Опубликовано 16.06.2015 в рубрике  Азбука Православия
 

Архимандрит Тихон (Шевкунов): "Главная цель — чтобы плод ваших двухлетних трудов потом не пылился на полке, а принес пользу Церкви"


О магистратуре Сретенской духовной семинарии. На вопросы студентов отвечает ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов).
 
Архимандрит Тихон (Шевкунов): "Главная цель — чтобы плод ваших двухлетних трудов потом не пылился на полке, а принес пользу Церкви" В чем будет особенность магистратуры Сретенской семинарии начиная с нынешнего года?

— В 2015 году состоялся последний выпуск специалитета — студентов, обучавшихся по пятилетней программе. Теперь у нас четыре года бакалавриата и два года магистратуры.

Формат магистратуры предполагает, что на обучение поступают те, кто собираются начать некое достаточно серьезное научное исследование. К сожалению, на деле так получается далеко не всегда. Нередко люди идут в магистратуру, как бы это сказать… просто так. Потому что захотелось. Или потому, что непонятно, чем дальше заниматься. Или для того, чтобы не распределяли. Или еще по каким-то причинам.

В нынешнем году мы принимаем в магистратуру только тех, кто сможет заявить и защитить серьезную тему для исследования. Но об этом мы поговорим несколько позже.

Должен сразу торжественно предупредить: либеральная эпоха закончена!

Есть несколько проблем, о которых я сразу хотел бы предупредить абитуриентов. Иной раз магистранты позволяют себе не ходить на занятия, а потом являются на сессию и начинают уныло выклянчивать (по-другому не скажешь) хорошую оценку, ссылаясь то на занятость на приходе, то на семейные обстоятельства. Должен сразу торжественно предупредить: либеральная эпоха закончена! За непосещение занятий будем отчислять — с болью в душе, но быстро и не обинуясь.

Есть еще одна проблема. Иной раз можно услышать от семинаристов: «Что такое магистратура? Да та же самая семинария, только по второму разу». И правда — порой именно так и бывает. Вообще это старая болезнь нашей духовной школы. Мне говорили об этом и те, кто оканчивали Московскую семинарию не один десяток лет назад. Это касается, конечно, не всех студентов, но героев этой темы всё же немало.

Такая магистратура нам ни в какой степени не интересна. Мы попросту не хотим тратить на такое времяпрепровождение ни сил, ни времени, ни средств. Так что давайте строить обучение иного формата, с тем чтобы не просто давать студентам «корочку» об образовании и делать их авторами диссертации, которую прочтут в лучшем случае сам автор, отчасти научный руководитель и по диагонали — рецензент. Задача двухгодичной работы в магистратуре — реально помочь в пастырском служении и принести пользу Церкви.

— Что будет в основе обучения в магистратуре?

— Когда я учился в институте, у нас была система так называемых творческих мастерских. Каждый преподаватель набирал студентов, скажем так, «под себя» — то есть тех, в ком он не только видел исследовательские и творческие перспективы, но и чьи интересы и способности соответствовали направлению работы руководителя курса.

Мы хотим создать что-то похожее. В Сретенской семинарии открываются четыре направления — так называемые профили магистратуры, у каждого из которых будет свой руководитель. Руководитель магистратуры будет набирать именно тех студентов, в ком увидит перспективы по своему направлению. Конечно, кроме личного желания преподавателя взять того или иного абитуриента будут еще и положенные экзамены.

Несколько предметов будут обязательны для всех четырех профилей. «Христианскую антропологию» будет вести кандидат богословия, протоиерей Вадим Леонов; «Христианское учение о государстве и обществе» — кандидат исторических наук, доцент П.В. Кузенков; направление доктора филологических наук, профессора Л.И. Маршевой — «Церковнославянский язык: история и современность». «Пастырское богословие» будет вести ваш покорный слуга.

— Формат магистратуры предполагает в первую очередь написание научной работы. В каком направлении должны будут работать студенты на этих четырех профилях?

— Главная цель — чтобы плод ваших двухлетних трудов потом не пылился на полке, а принес пользу Церкви, внес лепту в богословскую науку, либо — что скорее — в практическую сферу пастырской деятельности.

Выпускники семинарии, поступая в магистратуру, должны уже достаточно ясно представлять тему своего исследования. Конечно, в дальнейшем тема может быть скорректирована, но направление должно быть ясно.

Темы должны совпадать с заявленным направлением выбранного   профиля магистратуры. К вступительным экзаменам — они пройдут у нас 4–5 августа — абитуриенты должны представить проекты тех научных работ, над которыми они собираются трудиться. Объем проекта — 10–15 страниц.

Проект должен включать введение, основную часть, заключение, список использованной литературы. Абитуриент должен суметь обосновать суть и актуальность избранной им темы, перспективы и направления исследования, показать широкое знание литературы по данному вопросу.

Темы проектов опубликованы у нас на сайте. Понятно, что на разных профилях они будут разными. Но их объединяет одно — это должно быть исследование, что называется, с «выходом в практику».

— Не могли бы вы рассказать подробнее о темах, по которым будут писаться работы на вашем направлении магистратуры?

Основа миссии — в Священном Писании и святоотеческом наследии

— Первая тема: «Священное Писание и святоотеческое наследие как основа катехизации и миссии». Тема чрезвычайно актуальна. Сегодня нам предлагается множество вариантов миссии, порой самых эксцентричных. Но основа миссии — в Священном Писании и святоотеческом наследии. Как это практически применять? Как сделать так, чтобы люди нас услышали? Проекты работ по этим вопросам мы ждем от наших абитуриентов.

Есть и другие, не менее интересные и важные темы. На одной хотелось бы остановиться особенно: «Методология душепопечения». В отличие, скажем, от медицинской науки, у нас сегодня очень смутные представления о методологии распознания духовной болезни, о прогнозе, методах и особенностях лечения того или иного случая. Священник сможет по-настоящему помочь лишь тогда, когда он хорошо знает не только Священное Писание, но и святоотеческое наследие. Если же этого в арсенале священника нет, случается настоящая беда. Выработка методологии душепопечения на основе святоотеческого учения о спасении — вот одна из задач, которые мы ставим перед преподавателями и учащимися нашей магистратуры.

— Какие предметы будут изучаться в магистратуре?

— Для каждого студента будет составляться индивидуальный план в соответствии с выбранной им темой. В магистратуре много времени будет уделено самостоятельной работе, семинарам, подготовке публикаций в церковной периодике, диспутам и защитам докладов и статей.

Таким образом, новый формат предполагает достаточно гибкий подход. Мы готовы делать для наших студентов многое, всемерно помогать им. Но и от магистрантов мы ждем в первую очередь заинтересованности в работе, желания серьезно трудиться. Если вы готовы так учиться — добро пожаловать в нашу магистратуру, где, с Божией помощью, сможете принести пользу Христовой Церкви.
 

Список предметов по профилю «Пастырское богословие»

Методология Священное Писание Святоотеческое и пастырское наследие Культура и история Миссия
Логика, теория и практика дискуссии Толкования сложных мест Священного Писания Священное Писание и святоотеческое наследие как основа душепопечения, катехизации и миссии Христианские образы и ценности в современной литературе и искусстве Сравнительный анализ огласительных, катехизических и миссионерских систем
Религиозная философия в пастырском служении Методология и система Евангельских кружков Практический опыт выдающихся пастырей Православной Церкви XIX–XXI вв. Искусство, литература и культура как тема для миссии Проповедь Евангелия в современном мире
Методологии распределения времени в пастырской практике Проповедь Евангелия детям и христианское воспитание Методология душепопечения История России как тема для миссии Миссионерские аргументы в иноверной, инославной, атеистической и богоборческой среде
Семинар с приглашёнными лекторами: пастырский опыт современных священнослужителей Опыт миссии в Римо-католической и протестантских церквях

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 5    
  Версия для печати        Просмотров: 2067

Ключевые слова: Епископ Тихон (Шевкунов)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930