Опубликовано 27.09.2015 в рубрике  Новостная лента, Социальное служение и благотворительность
 

«Яндекс» выпустил приложение «Разговор» для общения слышащих и людей с нарушением слуха


Компания «Яндекс» выпустила экспериментальное приложение «Разговор», которое частично снимает проблему общения глухих и слабослышащих людей, а также их родственников, друзей и коллег. Приложение озвучивает набранные фразы, распознает речь говорящего и превращает её в текст. Приложение «Разговор» можно скачать в Google Play.
 
«Яндекс» выпустил приложение «Разговор» для общения слышащих и людей с нарушением слухаС помощью приложения «Разговор» человек с нарушением слуха и слышащий могут вести диалог и понимать друг друга. Приложение переводит устную речь в текст и обратно. Для корректного распознавания речи нужны определенные условия: относительная тишина и только один говорящий, который произносит фразы четко и ясно, разъясняет «Яндекс».

Всё, что говорят человеку с нарушением слуха, показывается на экране смартфона в виде текста. Чтобы обратиться к слышащему человеку, достаточно напечатать нужные слова, затем попросить приложение произнести их вслух или просто показать собеседнику. При необходимости сообщение можно развернуть на весь экран. В приложении есть и готовые реплики: если надо начать разговор, занять очередь в магазине или попросить о помощи. Например, «Я не слышу. Повторите, пожалуйста, что вы сказали» или «Здравствуйте. Мне нужна ваша помощь». Также можно добавить в список свои варианты. Кроме того, приложение сохраняет историю общения — записывает все реплики (и устные, и письменные) в виде диалогов. Любой диалог можно продолжить.

Приложение работает на технологии распознавания речи Yandex SpeechKit. Оно было придумано группой студентов МФТИ. Как отмечают авторы, работая над приложением, они много общались с глухими и слабослышащими людьми: проводили интервью, привлекали к тестированию. Это помогло не только найти ошибки в интерфейсе, но и понять, куда двигаться дальше и как развивать «Разговор».

«Мы взяли открытый API SpeechKit и сделали первый прототип: написали его за одну ночь во время хакатона. Показали первую, еще сырую, версию людям с нарушением слуха и поняли, что это правда нужная вещь. Поэтому я очень рад, что ребята из «Яндекса» предложили нам дальше развивать этот проект уже внутри в компании. Конечно, приложение пока не идеально. Оно не умеет работать без интернета и требует тишины, но общаться с его помощью можно уже сегодня», — говорит менеджер приложения Акмал Артиков.



Приложение «Разговор» можно скачать в Google Play.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1842

Ключевые слова: слабослыщащие

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930