Опубликовано 02.07.2015 в рубрике  Новостная лента
 

В 8 раз пройдет празднование «Дня семьи, любви и верности» по всей России



 
Москва, 2 июля. В России в течение многих веков 8 июля празднуется День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. Светский праздник Дня семьи, любви и верности, отмечаемый в наше время многими россиянами разных вероисповеданий, произошел именно от этого православного праздника. 

В 13 веке городом Муромом правили князь Петр и княгиня Феврония, дочь пасечника, вылечившая князя от серьезной болезни. Петр полюбил и взял в жены простолюдинку, преодолев сопротивление боярского окружения, не пожелавшего подчиняться его жене. Супруги прожили жизнь в верности и любви и умерли в один день. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре Мурома.

Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение. Петр и Феврония княжили в Муроме в ХII-ХIII веках, были образцом супружеской любви и верности, и умерли в один день. В ХVI веке они были причислены к лику святых и считаются православными покровителями семьи.

Инициатива появления нового общероссийского праздника принадлежала жителям Мурома. В 2008 году идею широкого празднования Дня семьи, любви и верности поддержали многие общественные организации и деятели, Русская Православная Церковь, а Оргкомитет празднования возглавила Светлана Владимировна Медведева. Символом праздника выбрана ромашка. Издавна этот полевой цветок, распространенный в России, считался знаком любви.

Из года в год география празднования Дня семьи, любви и верности неуклонно ширится. Праздничные мероприятия проходят в этот день от Калининграда до Камчатки, а также в ближнем и дальнем зарубежье. В 2014 году День семьи, любви и верности отмечался в 45 странах. Практически в каждом городе России в этот день происходят многочисленные бракосочетания. Во многих регионах 8 июля проводится акция «8 июля - День без разводов». Традиционным днем венчания для всех, соединяющих себя узами брака во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, стал дополнительный день празднования памяти святых, установленный Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2012 году - воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. Летний день памяти Петра и Февронии, приходящийся на 8 июля, совпадает с Петровым постом, когда таинство венчания не совершается.

В Москве в этот день проводятся сотни праздничных событий - концерты, конкурсы, экскурсии. В парках, скверах, социальных и культурных учреждениях проходят праздничные концерты с участием звезд эстрады и тысяч горожан. В северной столице молодожены в этот день возлагают цветы к Медному всаднику. Затем - вальс, поцелуй и бросание букетов невест. 

Одно из общих мероприятий, объединяющих празднование во всех уголках России – вручение Медали «За любовь и верность». Учрежденная Оргкомитетом праздника, медаль ежегодно вручается супружеским парам, прожившим в браке 25 и более лет. С 2014 года по решению Оргкомитета праздника стало возможным награждать медалью «За любовь и верность» и смешанные браки, то есть те, в которых один из супругов является гражданином России, а другой – иностранного государства.

В Алтайском крае, Владимирской, Липецкой и других областях, а также в Москве за достойное воспитание пяти и более детей вручаются почетный знак «Родительская слава», в Удмуртии и Челябинской области - «Материнская слава», в Ленинградской и Тверской областях - «Слава матери». К ним прилагается и денежная премия.

Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине празднования в городе Муроме Владимирской области. В этом году основные мероприятия в Муроме пройдут 4 июля. Подготовлены театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых православных покровителей семьи и брака, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители смогут увидеть пристань, торговые и военные суда того времени. На улицах и площадях города будут организованы ярмарки, работа аттракционных городков, анимационные программы. В этом году администрация города рассчитывает наградить и те пары, которые прожили вместе 70 лет.

Кульминацией празднования станет традиционный праздничный концерт на берегу реки Оки с участием звезд эстрады, который собирает вместе более 75 тысяч жителей и гостей города. Трансляция концерта на Первом канале состоится вечером 8 июля.

Своеобразным продолжением праздника является просветительская акция «Подари мне жизнь!», которая пройдет в России с 9 по 15 июля, сразу после Дня семьи, любви верности. Мероприятие направлено на укрепление семьи, сохранение семейных традиций и призвано рассказать о вреде абортов. Оно проходит по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой. Акция «Подари мне жизнь!» - это первый шаг в реализации долгосрочной программы, направленной на объединение усилий государственных структур, различных общественных и религиозных организаций в борьбе за сохранение жизни неродившихся детей и здоровье женщины. Инициативу Фонда по проведению недели против абортов поддержало Министерство здравоохранения России, медицинские учреждения, общественные и религиозные организации. В рамках акции в целом ряде регионов РФ проводятся дни открытых дверей в женских консультациях, распространяются информационные и просветительские материалы. 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ:

Оргкомитет Дня семьи, любви и верности организует пресс-тур в г. Муром 3-5 июля 2015 года. 
Выезд из Москвы 3 июля в 8:00, возвращение 5 июля в 19:00. 
Подробную информацию вы можете получить у координатора пресс-тура: 
8 (926) 011 5138 - Александр Пашкин
Программа пресс-тура для СМИ во вложении.
Programma-DSLV-15-dlya-SMI.docx [24,63 Kb] (cкачиваний: 30)

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1965


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930