Опубликовано 20.05.2018 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Приходите в православный детский сад



 


Я слышу от настоятеля омского Собора в честь Воздвижения Креста Господня, протоиерея Олега Цветкова, что истина находится в посаженном зерне. Что зёрна милости Божией прорастают в сердце человека цветами терпения, любви и сострадания. А раньше слышал похожее от любимой воспитательницы своего детского сада – воцерковленная она женщина. Часто набираю номер её мобильного телефона, поздравляю, осведомляюсь о здоровье, успехах. Она рассказывает о детях, внуках и меняющейся жизни. Она читает чаще православную литературу и смотрит определённые каналы.

– Двухтысячные пошли – можно в храм ходить безбоязненно и молиться Господу! – признаётся Наталья Петровна. Около пяти лет она была учителем начальной школы, а двадцать с лишком – воспитателем детского сада. В храм она стала ходить чаще, когда вышла на пенсию. – Душа с Богом спокойней. А раньше боялась, что посмотрят косо, повертят у виска. Нет-нет да прибегала в храм. Тогда в два ходила по очереди. В них и сейчас хорошо!

Снова вспомнил о старенькой воспитательнице, о добрых и правильных словах своевременно сказанных, услышав от коллеги о выпуске из Православного детского Центра «Зёрнышки», называемого также православным детским садом. Я ведь бываю в этом детском саду, когда выполняю поручения настоятеля Собора Воздвижения Креста Господня. Это замечательное место для детей, уютное и тёплое по-домашнему, обставленное по современным меркам, как в частном детском саду. Помещение в Православном детском Центре «Зёрнышки» хоть и небольшое, но светлое, а игрушки новые и яркие, работают с детьми педагоги с высшим образованием – как и положено.

По воле Божией и с благословения Митрополита Омского и Таврического, Главы Омской Митрополии Владимира Православный Центр «Зернышки» (детский сад) был открыт в марте 2014 года и успешно работает уже 4 года. За эти годы из стен Центра выпустили 11 детей. В нём стараются донести до детей в духе любви православные истины. Воспитание проходит путём ознакомления детей в доступной форме с христианским вероучением, библейской историей и богослужением, через участие в таинствах, посещение святых мест города Омска и Омской области, чтение соответствующей художественной литературы, в посильном труде в группе, храме.

Как выглядят групповые комнаты в этом саду? Они оформлены соответствующим образом. В них отведено место для икон. Это место, где дети читают утренние молитвы, молятся перед едой, занятиями и т.п. На музыкальных занятиях (два раза в неделю и по мере необходимости) дети учатся петь молитвы, разучивают рождественские и пасхальные песни, учат роли к предстоящим праздникам Рождества и Пасхи, сценарии к которым составляют сами воспитатели. Поэтому и желающих сюда попасть много.

А я хотел вам рассказать, как прошёл выпускной из Православного детского Центра «Зёрнышки» при Соборе Воздвижения Креста Господня. Свой выпускной из детского сада № 20 я толком не помню.

Состоялся этот выпуск детей 11 мая, для них и сотрудников православного детского сада – это праздник! Детский сад прощался с тремя выпускниками, которые пойдут в сентябре в 1-й класс школы. Выпускались Александр Дебелый, Ульяна Матросова и Арина Стрек, симпатичные, милые, добрые, умненькие и любознательные дети.

В день выпускного в зале собралось множество людей – это и воспитатели, и работники детского сада, приглашённые гости, родители и, конечно же, главные виновники торжества – маленькие выпускники, которых встречали громкими аплодисментами.

Дети выходили в зал с радостными улыбками на лице. Дети любят праздники, на них можно продемонстрировать свои творческие дарования. На праздничном мероприятии звучали песни – дети их пели замечательно, читали стихи. Было очень трогательно. Особенно когда выпускникам вручили дипломы, портфели, а потом они танцевали вальс под музыку Евгения Доги.

На праздник к детям пришли Маша и Медведь – сказочные персонажи, которые провели с детьми интересные конкурсы, попели и поплясали, посоревновались в ловкости, задавали вопросы и давали разные задания. А больше всего ребятишкам понравилось, как Маша и Медведь выдували мыльные пузыри.

На празднике был духовник детского сада, настоятель храма, протоиерей Олег Цветков. И дети с огромным удовольствием во время игры бросали мяч именно ему! А батюшка улыбался своей ласковой, лучезарной улыбкой и радовался не меньше детей. Ведь и его собственные дети – воспитанники Центра. Один сынок уже выпустился и заканчивает второй класс, а двое – воспитанники Центра.

Батюшка вручил выпускникам дипломы, сказал добрые, напутственные слова, благословил на хорошую учёбу в школе. Пожелал, чтобы у ребят в жизни получалось, чтобы учёба в школе приносила радость и детям и родителям. Чтобы они возрастать во славу Божию, на радость и утешение родителям своим, на пользу святой Церкви и Отечеству.

Директор центра, матушка Иулия Цветкова, поблагодарила родителей, помогающих в деле воспитания детей в традициях православия, за усердие, а также выразила огромную благодарность родителям выпускников за активное участие в богослужебной жизни центра и всех совместных проектах.

Слова особой благодарности прозвучали в адрес Митрополита Владимира, который благословил идею создания православного Центра, организованного по принципу детского сада.

– Детский сад – начальная ступень православного воспитания детей, – рассказывает мне отец Олег. Я разговариваю с ним накануне. – Наш детский сад мы назвали «Зёрнышки» неспроста. Что мы должны вырастить из семян, Виктор? Добрые всходы. Так наши дети приобщаются святых таинств сами и приобщают вскоре родителей. Многие родители – невоцерковленные совсем. Кто, если не дети, помогут им прийти к Богу? Помимо базового воспитания, мы даём нашим воспитанникам и православное. Программа в саду построена таким образом, чтобы дети получили первичные знания о Боге, об обязанностях человека слушаться Бога, подчиняться Его заповедям, законам.

Праздник завершился общим чаепитием, уходить никому не хотелось.
Я почти не представляю, как именно внутри выглядел мой детский сад, но точно знаю, что там было здорово, и нас воспитывал прекрасный и ответственный воспитатель, душевный человек. Поэтому к детским садам и воспитателям у меня до сих пор особые чувства. Теперь я часто пишу о мероприятиях в дошкольных образовательных учреждениях.

Читая в интернете отзывы о детских центрах (садах) православной направленности типа:

– «Ничего хорошего не получается в таких садах, задурманивают там детишек! Мой ребёнок стал скрытным, неразговорчивым, всё про боженьку рассказывал… молиться в день по 5 раз начал. Ничему не учат, кроме молитв, церковных праздников и т.д. В итоге стал набожным, отказался играть в игрушки… сейчас ему 18 лет, он желает стать батюшкой… так повлиял садик, можно сказать на всю жизнь».

Во-первых, если человек решает стать священнослужителем – это дорогого стоит, согласны? А во-вторых, копировать отзывы, оставленные на сомнительных и наспех созданных форумах – дело неблагодарное. Наряду с подобными сообщениями, я вижу и хорошие заметки. По-моему, лучше знать сведения о православных праздниках, следовать заповедям и хоть немного побаиваться Бога, чем воспитываться в среде воинствующих атеистов (сколько их в интернете?..) и думать, что человек произошёл от обезьяны или его привезли на Землю инопланетяне, как экспериментальный проект. И что плохого в заповеди, к примеру – «Чти отца своего и мать свою»?

Каждый ребёнок может стать скрытным и молчаливым, а в любом детском саду дети разные. Часто, забирая из детского сада родного ребёнка, я вижу особенности характера и других детей: скрытных, странных, весёлых, активных и т.д. Надо сказать, что в любом детском саду дети разные. И сами дошкольные учреждения не одинаковые. В одном – дети запросто поют песни, рассказывают стихи или рифмовки, они жизнерадостные и светящиеся словно изнутри, а в другом – ими могут не заниматься и хуже того – обижать. Отзывы в интернете, особенности каждого детского сада или ребёнка – всё относительно.

Что помогает человеку сделать правильный выбор – он сам. Совесть, в конце концов. А по поводу вопросов, связанных с Православным детским садом, лучше посмотреть на счастливые, радостные лица детей, посещающих православный Центр или обратиться непосредственно к батюшке или к матушке. Отец Олег и матушка Иулия готовы ответить на любые вопросы. Люди они добрые, я их знаю давно. Даже ради выпуска столь малого числа детей они работают старательно.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Приходите в православный детский сад Виктор Власов. Приходите в православный детский сад Виктор Власов. Приходите в православный детский сад Виктор Власов. Приходите в православный детский сад
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1578


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930