Опубликовано 26.06.2014 в рубрике  Новостная лента
 

Объявлены победители фестиваля социального кино «Милосердие.DOC»


В Центре документального кино наградили победителей открытого фестиваля короткометражных документальных фильмов «Милосердие.DOC», проекта портала о благотворительности «Милосердие.ру». В оргкомитет фестиваля поступило более 100 фильмов из разных регионов России. Работы оценивались в номинациях «Документальный фильм» и «Социальная реклама».


 

Объявлены победители фестиваля социального кино «Милосердие.DOC»Лучшим документальным фильмом стала короткометражка Ксении Ксандиновой «Давай, вставай!» Главный герой – горнолыжник — лишился ног при восхождении на Эльбрус. Переборов боль, со временем он вернулся к горнолыжному спорту. Сейчас главный герой тренируется с другими инвалидами и поражается их силе воли. В будущем он надеется войти в паралимпийскую сборную России. «Когда сил нет, нужно вытаскивать себя как Мюнхгаузен из болота за волосы. Другого пути нет», — говорит он.

Лучшей социальной рекламой признан ролик Марии Поляковой «Щелкунчик в колонии». Ролик снят в Колпинской колонии для несовершеннолетних в канун Нового 2014 года. Для создания световой постановки под музыкальную тему из «Щелкунчика» группа волонтеров провела с детьми почти две недели.

Фестиваль «Милосердие.DOC» посвящен социальным проблемам современной России, поиску путей их решения, благотворительности и взаимопомощи. Организаторы предлагали режиссерам около десяти тем: болезнь и ее преодоление, детство, дети-сироты, дети с инвалидностью и дети в кризисной семье, старость, брошенные старики или, наоборот, счастливая старость, бродяжничество, бездомные и их реабилитация, наркотическая, алкогольная, никотиновая зависимость, волонтерство и добровольчество, истории благотворительных фондов и «благотворителей-одиночек».

«В России начинаются поиски нового жанра – это кино, сделанное специально для интернета. Это видео отличается и по хронометражу, и по стилистике. Пример видео в новом жанре – фильм журналиста Юлии Меламед «Без движения» и видео «Мама Максима» журналиста Андрея Лошака», – отмечает один из организаторов фестиваля, редактор видеорубрики сайта «Милосердие.ру» Владимир Ломов в интервью интернет-изданию «Православие и мир».

В составе жюри – режиссеры документального кино Марина Разбежкина, Евгений Григорьев, Дмитрий Васюков, декан факультет режиссуры ТВ и мультимедиа ГИТР Борис Моргунов и др.Марина Разбежкина считает том, что кино на социальные темы в России делается не так умело, как в Европе и США. «У нас нет киноязыка, чтобы рассказать о людях, проживающих какую-то иную жизнь, чем мы, требующих внимания государства и окружающих. Поэтому во многих присланных на фестиваль работах внимание сфокусировано на человеческом несчастье и рассказывается об этом не языком кино. Важно понять, как без прямой речи, без информации привлечь внимание к людям, которые в этом внимании нуждаются», — комментирует она интернет-изданию «Православие и мир».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие /

Агентство социальной информации

Читайте также:

08.12.2017 - На творческую встречу к юбилею режиссера Эллы Давлетшиной с просмотром ее ф ...

27.03.2013 - Открыт прием заявок на участие в фестивале социального короткометражного ки ...

15.03.2013 - Стартует фестиваль социального короткометражного кино «Милосердие.DOC»

29.11.2012 - Евгений Никифоров: «Я смотрю в будущее с большим оптимизмом»

28.11.2010 - Состоится торжественный молебен по случаю открытия XV Международного кинофе ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1790

Ключевые слова: документальный фильм, социальная реклама, фестиваль

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031