Опубликовано 03.09.2015 в рубрике  Православное краеведение

130 лет со дня образования Койновского сельского училища

130 лет со дня образования Койновского сельского училищаВ 1885 году в д. Койновой Бердской волости Барнаульского уезда Томской губернии (позднее – с. Койновское Искитимского района) было учреждено сельское училище, действовавшее и в 1904 году. После открытия в деревне в 1902 году деревянного однопрестольного храма во имя Святителя Николая Чудотворца и её преобразования в село, поселение стало одним из культурно-образовательных «центров» в бассейне р. Берди [1; 2, С.73; 3, С.402].

Этому способствовала политика правительства Российской империи в области образования и программа школьного строительства, проводившегося министерством народного просвещения. Если в 1881 году в нашем Отечестве существовало около 4 тысяч школ, то, после принятия в 1884 году «Закона о церковных школах», их количество быстро росло: в 1894 году насчитывалась 31 тысяча школ (1 млн. учеников), а, начиная с 1908 года, в России ежегодно открывалось по 10 тысяч начальных школ. В 1903 году в искитимских селениях, входивших тогда в состав Бердской и Легостаевской волостей, действовали следующие учебные заведения: два сельских училища, две церковно-приходские школы и 30 школ грамоты. В одном из искитимских сёл, при финансовой поддержке местного купца, были открыты не только православный храм и школа грамоты, но и аптека, картинная галерея, библиотека (на 900 томов). Еще одна «народная безплатная библиотека-читальня» была создана в с. Бердском [3, С.С. 398-406].

В паспорте средней школы № 3 г. Искитима содержится запись 1947 года, обнародованная в работе Т.М.Сазоновой, об открытии в с. Койновском в 1902 году церковно-приходской школы, которая «находилась рядом с церковью, имела всего одну классную комнатку, в ней обучалось 13 учеников». В 1904 году число школьников составляло около 30 ребят, занимавшихся в две смены. А в следующем году «учащихся стало до 50» [4, С. 8]. Скорее всего, в этом позднем свидетельстве речь идёт о Койновском сельском училище. Если же одновременно с храмом в д. Койновой была открыта и церковно-приходская школа, то её отсутствие в перечне существовавших на 1904 год «искитимских» поселений и учебных заведений объясняется только тем, что должностные лица Бердского волостного правления не успели передать вовремя в Губернский Статистический Комитет необходимые сведения. Это маловероятно, так как подобные учреждения подлежали строгому учету, а также были предметом особой гордости местных жителей и начальства.

В любом случае, имеющиеся на настоящий момент исторические документы подтверждают, что Койновское сельское училище является первым учебным заведением, созданным на территории современных Искитимского района и г. Искитима.

Источники и литература:
      1. Материалы Искитимского городского историко-художественного музея.
      2. Оборкин А.И. 1719 год. // Календарь знаменательных и памятных дат города Искитима и Искитимского района. 2009 год. - Искитим. - 2008.
      3. Памятная книжка Томской губернии на 1904 год. Изд. Томского Губернского Статистического Комитета. – Томск. – 1904.
      4. Сазонова Т.М. Всё начинается со школьного порога. - Искитим. - 2003.

Ключевые слова: Искитимский район, Среднее образование, юбилей, Андрей Оборкин

Апрель 2024 (50)