Опубликовано 09.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Сектантам и самозванцам на православных выставках не место


На днях стало известно, что в связи с деятельностью, противоречащей «Положению о выставочной деятельности Русской Православной Церкви» у ООО «Регионтехстрой» (Оргкомитет «МФВК-ВВЦ») было отозвано разрешение на проведение православных выставочных мероприятий. Чем вызвано подобное решение и какие изменения в графике проведения православных выставок оно вызовет, порталу «Приходы» рассказал председатель Комиссии по координации выставочной деятельности Русской Православной Церкви, наместник Донского ставропигиального монастыря игумен Парамон (Голубка).


 

Сектантам и самозванцам на православных выставках не место – Как известно, православные выставки в Москве должны проводиться по Патриаршему благословению и на тех площадках, которые были согласованы и утверждены в «Годовом плане выставочных мероприятий Русской Православной Церкви».

ООО «Регионтехстрой» (Оргкомитет «МФВК-ВВЦ») выступало организатором выставок в 75-м павильоне ВДНХ в соответствии с планом, который был утвержден Святейшим Патриархом.

На протяжении нескольких лет данная организация, исходя из своих интересов, проводила крайне много выставок-ярмарок на площадке ВДНХ, наша же забота – в том, чтобы они проходили на хорошем уровне; в связи с этим в годовой план вошло несколько меньшее количество выставочных мероприятий, чем представители этой компании предполагали. Тогда ООО «Регионтехстрой» без согласования и вопреки годовому плану стало проводить ярмарки на еще одной площадке – в парке «Сокольники», проигнорировав тем самым требования, предъявляемые к организаторам православных выставочных мероприятий.  

При этом, хочу отметить, все епархиальные архиереи уведомлены о том, что епархии, монастыри, приходы могут участвовать только в тех выставках на территории Москвы, которые указаны в «Годовом планом выставочных мероприятий Русской Православной Церкви». Представителей церковной Комиссии по координации выставочной деятельности, которые пришли, чтобы проверить, кто участвует в выставочном мероприятии в парке «Сокольники», не допустили на эту площадку, тем самым грубо нарушив требования, которые предъявляет Патриархия к проводимым выставкам.

Контроль за тем, кто может принимать участие в православных выставках, очень важен хотя бы для того, чтобы не допустить имевших место в прошлом инцидентов, когда на выставочных мероприятиях, имевших в своем названии слово «православный», орудовала скандально известная секта «бога Кузи».

Наша комиссия – это рабочий орган. О том, что организаторы выставки воспрепятствовали ее деятельности, было доложено Священноначалию.

В связи с тем, что организатор не считает для себя необходимым учитывать церковные требования, у компании «Регионтехстрой» (Оргкомитет «МФВК-ВВЦ») отозвано благословение Святейшего Патриарха и на те выставки, которые были ранее включены в годовой план. Также дано указание, чтобы впредь никакие подразделения Русской Православной Церкви не сотрудничали с данной организацией в выставочном плане.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1628

Ключевые слова: выставка

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930