Опубликовано 24.09.2014 в рубрике  Новостная лента
Событие:
VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

 

На фестивале православных СМИ «Вера и cлово» состоялась панельная дискуссия, посвященная проблеме прав человека


В рамках VI фестиваля «Вера и Слово» состоялась панельная дискуссия «Права человека — граница свободы и произвола».
 
Участниками дискуссии стали: посол по особым поручениям МИД РФ, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов, церковный публицист, один из участников группы разработчиков проекта «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» иеромонах Макарий (Маркиш), исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев и председатель Православного братства «Радонеж» Е.К. Никифоров. В качестве модератора выступил руководитель Информационно-аналитического управления СИНФО В.В. Кипшидзе.
В своем докладе о роли прав человека в российской внешнеполитической повестке дня, К.К. Долгов указал на наличие раскола в западном обществе по вопросу понимания проблематики прав человека. Уполномоченный МИД РФ сообщил, что значительная часть как населения, так и политических элит, находящихся в оппозиции главенствующей в станах Запада идеологии, разделяют представления о необходимости защиты традиционных христианских ценностей и видят в России модель консервативного государства.
Иеромонах Макарий (Маркиш) в своей речи указал на необходимость всегда оставаться в рамках своего понятийного аппарата, говоря о проблеме прав человека с оппонентами, а не подстраиваться под их видение. В православном понимании, свободное слово, — заявил он, — это слово честное и действенное.
«Если слово теряет свою свободу, оно становится бездейственным, безрезультатным, бесполезным», — подчеркнул отец Макарий.
Р.А. Силантьев отметил, что право предполагает общественный договор, а международное право — баланс интересов разных сторон, в случае же однополярного мира человечество вновь возвращается к принципу права сильного.
Говоря о православной правозащитной деятельности в России, Р.А. Силантьев сообщил, что, зачастую самым эффективным способом защиты прав человека является максимальное освещение проблемного вопроса в СМИ.
По словам Е.К. Никифорова, выведению дискуссии об опасности искаженного понимания прав человека на общероссийский и международный уровень, деятельно способствовал Святейший Патриарх Кирилл. Председатель православного братства «Радонеж» также особо отметил значение официального церковного документа, отражающего православное понимание проблемы прав человека, — Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека.
В заключение встречи руководитель Информационно-аналитического управления В.В.Кипшидзе выразил надежду, что итоги дискуссии о правах человека будут способствовать профессиональному освещению комплекса проблем, связанных со свободой, в православных медиа.

--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1579

Ключевые слова: Вера и слово

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930