Опубликовано 18.05.2015 в рубрике  Книжное обозрение, Обзор СМИ
 

Опубликованы неизвестные письма прп. Паисия Величковского на Запорожскую Сечь


«Прп. Паисий Величковский и Запорожская Сечь» – под таким названием увидела свет новая книга, в которой впервые исследуются и полностью публикуются неизвестные письма прп. Паисия Величковского к последнему Кошевому атаману Войска Запорожского Петру Калнышевскому, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».
 
Книга издана Международным институтом афонского наследия в Украине (Киев) и издательством «Наследие Православного Востока» (Москва), специализирующемся на публикации творений и писем прп. Паисия Величковского
.
Издание осуществлено по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, и приурочено к 220-летию преставления прп. Паисия Величковского и 1000-летию древнерусского монашества на Афоне.

В предлагаемой читателям книге опубликованы шесть малоизвестных писем прп. Паисия на Запорожскую Сечь, обнаруженные в украинских архивах, анализируется история взаимоотношений прп. Паисия, афонского и молдавского монашества с запорожским казачеством. Также в книге представлены редкие документальные свидетельства из архивов Украины и Афона, подтверждающие факты настоятельства прп. Паисия Величковского в афонском монастыре Симонопетра и обители св. Константина.

Как сказано в предисловии к книге, письма прп. Паисия Величковского к Кошевому атаману Войска Запорожского Петру Калнышевскому, оставаясь фактически неизвестными для научного сообщества, являются ценным источником, существенно дополняющим сведения как о самом Паисии, так и о последнем предводителе Запорожской Сечи.

Кроме того, опубликованные письма открывают малоизвестные факты взаимоотношений между этими двумя праведниками. По сути, эти документы — свидетельство общения двух подвижников и святых. Как известно, Петр Калнышевский свою жизнь закончил послушником в Соловецком монастыре на 113 году жизни, до этого пробыв около 25 лет в подземном заключении-затворе. Поэтому упомянутые документы могут служить важным дополнением к жизнеописанию не только прп. Паисия, но и святого праведного Петра Калнышевского, решение о канонизации которого принято Священным Синодом Украинской Православной Церкви в прошлом году (память 31 октября / 13 ноября).

Несмотря на свою ценность и значимость, письма прп. Паисия Величковского на Запорожскую Сечь до сих пор оставались практически неизвестными.
В книгу вошли 6 писем прп. Паисия Величковского на Запорожскую Сечь. Написаны они им из буковинского Свято-Духова монастыря в Драгомирне (современная Румыния) в период с 1768 по 1772 годы. В частности, два письма датированы июнем 1768 г., два письма — январём 1771 г. и два письма — мартом 1772 г. Все документы подписаны лично прп. Паисием.

Также в книге впервые приводятся свидетельства и документы из архивов Украины и Афона, подтверждающие факты настоятельства прп. Паисия Величковского в афонском монастыре Симонопетра и обители св. Константина.

Книга снабжена большим количеством иллюстраций, обширным ссылочным аппаратом.

Автор книги – Шумило Сергей Викторович, директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ), главный редактор научного альманаха «Афонское наследие».

Научный редактор книги – Антоний-Эмиль Н. Тахиаос, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Афинской академии, зарубежный член Сербской и Болгарской академий наук, почетный председатель Международного института афонского наследия в Украине.
Рецензенты: Акашев Юрий Дмитриевич, доктор исторических наук, профессор Московского городского педагогического университета; Лиман Игор Игоревич, доктор исторических наук, профессор Бердянского государственного педагогического университета; Михайлуца Николай Иванович, доктор исторических наук, профессор Одесского национального морского университета.

Издание рекомендовано к печати Рецензионной комиссией Украинской Православной Церкви (№ ВВ 01-15-04-28) и Ученым советом Института истории, этнологии и правоведения им. А. М. Лазаревского Черниговского национального педагогического университета им. Т.Г. Шевченко (протокол № 8 от 27 марта 2015 г.).

СОДЕРЖАНИЕ:
I.  Прп. Паисий в наследии и культуре христианского Востока (вместо предисловия).
    Малоизвестные письма прп. Паисия на Запорожскую Сечь.
    Монастырь прп. Паисия в Драгомирне и его связи с Запорожской Сечью.
   «Найпаче же отъ Православноименития страни Запорожския».
   «Якоже пришедшии з святия Афонския Гори».
   Гонения и клеветы на прп. Паисия.
   Наставления прп. Паисия христолюбивому запорожскому воинству.
   Дальнейшая судьба прп. Паисия и П. Калнышевского. Предсказание «венца».
II. К вопросу духовничества прп. Паисия Величковского в Константиновской келлии на Афоне.
III. К истории игуменства прп. Паисия Величковского в афонском монастыре Симонопетра.
IV. Письма прп. Паисия Величковского к Кошевому атаману Войска Запорожского Петру Калнышевскому.
Списки иллюстраций.
Сокращения.
 
Шумило С. В. Преподобный Паисий Величковский и Запорожская Сечь. Малоизвестные письма прп. Паисия Величковского к Кошевому атаману Войска Запорожского Петру Калнышевскому: к истории взаимоотношений. Киев; Серпухов: Международный институт афонского наследия в Украине; «Наследие Православного Востока», 2015. — 128 с.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 2341


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
   1 написал: Nook (9 июля 2015 04:21)
 
That's the best answer by far! Thanks for cougnibntirt.
  [цитировать]

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930