Опубликовано 16.10.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Покровский панигир отметили в Пантелеимоновом монастыре на Афоне


Пять архиереев возглавили торжественное богослужение 14 октября 2015 г. на праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».
 
Праздник Покрова Богородицы является вторым престольным праздником (панигиром) русской святогорской обители и традиционно отмечается с особенной торжественностью и благоговением.
В этом году торжества в монастыре возглавили митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин), митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), епископ Кызыльский и Тывинский Феофан (Ким), епископ Выксунский и Павловский Варнава (Баранов) и епископ Бородянский Варсонофий (Столяр), викарий Киевской митрополии УПЦ.

В Панигире Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря также приняло участие более 100 паломников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Греции и других стран.
Монастырский Панигир, согласно афонской традиции, предваряется 10-дневным периодом предпразднства, во время которого ежедневно после вечерни совершаются особые предпразднственные молебные каноны Матери Божией, а также поются на повечерии акафисты Покрову. Накануне самого праздника совершается богослужебное последование Предпразднства.
Традиционно в русской святогорской обители перед началом праздничного бдения было совершено торжественное перенесение чудотворных мощей небесных покровителей монастыря св. великомученика Пантелеимона и преп. Силуана Афонского в соборный монастырский храм Покрова Пресвятой Богородицы, где им смогли поклониться многочисленные паломники.

Утром, после литургии, в обители был совершен праздничный молебен ко Пресвятой Богородице. А вечером отслужена большая ктиторская панихида, за которой сугубо поминались строители и жертвователи чествуемого храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В этот день в русской святогорской обители воспоминаются чудесные явления Пресвятой Богородицы в Свято-Покровском соборе монастыря. Как известно, этот собор связан со многими знамениями и явлениями Божией Матери, из-за чего он нередко именуется Чудотворной церковью, как и собор Киево-Печерской Лавры. Здесь дважды, в 1862 и 1863 гг., Пресвятая Богородица обновила чудо, бывшее древле во Влахерне. По сохранившимся многочисленным свидетельствам очевидцев, в эти годы Матерь Божия в день Своего Покрова явно была видима многими молящимися во храме обители с распростертым Омофором. Воспоимнания об этом сохранились в дневниках многих братий, а также самого старца Иеронима (Соломенцова).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1776

Ключевые слова: Святая Гора Афон, Покров

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930