Опубликовано 06.05.2015 в рубрике  Новостная лента, Новости ППЦ
 

В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии



 
1150 лет тому назад правитель Болгарии Борис Первый своим богомудрым державным решением сплотил свой разноплеменный народ, сделав его часть державы Духа. И воинственные болгары через слово тихих славян приобщились к вековой христианской вере местных фракийцев, положив таким образом на юго-восточных Балканах начало преславной Болгарии, великой по плоти и духу, пишет официальный сайт Болгарской Церкви.
По решению Священного Синода Болгарской Православной Церкви по случаю круглой даты со дня Крещения Болгарии 2 мая — в день, когда Церковь чтит память святого равноапостольного царя Бориса-Михаила, крестителя Болгарии — в Плиске, в Великой базилике, была отслужена торжественная Всеправославная Литургия.
   
Под открытым небом, среди величественных руин древнего храма, священное сослужение было возглавлено Его Святейшеством Болгарским патриархом Неофитом.

Участие в торжественном богослужении приняли 27 архиереев, в том числа от поместных Православных Церквей: Андрей, митрополит Аркалохорийский и Кастелийский, — от Константинопольской Патриархии; Геннадий, митрополит Никопольский, — от Александрийской Патриархии; Феофилакт, митрополит Иорданский и Пелла-Филуменский, — от Иерусалимской Патриархии; Николай, митрополит Блуданский, — от Антиохийской Патриархии; Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины, — от Московской Патриархии; Михаил, митрополит Хевсуретийский, — от Грузинской Патриархии; Пахомий, митрополит Вранский, — от Сербской Патриархии; Кассиан, митрополит Нижнедунайский, — от Румынской Патриархии; Нектарий, митрополит Арсинойский, — от Кипрской архиепископии; Харитон, митрополит Еласонский, — Элладская архиепископия; Авель, митрополит Люблинский, — от Польской Церкви; Димитрий, митрополит Аргирокасторский, — от Албанской архиепископии; Иоаким, митрополит Беронский, — от Чешской Церкви.
   
Архиереям сослужило множество архимандритов, священников, диаконов и иподиаконов. Смешанный хор Патриаршего храма-памятника в честь святого Александра Невского во главе в регентом, доцентом Д. Димитровым великолепно сопровождал богослужение. Сборная группа певцов Софийской духовной семинарии им. св. Иоанна Рыльского песенно сопутствовала встрече и проводам архиереев.

Присутствовало также множество официальных лиц, государственных и общественных, при широком интересе средств массовой информации. Среди официальных гостей были Его Величество Царь Симеон II Саксобургготский, президент Республики Болгария Росен Плевнелиев, премьер-министр Бойко Борисов и др.
    
Тысячи людей со всей Болгарии, пешком, как на богомолье, пройдя путь от селения Плиска до базилики, вошли в пасхальную радость Всеправославной Литургии по поводу памятного юбилея самого спасительного события в болгарской истории.

Его Святейшество Патриарх Неофит в послании к народу сказал: «Оставаясь под знаком радости Христова Воскресения, сегодня Святая Церковь приглашает нас вспомнить и равноапостольного царя Бориса, благодаря которому в далеком девятом столетии болгарский народ воспринял спасительные истины христианской веры», и «если хотим, чтобы и сегодня наш народ и держава пользовались миром и благоденствием, которые дарует Божия благодать, мы должны быть твердыми и непоколебимыми в исповедании спасительной православной веры, завещанной нам раз и навсегда жизнью и делом первого болгарского христианского правителя и всегда хранимой нашим благочестивым народом как самое драгоценное сокровище и залог нашего существования в веках».

После окончания соборного торжественного богослужения Его Святейшество от имени Священного Синода наградил церковными орденами за заслуги перед Церковью Его Величество Царя Симеона II, министра-председателя Республики Болгария Бойко Борисова и г-на Емила, директора дирекции «Вероисповедания».

Прозвучало дерзновенное пение «Многая лета», и, словно в ответ, физическое солнце над Плиской, вопреки дождливой погоде, установившейся над всей страной, осияло верный народ, собравшийся для евхаристического всеправославного служения и поклонения.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии В Плиске совершена Всеправославная литургия в честь 1150 лет крещения Болгарии

Образование и Православие /

Текст: Анула Христова Снимки: Весела Игнатова

Читайте также:

27.02.2016 - В столице Болгарии начались торжества по случаю прославления святителя Богу ...

10.03.2015 - 1145 лет со дня учреждения Болгарской Православной Церкви

25.02.2013 - Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в интронизации Патриа ...

08.11.2012 - В Софии скончался Патриарх Болгарской Православной Церкви Митрополит Софийс ...

09.05.2011 - В Болгарии освятили боевые знамена

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1589

Ключевые слова: Болгарская Православная Церковь, юбилей, межправославные отношения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930