Опубликовано 27.10.2019 в рубрике  Интернет-журнал
 

Виктор Власов. Победа – стимул работать лучше



 

Источник: http://sofia-sfo.ru/node/15922

Учитель английского и немецкого языка БОУ г. Омска «СОШ № 99 с углубленным изучением отдельных предметов» Виктор Витальевич Власов стал победителем IV творческого конкурса «Учитель, перед именем твоим!» в номинации «Публикация в средствах массовой информации». Конкурс был организован Омской областной организацией Профсоюза работников народного образования и науки совместно с Омской епархией Русской Православной Церкви.

В сборнике опубликованы две его работы: одна посвящена учителю биологии школы № 99, вторая директору гимназии № 150. Как всё успевает Виктор Витальевич, имея большую учебную нагрузку?

Юлия Селионова (модератор образовательного сайта Омской епархии):

– Виктор, я знаю, что у вас большая учебная нагрузка. Каким образом, вам удаётся совмещать работу и творчество?

Виктор Власов:

– Помогает стремление с каждым годом работать качественней. Работа мне помогает ощущать себя человеком полноценным, а творчество – видеть мир в ярких красках. Без работы не бывает творчества, по-моему. Одно помогает другому. Общаясь в кругу интересных педагогов, целеустремлённых людей, я чувствую потребность рассказать о них, передать свои мысли так, чтобы всем было интересно. А нагрузка в школе для мужчины обыкновенная. Зачем жалеть себя, если способен на большее, пока молодой и позволяет здоровье? Православные старцы говорили, что работать необходимо на пределе возможностей и знать, что Господь обязательно поможет, вознаградит старания.

Юлия Селионова:

– Расскажите, как удаётся совмещать работу и набор печатных знаков? Журналистика и работа педагога – две разных деятельности. Эти сферы могут пересекаться лишь косвенно.

Виктор Власов:

– Знакомый журналист Андрей Михайлович Коломиец, а также мой наставник и писатель-публицист Николай Васильевич Березовский говорят, если творчеству уделять хотя бы час в неделю, то в месяц выйдет целое произведение. А если прикладываться к работе чаще, то эту регулярность заметят окружающие. Творчеством я занимаюсь чаще всего на выходных. А в педагогике действует правило опыта. То есть, чем больше вы нарабатываете опыта, тем чаще и легче им можно воспользоваться.

Юлия Селионова:

– Я вижу вас на разных мероприятиях духовно-нравственного направления вместе с вашим директором школы № 99 Валерием Владимировичем Черняковым. Был он с вами и на фестивале «Единство во имя мира», представлял своих обучающихся. Похоже, что администрация БОУ заинтересована, чтобы вы работали творчески?

Виктор Власов:

– Администрация для меня – опора. Без директора и его заместителей сделать в школе что-то одному очень сложно. Вот и старший воспитатель детского сада № 99 Елена Владимировна Нечипоренко, которая принимала участие в фестивале «Единство во имя мира, в первую очередь опиралась на директора школы, который поддерживал ее своим присутствием. Школа – сложный единый механизм, и каждый винтик помогает общей эффективной работе. Лично мне повезло, я думаю. Наш директор разбирается в творчестве. Если оказаться в его кабинете, можно увидеть множество подаренных школе книг: есть книги от самого митрополита Омского и Таврического Владимира, и от писателей Николая Седова и Пётра Кузина. Заместитель директора – Ирина Анатольевна Верчинская тоже у нас необычная. Печатается в журналах по методической работе. Разрабатывает уроки, концепции мероприятий. Это интересный человек, обратиться к ней можно практически по любому учебному вопросу. В прошлом она – учитель начальной школы. Добрейший человек. У нас в школе замечательный коллектив! Творческие люди. И мне это очень нравится!

Юлия Селионова:

– Кто – то дает вам советы? Например, написать о том или ином человеке, Виктор?

Виктор Власов:

– Чаще всего директор, конечно, Валерий Владимирович Черняков. Вот недавно он рассказал о готовящемся в нашем детском саду мероприятии. Сказал, что приедут важные гости. Нужно будет написать об этом. Что проведут и другие серьёзные мероприятия: одно в конце октября – это фестиваль «Единство во имя мира», второе в начале ноября – фестиваль «Держава». На этих площадках обычно присутствуют представители разных структур. Побывать там – долг культурного, образованного человека и педагога.

Юлия Селионова:

– Виктор, вы нередко пишите, что учитель похож на священнослужителя, какие, по-вашему, они имеют черты сходства?

Виктор Власов:

– Священнослужитель ведёт проповедь в храме, учитель тоже – нравственно напитывает и воспитывает учащихся. Цель у педагогов и священников одна – воспитать людей духовно. Да и в книгах православной направленности сказано, что лучший учитель это тот, кто поступает по уму, по сердцу, как написано в Евангелии. Почему не все учителя верующие? Потому что прошлое у всех разное. Одних мама с папой учили отдавать дань уважения Богу, других, наверное, нет.

Юлия Селионова:

– Виктор, расскажите о ваших планах на будущее?

Виктор Власов:

– Ну, победил человек в одном конкурсе, потом в другом. Но это не повод, чтобы опустить планку и расслабиться. Моя наставница, заведующий сектором по работе с дошкольными образовательными учреждениями ОРОиК Омской епархии Светлана Петровна Баранцева, например, говорит, что любая победа – это, прежде всего, стимул к работе. Нас поощряют неспроста – и мы должны работать ещё лучше! Работать буду дальше, стараться. Писать, творить, учить ребят, совершенствоваться, и не забывать слушать рекомендации старших коллег и администрации школы.

Публичная страница В. В. Власова «Вконтакте» «Клуб молодого писателя»: https://vk.com/moy_nakama

Публичная страница В. В. Власова «Вконтакте» «Православное Прииртышье»: https://vk.com/pravirtish

Подготовила Юлия Селионова,

г. Омск

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Виктор Власов. Победа – стимул работать лучше Виктор Власов. Победа – стимул работать лучше
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 1638

Ключевые слова: Виктор Власов

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930