Опубликовано 10.07.2017 в рубрике  Православное краеведение
 

Успенский собор Свияжска включен в Список Всемирного наследия


Успенский собор острова-града Свияжск в Татарстане включен  в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал 29 российским объектом в почетном Списке, и третьим – татарстанским, после Казанского кремля и городища Болгар. Об этом стало известно из официального Twitter всемирной организации, которая в эти дни проводит 41 сессию в Кракове.


 

О том, как все прошло, подробно рассказывает ИА Татар-Информ.

Номинацию к обсуждению представила эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS (ИКОМОС) Сьюзен Деньер из Великобритании, которая в августе 2014 года побывала в Свияжске с консультативной миссией. Она вкратце охарактеризовала Успенский собор и монастырь, рассказала о реставрационных работах, и раскрыла всемирную универсальную ценность монастырского комплекса: «В целом ИКОМОС поддерживает номинацию Успенского монастыря для включения в Список Всемирного наследия».

Затем свою поддержку выразили постоянные представители стран-членов Комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО: Ливана, Зимбабве, Казахстана, Финляндии, Турции и других государств.


С благодарственным словом от России выступил постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов: «В этом мы видим признание всемирной универсальной ценности исторических сокровищ Успенского собора — фресок ХVI века. Остров-град Свияжск находится на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Не случайно, что в Республике Татарстан уже есть два объекта, которые включены в список ЮНЕСКО. Первый — это Казанский кремль, где расположены рядом православный собор и мусульманская мечеть. Второй — древний город Болгар, где официально был принят Ислам. А сегодня принимается третий — жемчужина христианства Успенский собор и монастырь Свияжска. Эти три объекта — проявление мудрой политики руководства Татарстана по укреплению мира и согласия между разными религиями, это особо актуально в сегодняшнем мире, полном конфликтов на религиозной почве. Татарстан также является верным партнером ЮНЕСКО, это сотрудничество — пример воплощения в жизнь высоких ценностей ЮНЕСКО».

«Хранители Наследия» подробно рассказывали о том, как шла работа по номинации Успенского собора. Изначально к номинации «Историко-культурный и ландшафтный комплекс» был подготовлен весь остров-град Свияжск. Но эта позиция оказалась спорной, так как остров образовался в результате создания Куйбышевского водохранилища в 1950-х годах. Досье было отозвано, и сделан акцент на Успенском соборе 1556 года.

Также 41-я сессия включила в Список ЮНЕСКО российско-монгольский природный объект «Ландшафты Даурии».

«Мы шли к этому 16 лет, — сказал  директор Даурского заповедника Вадим Кирилюк. — Природа Даурии уникальна. Нам всем вместе хранить ее. Основной экзамен на получение высокого статуса выдержала она».

В списке российских природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО до сих пор значились: горы Алтая, вулканы Камчатки, девственные леса Коми, Ленские столбы, Сихотэ-алинский заповедник, остров Врангеля, Убсунурская котловина, плато Путорана, территории Западного Кавказа.


Досье: Остров-град Свияжск — форпост Ивана Грозного для взятия Казани. Остров сформировался в 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища. Здесь открыт Государственный историко-архитектурный и художественный музей. Всего на его территории 37 объектов культурного наследия, из них 19 – федерального значения. Наиболее ценные – ансамбль монастыря Успения Пресвятой Богородицы (XVI-XIX вв.) и фрески Успенского собора (1080 кв. м) – уникальное произведение древнерусской настенной живописи XVI в, единственный дошедший до нашего времени ансамбль фресок эпохи Ивана Грозного, ансамбль Иоанно-Предтеченского монастыря (XVI — начало XX вв.); Троицкая церковь — самый ранний православный храм края, единственный в Поволжье памятник русского деревянного зодчества XVI в.

hraniteli-nasledia.com

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1784


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930