Опубликовано 30.07.2009 в рубрике  Новостная лента
 

Слет православных молодежных клубов состоялся в Симбирской епархии


Москва, 29 июля 2009 г.

По благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и по инициативе прихода Свято-Никольского собора г. Димитровграда, а также при содействии администраций г. Димитровграда и Мелекесского района (в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между администрацией области и епархиальным управлением) 13-14 июля прошел слет православных молодежных клубов Симбирской епархии на тему «Роль Церкви и православной молодежи в формировании гражданского общества».

 
Утром 13 июля была проведена экскурсия участников слета по Свято-Никольскому храму. Гостям рассказали историю храма и жизнеописание святого преподобноисповедника Гавриила Мелекесского, мощи которого пребывают в храме, сообщает Патриархия.ru.

После отслуженного молебна слет приступил работе. В первой части слета были заслушаны приветствия настоятеля Свято-Никольского собора протоиерея Василия Карпухина и администрации города.

Обращаясь к участникам слета его непосредственный организатор иерей Александр Ижуков отметил одной из задач данного мероприятия является ломка некоторых стереотипов, бытующих в обществе, например, что нельзя быть молодым и глубоко верующим, что спорт и Церковь несовместимы, что верующими порицаются улыбка и звонкий смех.

В ходе слета состоялось выступление представителей молодежных организаций области. Среди них клубы: им. прп. Гавриила Мелекесского (г. Димитровград) — 12 чел., епархиальный молодежный клуб (г. Ульяновск) — 5 чел. (руководитель — иерей Максим Барчан), «Татьянин день» (г. Ульяновск, Новый город) — 5 чел. (руководитель — иерей Дмитрий Субботин), из р.п. Павловка — 6 чел. (руководитель — иерей Андрей Филькин), из г. Инза — 2 чел. (ответств. — Кечин А.Г.).

На слете также присуствовали представители приглашенных молодежных организации: военно-исторический клуб «Вестфольд» (г. Димитровград) — 4 чел., «Молодая гвардия» (Мелекесский район) — 2 чел.

Рассказав о своих клубах, мероприятиях и увлечениях, участники слета днем отправились в детский оздоровительно-образовательный лагерь «Звездочка», при котором был разбит палаточный лагерь для продолжения работы и совместного отдыха. Здесь состоялись футбольный матч со сборной лагеря и стрельба из средневекового лука, прошли мастер-классы по рукоделию и другие интересные занятия.

Перед ужином силами участников слета и ребятами из православного отряда лагеря был проведен концерт, на котором со сцены раздавались слова церковных песнопений, стихи, авторские песни под гитару, игра на скрипке.

Вечером состоялся просмотр фильма «Мост», а затем за костром состоялось неформальное общение ребят, которые наметили перспективы дальнейшего общения и пожелали сделать слет традиционным и ежегодным.

14 июля для приезжей молодежи была организована экскурсия по Димитровграду.

В заключение слета, после благодарственного молебна в храме вмч. Георгия, были подведены итоги мероприятия.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3207


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (49)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930