Опубликовано 28.06.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Новосибирск празднует 122-летие


Фейерверки, состязания сноубордистов, "Литературный сквер" с буккроссингом и библиотекой на траве, большой городской квест, велокарнавал, выставка боевых гоночных автомобилей и показательные выступления дрифтеров будут организованы в Новосибирске в День города.
 
"В этом году концепция празднования напрямую связана с Годом литературы в России, тема праздника – "Я. Читаю. Новосибирск.", – рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. – "Я." – это личные впечатления, действия и отношение к своему городу, ведь у каждого свой Новосибирск. "Читаю." – умение читать историю, архитектуру, энергетику, ритм жизни города. "Новосибирск." – главный герой праздника. В День города мы хотим показать, что Новосибирску есть чем гордиться, и приглашаем всех желающих посетить праздничные площадки, где можно будет увидеть достижения города и его жителей, увлекательные представления и выступления творческих коллективов, а также поучаствовать в интерактивных программах. Новосибирск будет праздновать 122-летие два дня, начиная с 27 июня".

27 июня в 10.00 состоится традиционная церемония возложения цветов и венков к памятнику одному из основателей города Новосибирска (Новониколаевска) Н. М. Тихомирову.

В 12.00 в большом зале мэрии глава Новосибирска Анатолий Локоть встретится с делегациями городов-побратимов.

В 15.00 во Дворце культуры железнодорожников организованы чествование и награждение новосибирцев, внесших значительный вклад в развитие города, и праздничный концерт. Аналогичный концерт для заслуженных горожан состоится в ДКЖ и в 19.00.

С 16.00 до 21.00 новосибирцев приглашают на площадь Пименова, где пройдет фестиваль молодежного технического творчества TECHNOfest – 2015. Завершится мероприятие ярким фаер-шоу. Также в течение всего дня молодежные площадки будут работать в районах города.

В 19.15 в сквере возле Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) откроется фотовыставка "История и современность", посвященная юбилею оперного театра.

В 19.30 на ступенях НГАТОиБ – праздничный концерт с участием коллективов Новосибирской государственной филармонии.

28 июня празднование начнется на центральной сцене площади им. Ленина в 10.00 зарядкой с олимпийскими чемпионами. Далее гостям представят показательные выступления воспитанников спортивных школ города.

В 11.00 в фойе большого зала мэрии состоится презентация международного проекта Siberian Brilliant новосибирской команды кулинаров, завоевавшая второе место на Кубке мира по кулинарному искусству в Люксембурге.

В 12.00 на ступенях здания мэрии – торжественное открытие Дня города под лозунгом "Я. Читаю. Новосибирск.".

В 12.30 на ступенях театра оперы и балета – концерт с участием коллективов Новосибирской государственной филармонии.

В это же время праздничная программа начнется на площади им. Ленина: 12.30 – выступления артистов; 13.30 – программа "Новосибирск спортивный" с участием лучших спортивных коллективов города, награждением спортсменов в рамках празднования XXVI Всероссийского Олимпийского дня, эстафетой огня (спортсмены пронесут факел от площади им. Свердлова до площади им. Ленина); 15.30 – музыкальный проект "Музыка-Life"; 18.30 – программа от радио "Юнитон"; 22.30 – творческая программа "Я. Читаю. Новосибирск.". На главной площадке праздника выступит Александр Пушной.

С 12.30 до 20.00 новосибирцев приглашают в Первомайский сквер на концертно-интерактивную программу для семейного отдыха.

С 12.30 до 19.00 всех любителей спорта ждут на турнире по уличному баскетболу SIBERIA OPEN, который проводится под эгидой международной федерации FIBA. В состязаниях, получивших статус отборочных в мировую серию, примут участие 16 сильнейших команд. Турнир организован на участке Красного проспекта от остановки "Дом Ленина" до Первомайского сквера.

В 12.30 в сквере перед НГАТОиБ откроется "Литературный сквер". Новосибирцам представят литературно-музыкальную программу, будут организованы чтения, буккроссинг, библиотека на траве, интерактивные мероприятия, выступления музыкантов.

В это же время от Дома офицеров стартует велокарнавал. Наряженные велосипедисты проедут по Красному проспекту, улицам Депутатской, Серебренниковской и финишируют у театра "Глобус", возле которого будет организована площадка молодежных движений и экстремальных видов спорта. В программе – рок-концерт, работа мастеров граффити, паркур, воркаут, инструктаж от профессионалов планерного спорта, соревнования и мастер-классы по армрестлингу, выставка боевых гоночных авто, ретроавтомобилей и мототехники, показательные выступления дрифтеров, праздник детского футбола, соревнования сноубордистов СФО, которые покажут свое мастерство на снежных трамплинах.

В 12.30 на Красном проспекте у здания НГАХА начнет работу площадка национальных организаций. На участке ул. Орджоникидзе (от ул. Советской до площади им. Ленина) общественные организации Новосибирска представят презентацию инициатив "Активный город" и проведут фестиваль органов ТОС. В течение дня горожане смогут посетить выставку достижений новосибирских предприятий, организованную на Октябрьской магистрали (от Красного проспекта до ул. Серебренниковской).

С 12.00 до 15.00 на территории Новосибирского городского дома учителя (ул. Владимировская, 17) состоится большой праздник "Улица Владимировская – площадь Учителя: традиции продолжаются". Для гостей мероприятия организованы мастер-классы по живописи, аквагриму, косоплетению, музыкальная программа "Поем и танцуем вместе", химическое шоу, костюмированная фотосессия, выставка ретроавтомобилей, детский конкурс на знание правил дорожного движения, шоу мыльных пузырей, работа контактного зоопарка.

С 14.00 до 19.00 всех желающих приглашают на площадку перед ККК им. Маяковского для участия в большом городском квесте "ВыХодвгород". Победители увлекательной интеллектуальной игры получат призы.

Праздники будут организованы на площадках всех районов города – в парках, скверах, развлекательных комплексах, учреждениях культуры, спорта, образования и др. Так, с 12.00 до 22.00 новосибирцы смогут отпраздновать 122-летие города на площадке МФК "Сан Сити", с 10.00 до 23.00 – возле ТРК "Ройял Парк", с 19.00 до 22.50 – на набережной Оби. С 22.30 до 23.00 в парке "Городское начало" пройдет 12-й фестиваль фейерверков на реке Оби "Огни в честь любимого города!".

В 22.50 салют в честь Дня города прогремит на площади им. Ленина и набережной Оби, также фейерверки запланированы на территории мемориального комплекса "Монумент Славы" в Ленинском районе, на площадке перед детской музыкальной школой № 9 (ул. Молодости, 13) и ДК "Академия" (ул. Ильича, 4) в Советском районе.

Во время праздничных мероприятий будут усилены меры по охране правопорядка, на территории города организуют дежурство бригад скорой медицинской помощи.

Пресс-центр мэрии Новосибирска
630099, Новосибирск, Красный проспект, 34.
к. 224, тел. 227-40-73, к. 227 факс 227-40-76.
E-mail: ((ОТПРАВИТЬ СООБЩЕНИЕ)); http://новосибирск.рф, (www.novo-sibirsk.ru), www.mayor.novo-sibirsk.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1660


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930