Опубликовано 28.05.2021 в рубрике  Книжное обозрение
 

О новом пособии для занятий с детьми в двух томах. Дорога Жизни – дорога к свету истины


В пасхальные дни мне посчастливилось познакомиться с уникальным изданием, только что выпущенным в издательстве «Вольный Странник». Это пособие для занятий с детьми «Дорога Жизни» в двух частях.


 

Не будет преувеличением сказать, что подобную книгу давным-давно ждет не только церковное, но и светское сообщество педагогов и родителей, заинтересованных в духовно-нравственном воспитании детей. Не в таком «воспитании», которое подчас вызывает не просто скуку и тоску, но и активное отторжение у детей и подростков. Все мы хорошо знаем, какой формальностью, порой, становятся уроки «Основ православной культуры» и даже уроки в воскресных школах. А потом эта формальность оборачивается непоправимым злом – дети начинают воспринимать духовность и нравственность, как что-то отжившее, скучное и безжизненное.

Пособие «Дорога Жизни» преисполнено творческой энергии – авторы ведут педагогов и родителей, а за ними – и детей, по пути открытий, поисков, проб и ошибок, поражений и побед. В каждом уроке, в каждом задании дети ненавязчиво подводятся к осознанию духовно- нравственных ориентиров. К правильным выводам они приходят самостоятельно, а, значит – это становится их личным опытом, значение которого трудно переоценить.

Богатый педагогический опыт лег в основу пособия «Дорога Жизни». Оно подготовлено Православной детской миссией имени преподобного Серафима Вырицкого на основании более, чем двадцатилетней работы с детьми-сиротами. Не секрет, что эта детская аудитория особенно сложная. Дети, уже пережившие горькое разочарование, предательство родителей и другие негативные эмоции, становятся особенно недоверчивыми к любому воспитательному процессу. Чтобы вызвать их на контакт и взаимодействие нужна особенная искренность и убежденность, горячее любящее сердце. Именно такими любящими сердцами создано пособие «Дорога Жизни».

Авторы так обозначили свою позицию: «Перед нами стояла важная задача — вызвать живой интерес детей к познанию не только окружающего, но и внутреннего мира человека в свете христианской традиции. Сегодня система школьного образования значительно преуспела в воспитании ума ребёнка, его интеллектуальном развитии, тогда как воспитание его сердца нередко остаётся в стороне. Поэтому при развитой культуре ума можно встретить ʺатрофиюʺ сердца. Поиск пути к сердцу ребёнка и раскрытие мысли о том, что Христианство — не набор знаний, а сама жизнь, стали основным ориентиром в работе над пособием. Так появилось название «Дорога Жизни».

Пособие предлагает интерактивные занятия с детьми и подростками трех возрастов: младшего – до 9 лет, среднего – с 9 до 13 лет и старшего – с 13 до 17 лет. Для обсуждения с детьми ставятся горячо волнующие их вопросы о любви, дружбе, семье, Родине, окружающем нас мире, о смысле жизни. Кроме привычных бесед и уроков найдены новые формы обучения – квесты, викторины, загадки, обсуждение фильмов и рассказов, спектакли, декламация стихотворений, интеллектуальные и активные игры, рукоделие. Богатейшая культура, накопленная веками, поставлена в пособии на службу воспитанию детей.

Читая прозу и стихи, просматривая и обсуждая фильмы, играя, занимаясь творчеством, дети не только не теряют интереса к духовности и нравственности, но, наоборот, все больше вовлекаются и увлекаются, начинают анализировать разные ситуации и свои поступки, и таким образом обретают правильные ориентиры, которые уже не так легко будет поколебать.

Надо сказать, что большая работа в создании книги была проведена и психологами. Именно с их помощью удалось создать универсальное пособие для детей и подростков, учитывающее особенности разных возрастов.

Незаменимым помощником станет это пособие для учителей и педагогов. Причем, не только для проведения уроков по программе «Основы православной культуры», не только для занятий и организации досуга детей в воскресных школах, но и для уроков литературы, истории, для организации классных часов учителя найдут для себя богатый методический материал и откроют новые формы обучения.

Бесценным будет пособие и для родителей, которые ищут приемлемые формы духовно- нравственного воспитания своих детей, хотят донести до них свое мировоззрение, но, порой, не знают, как это сделать. Найти взаимопонимание с детьми, ненавязчиво наполнить семейный досуг смыслом тоже поможет «Дорога Жизни».

Пособие уже стало призёром открытого конкурса «Просвещение через книгу» Издательского совета Русской Православной Церкви в номинации «Лучшее учебное издание». Оно рекомендовано Комитетом по образованию Санкт-Петербурга «для использования педагогами в образовательных организациях в урочной и внеурочной деятельности».

«Мы прошли долгий, интересный путь, который можно назвать встречей без расставаний», – говорят о своей работе авторы пособия. Действительно, эта книга не имеет аналогов, все в ней – от первой до последней строчки – живой творческий опыт, уже принесший благие плоды. «Дорога Жизни» – это интересный, захватывающий, полный неожиданных поворотов и ярких впечатлений путь внутреннего роста.

Так куда и откуда ведет эта дорога? Она ведет из мрака и бессмысленности, из виртуального мира и одиночества, из бездны уныния и тупиков к осмысленности бытия, к обретению смысла жизни, к радости и добру, к вдохновенному творчеству, к Свету Истины.

В добрый путь! 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 666


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930