и алкоголя.

Солнечным осенним утром мы с отцом Сергием отправились в село Квашнино. По дороге батюшка немного рассказал мне о храме и реабилитационном центре. Но то, что я увидела и услышала, побывав в центре, превзошло все мои ожидания.

У входа в Центр нас встретили двадцать красивых молодых людей (находящихся на реабилитации) и руководитель центра Никита Рыбальчук. Все они тепло поздоровались с нами.

Епископ Каинский и Барабинский Феодосий совершил праздничный молебен во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Какое-то особое единение чувствовалось между священнослужителями и молящимися. Сосредоточенно-серьезные лица недавно улыбавшихся парней, сострадание, исходящее от тех, кто приехал на праздник и, конечно же, у всех надежда на Промысл Божий – излечение от тяжкого недуга.

Владыка поздравил всех с двумя замечательными юбилеями, но главным в его слове было обращение к молодым людям, приехавшим сюда за помощью. В проповеди владыка дал ребятам наставление сконцентрировать свою волю, чаще приходить в храм, регулярно прибегать к церковным таинствам, сохранять в своих сердцах Божию благодать. От него исходила такая искренность и любовь, что невозможно было не поверить в освобождение от недуга. В глазах у ребят уже появлялась не только надежда, но и уверенность, а у нас наворачивались слезы, и, наверное, у всех возникло желание хоть чем-нибудь помочь молодым ребятам.

Затем состоялся серьезный разговор за круглым столом, который от начала до конца был наполнен тревогой, заботой, огромным желанием принимать участие в решении сложнейшей проблемы, коснувшейся не только ребят, находящихся в «Айсберге», но и многих тысяч людей в области и стране. Главной же интонацией диалога была истинная любовь к ближнему.

Каждое выступление легло на сердце и врезалось в сознание потому, что говорили люди, не понаслышке знающие, что такое наркотическая и алкогольная зависимость. Увлеченно и со знанием дела Никита Владимирович Рыбальчук рассказал о проделанной работе, о первых убедительных результатах, сотрудничестве с ведущими специалистами России в области зависимости, о трудностях и необходимости дальнейшего улучшения реабилитационного процесса. Его коллега, руководитель Искитимского аналогичного центра, Евгений Капустин, просто поразил глубиной знания вопроса, заинтересованностью, неравнодушием, убедительностью аргументов, искренним признанием успехов «Айсберга».

В разговор вступает Галина Николаевна Рыбальчук, мама, друг, наставник и помощник не только Никиты, но всех, кто находится в «Айсберге».

Ее горячее желание убедить всех в особой важности вопроса, не дать беде возможности существовать, защитить, открыть для людей свою душу, оградить от пагубного влияния мгновенно завладело всеми. Галина Николаевна сообщила, что наконец-то ей удалось от Союза православных матерей Новосибирской области войти в состав антинаркотической комиссии, которую возглавляет Губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко. И это дает возможность результативнее влиять на проблемы, связанные с реабилитацией наркозависимости.

Во время встречи обозначилось и то, что 30 сентября 1984 года был рукоположен в священнический сан отец Сергий, который вот уже 29 лет служит в Барабинске, и в данный момент окормляет храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии и реабилитационный центр. Удачно вписались в разговор поздравления в адрес батюшки и его добрые слова благодарности за поздравления, за благие дела, о которых шел серьезный заинтересованный разговор.

Высказались почти все присутствующие, а вел встречу Сергей Дмитриевич Проничев, человек, создавший территорию, на которой объединены храм и реабилитационный центр. К нему были обращены слова искренней благодарности и глубочайшего уважения всех участников круглого стола. Трудно даже представить, сколько физических и душевных сил, материальных средств затрачено им на осуществление этого благого дела, наполненного истинной любовью к ближнему. Именно это сразу выказывало в нем человека православного, способного оставить добрый след на земле.

Вот так, собственными глазами, привелось мне увидеть в этот день благодатные всходы от добродетели, исполненной истинной любви к ближнему.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 3527

Ключевые слова: Барабинский район, Епископ Феодосий, Протоиерей Сергий Государкин

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930