Опубликовано 22.09.2017 в рубрике  Православное краеведение
 

Студенты НГУ сняли фильмы о Новосибирской области в жанре «тревел-журналистики»


Студенты отделения журналистики Гуманитарного института НГУ приняли участие в проекте «Краеведческий десант» и подготовили серию фильмов к 80-летию региона, рассказывающих о Новосибирской области в жанре «тревел-журналистики». Первый фильм из цикла рассказывает о Коченевском районе Новосибирской области.


 
«Краеведческий десант» — совместный проект «Исторического общества Сибирского федерального округа», Новосибирского государственного университета и Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Проект приурочен к 80-летию области и направлен на популяризацию культурного наследия региона, фото- и видеосъемку значимых объектов районных центров и сел, актуализацию краеведческой работы.


В течение нескольких месяцев 12 студентов Гуманитарного института НГУ проводили съемки в 10 районах области, посетили самые интересные с точки зрения историко-культурного и экономического значения места региона, записали интервью с жителями городов и сел.

Мы искали новые форматы популяризации: не хотелось ограничиваться текстовыми описаниями и фотографиями, хотелось найти более динамичный и интерактивный формат представления нашей области. Кроме того, мы задумывали «Краеведческий десант» как молодежный проект, вовлекающий студентов и молодых специалистов в социально значимую и краеведческую работу, поэтому остановились на формате видеофильмов в жанре «тревел-журналистики». Мы понимали, что «тревел-журналистика» — достаточно сложный формат, требующий серьезной подготовительной работы. Необходимо было в короткий срок создать сильную видеогруппу «быстрого реагирования», именно поэтому я обратились за помощью к Лилии Стяжкиной, начальнику отдела видеопроизводства УМ НГУ, преподавателю отделения журналистики ГИ НГУ и команде NSU LIFE. Лилия порекомендовала мне талантливых студентов-журналистов и готовилась вместе с ними к каждой поездке, — рассказала один из авторов проекта Виктория Слугина, специалист научно-организационного отдела ГИ НГУ и координатор проектов АНО «ИО СФО».

В команду «Краеведческого десанта» вошли не только студенты-журналисты. Научную составляющую проекта прорабатывал Егор Рублев — студент-этнограф магистратуры ГИ. Он встречался с директорами краеведческих музеев, записывал рассказы старожилов о родном крае. Фоторепортажи готовили ребята из студенческого объединения НГУ «Фотоклуб НГУ» под руководством Анастасии Федоровой.

Мне удалось посетить сразу два района в рамках нашего проекта. Мы снимали в Ордынском и Маслянинском районах Новосибирской области. Перед нами стояла конкретная цель: показать нашей аудитории — таким же студентам, как и мы сами, что Новосибирская область — это не захолустье, там тоже много интересного и достойного внимания. Мы раскрывали каждый район с двух точек зрения, которые иллюстрировали ведущие: один рассказывал про культурную жизнь района, про интересные предприятия, какие-то уникальные места, которые есть только в этом населенном пункте. Например, в Новом Шарапе мы снимали небольшой контактный зоопарк, где живут козы, коровы, лебеди и другие животные. Или вот, например, в Маслянинском районе снимали золотодобывающее предприятие. Каждый ли человек, который живет в Новосибирске, знает о том, что у нас в области добывают настоящее золото? Думаю, нет, — поделился впечатлениями от проекта студент ГИ НГУ Влад Миронов.

Презентация итогов «Краеведческого десанта» пройдет 10 октября в Новосибирской государственной областной научной библиотеке. Помимо демонстрации видеофильмов там откроется фотовыставка, кроме того, результаты проекта обсудят на круглом столе.

Посмотреть первый фильм из цикла можно уже сейчас в официальной группе НГУ Вконтакте

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1475

Ключевые слова: Видео

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930