Опубликовано 02.07.2016 в рубрике  Новостная лента
 

«Неизвестная война в небе Кореи. 1950-1953»


Так называется уникальная фотовыставка, открывшаяся 30 июня в «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре в Москве. Экспозиция подготовлена Московским городским отделением ВООВ «Боевое братство» и Союзом ветеранов войны в Корее.


 

«Неизвестная война в небе Кореи. 1950-1953»Как известно, противоречия на международной арене к концу 1940-х годов обострились до предела и привели к вооруженному столкновению на корейском полуострове. С одной стороны в конфликте приняли участие США и их союзники, с другой - страны «северной коалиции», в которую вошли СССР, КНР, Северная Корея.

Официально КНР и СССР в военных действиях не участвовали. В составе вооружённых сил Северной Кореи воевали так называемые «китайские народные добровольцы». А Советский Союз обеспечивал северокорейскую армию техникой и вооружением. Кроме того, в небе над Кореей сражались советские летчики и зенитчики.

Подходы к Корейской войне у всех её основных фигурантов были разными. В США её считали «полицейской операцией», в Южной Корее называли «Инцидентом 25 июня», в КНДР - «Отечественной Освободительной войной», в Китае - «Войной против Америки для поддержки корейского народа». Как бы ни называлась та война, советские лётчики показали в корейском небе высший пилотаж: потери американцев были почти в три с половиной раза больше.

- «Сталинские соколы», победившие «ястребов» Геринга в Великой Отечественной войне, передали боевую эстафету советским лётчикам, участвующим в Корейской войне. Ратные традиции когорты асов-реактивщиков той войны приняли к действию лётчики Военно-космических Сил России, успешно выполняющие сегодня боевые задачи в небе Сирии по уничтожению террористов ИГИЛ на дальних подступах к рубежам нашей Родины, - отметил один из организаторов выставки, зампред «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин.

- Война в Корее стала первым масштабным вооруженным конфликтом после Второй мировой войны, в котором участвовали и наши военные, - говорит историк, главный редактор общероссийской газеты «К.Г.Б.-Информ» Сергей Холодов. - Тогда, в начале 1950-ых, в корейском небе схлестнулись советские и американские летчики. Янки испытывали свои новейшие самолеты, мы – свои. И в целом превосходство оказалось за нашими пилотами. Такие замечательные летчики как Пепеляев, Щукин, Сутягин, Крамаренко, сбили каждый по 15-20 самолетов противника. Мы что-нибудь знаем об этих героях Корейской войны? К сожалению, почти ничего. А ведь их подвиг не менее весом, чем подвиги советских пилотов в годы Великой Отечественной войны. И открывшаяся фотовыставка проливает свет на эту малоизвестную страницу нашей истории.

В выставочной экспозиции представлено более 200 работ. Это фотохроника боевых будней, жизни и быта советских лётчиков в Корее за три года войны. Особое место в экспозиции занимают портреты лётчиков – участников Корейской войны. Например, целый раздел посвящен Герою Советского Союза С.М. Крамаренко. В свои 95 лет он продолжает вести общественную работу и возглавляет Союз ветеранов Корейской войны.

Выставка будет работать до 17 июля по адресу: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр». Время работы ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 19.00.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1417


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930