Опубликовано 02.12.2015 в рубрике  Новостная лента
 

В Церкви призывают проявить любовь и милосердие к людям, живущим с ВИЧ



 
 «Сегодняшний день напоминает нам всем о необходимости объединить усилия в борьбе с распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа и проявить деятельную любовь и милосердие к людям, живущим с ВИЧ, — заявил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон по случаю отмечаемого во всем мире 1 декабря Дня борьбы со СПИДом. — Следуя словам Христа, Церковь с любовью и состраданием принимает всех обращающихся к ней. Она готова оказывать и оказывает помощь всем страждущим — в больницах, тюрьмах, центрах реабилитации».

В больницах за людьми с ВИЧ ухаживают сестры милосердия и церковные добровольцы, многие люди, живущие с ВИЧ, получают помощь в церковных реабилитационных центрах для наркозависимых, напомнил викарий Святейшего Патриарха.

Он призвал не осуждать людей, живущих с ВИЧ, и не подвергать их дискриминации. «Известно немало печальных примеров, когда ВИЧ-инфекцией заражались младенцы от своих матерей или пациенты больниц из-за халатности медперсонала. Многие люди совершенно не виноваты в том, что оказались инфицированы. В любом случае люди, живущие с ВИЧ,  получают помощь и поддержку в Церкви, независимо от того, каким путем они заразились. В обществе должна быть создана благожелательная и человечная атмосфера по отношению к людям, затронутым ВИЧ», — добавил епископ Пантелеимон.

Отдавая должное медицинской помощи людям с ВИЧ, Церковь в то же время свидетельствует о необходимости профилактики ВИЧ-инфекции. «Заболевание можно и нужно предотвращать еще до того, как человек заразился», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности. Воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких, жизнь по заповедям Божиим являются средствами борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа, добавил епископ Пантелеимон.

Справочно


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1501

Ключевые слова: медицина, Епископ Пантелимон (Шатов)

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930