Опубликовано 13.02.2014 в рубрике  Новости Митрополии
 

Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности"


12 февраля в Сибирской академии государственной службы в рамках общеинститутского семинара "Инновационная среда" состоялась встреча Митрополита Тихона со студентами и преподавателями вуза. 


 
Приветствуя собравшихся в конференц-зале, Митрополит Тихон поблагодарил ректора СибАГСа Сергея Робертовича Сверчкова за приглашение побеседовать со студентами и сотрудниками академии. Владыка напомнил, что в 90-е годы именно в стенах академии госслужбы начались занятия Новосибирского Свято-Макарьевского богословского института. 
Владыка обратился к аудитории с докладом "Общественные процессы в Сибири", в котором обозначил основные тенденции развития современного общества.  "Духовные процессы сейчас вызывают интерес, общество возвращается к своим корням, - отметил Владыка после выступления. - В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности. Именно этого не хватает в современном обществе".
Более часа Владыка отвечал на вопросы преподавателей и студентов. На вопрос преподавателя журналистики о том, кто виноват в безнравственности общества, и почему Церковь не примется за перевоспитание молодежи, Владыка Тихон ответил: "Наше общество идет по пути бездуховности, и обвинить в этом кого-то невозможно. Церковь не является частью государства по формированию духовных ценностей. Церковь готовит граждан для государства Христова. Церковь и государство разделены, и мы можем только расширять или сужать свое влияние на общество. Но если спрашивать, кто виноват? Всегда отвечаю: я виноват, виноват каждый конкретный человек. Что делать? Исправить себя". 
В заключение ректор Сергей Робертович как руководитель семинара "Инновационные среды" предложил Митрополиту Тихону выбрать лучший вопрос, заданный студентами вуза. Владыка отметил, что каждый человек - уникальная личность и выделить кого-то было бы неправильно. "Если у человека возникает вопрос, значит он растет и развивается. Например, на педагогических собраниях и конференциях вопросов, как правило, не бывает", - отметил Владыка Тихон. 
Сергей Робертович выразил надежду, что сегодняшняя встреча станет началом доброго сотрудничества. Всего на встрече присутствовало более 200 человек.

Приветствуя собравшихся в конференц-зале, Митрополит Тихон поблагодарил ректора СибАГСа Сергея Робертовича Сверчкова за приглашение побеседовать со студентами и сотрудниками академии. Владыка напомнил, что в 90-е годы именно в стенах академии госслужбы начались занятия Новосибирского Свято-Макарьевского богословского института. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж

Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности" Митрополит Тихон: "В духовной культуре главное - уважение к другому человеку, к личности"

Образование и Православие /

текст Лилия Ткаченко, фото Владимира Осинцева

Новосибирская епархия

Читайте также:

01.10.2016 - Митрополит Тихон встретился с полномочным представителем Президента РФ в Си ...

13.04.2016 - Митрополит Тихон: "Мы вместе должны защищать традиционную духовность и нра ...

28.06.2015 - Митрополит Тихон: "Чем тщательнее мы будем сохранять традиции, тем легче н ...

27.01.2014 - Митрополит Тихон поздравил семинаристов с днем памяти св. мч.Татианы

23.12.2013 - Прошла встреча Митрополита Тихона с сотрудниками госавтоинспекции

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2339

Ключевые слова: Митрополит Тихон, студенты, молодежь, Владимир Осинцев

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  


Архив епархиальных новостей

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930