Опубликовано 20.06.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Увидеть женщину из Аркаима


Российские ученые создали 3D-модель кочевницы с необычным черепом, жившей 2 тыс. лет назад. Экспонат будет представлен на выставке "Кочевники: ожившие образы" в заповеднике "Аркаим" в Челябинской области, которая пройдет с 21 июня по 10 сентября
 
Увидеть женщину из АркаимаРоссийские ученые создали 3D-модель кочевницы с необычным вытянутым черепом, которая жила две тыс. лет назад. Модель будет представлена на выставке в заповеднике "Аркаим" в Челябинской области, сообщила корреспонденту ТАСС заведующая музеем заповедника, в нескольких километрах от которого были найдены останки, Мария Макурова.

"Завершилась антропологическая реконструкция сарматской кочевницы с деформированным черепом, из-за которого в средствах массовой информации она получила прозвище "инопланетянка". В течение трех месяцев модель создавалась в Уфе Алексеем Нечвалодой, сотрудником Уфимского научного центра РАН. В итоге получился образ пожилой женщины с определенным цветом лица и глаз, с платком на голове. Модель будет представлена на выставке в нашем заповеднике", - сказала Макурова.

По ее словам, на выставке покажут и графические рисунки лиц мужчин, останки которых были также обнаружены во время раскопок в прошлом году. "Посетители смогут увидеть и эти рисунки, и предметы вооружения, и сосуды, найденные археологами", - добавила заведующая музеем.
Археологи нашли хорошо сохранившийся скелет кочевницы с черепом вытянутой формы в июле прошлого года во время раскопок на территории могильника II-III веков нашей эры, также там были обнаружены останки двух мужчин. Все они относятся к поздним сарматам - древнему племени, кочевавшему на территориях современных Украины, Казахстана и юга России, представители которого намеренно вытягивали себе череп для создания отличительного признака племени. При погребенных также были найдены железные меч, кинжал, керамические горшки, кувшин, нож, пряжки и деревянные изделия. Все находки будут представлены на выставке "Кочевники: ожившие образы", которая пройдет с 21 июня по 10 сентября в заповеднике "Аркаим".

Аркаим - укрепленное поселение бронзового века, обнаруженное в 1987 году на юге Челябинской области при строительстве водохранилища. Поселение было создано четыре тыс. лет назад по заранее продуманному плану, с четкой градостроительной идеей, сложной архитектурой. Здесь занимались металлургией, ткачеством, гончарством, скотоводством.

В 1991 году решением Совета Министров РСФСР территория аркаимской долины, а также еще 15 окрестных участков с археологическими памятниками древней культуры объявили заповедными. Здесь был создан историко-культурный заповедник "Аркаим", который является структурным подразделением Министерства культуры Челябинской области и осуществляет музейную, охранную, научную и туристскую деятельность.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1306


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (52)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930