Опубликовано 20.09.2016 в рубрике  Новостная лента
 

Первая Патриаршая Литургия с сурдопереводом состоится в Международный день глухих


25 сентября в России будет праздноваться 90-летие со дня образования Всероссийского общества глухих. Юбилей ВОГ совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые совершит Божественную Литургию с сурдопереводом, на которую приедут представители православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих. Литургия состоится в храме всех святых в земле Российской просиявших в московском районе Новокосино.
 
Об особенностях предстоящей Литургии, перспективах деятельности Всероссийского общества глухих, результатах 25-летнего служения Церкви глухим и слепоглухим людям расскажут участники пресс-конференции, которая пройдет 23 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в 11:00 (Малый зал).

Также в рамках пресс-конференции состоится презентация первого молитвослова для слепоглухих людей, подготовленного Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Синодальным отделом по благотворительности и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В пресс-конференции 23 сентября примут участие:
  • президент Всероссийского общества глухих, президент Международного комитета спорта глухих, представитель России в Комитете ООН по правам инвалидов Валерий Рухледев;
  • руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата Вероника Леонтьева;
  • эксперт Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, духовник российской сурдлимпийской сборной XVIII зимних Сурдлимпийских игр в 2015 году, клирик общины глухих и слабослышащих Москвы при храме Тихвинской иконы Божией Матери в Москве священник Евгений Морозов;
  • руководитель программы «Социальная интеграция» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Юлия Пленкова;
  • секретарь Центрального правления, начальник Управления внутренней политики Аппарата Всероссийского общества глухих Владимир Рахов.

Справка

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив. В 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

Для развития церковной работы с глухими и слепоглухими людьми по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по благотворительности был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими. Совместно с Всероссийским обществом глухих Координационный центр в разных регионах проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово».

Ежегодно в России появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.

Всероссийское общество глухих (ВОГ) — самое крупное и старейшее в России некоммерческое общественное объединение, в которое входят около 300 тысяч граждан России с нарушением слуха, в том числе более 80 тысяч членов ВОГ. Общество имеет 82 региональных и около 700 местных отделений почти во всех регионах России. Общество создано для защиты прав и законных интересов глухих, обеспечения им равных возможностей с другими гражданами, а также интеграции и адаптации глухих. ВОГ является членом Всемирной федерации глухих, имеет специальный консультативный статус при Экономическом и социальном совете ООН.

Первый молитвослов для слепоглухих людей составил иерей Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково (Новая Москва). Текст молитвослова был адаптирован для восприятия слепоглухими людьми. Молитвослов издан в кратком и полном вариантах, набран шрифтом Брайля и плоскопечатным текстом. Отец Лев организовал в Пучково «Дом слепоглухих», куда приезжают слепоглухие люди со всей страны. В «Доме слепоглухих» организованы 4 программы: обучение системе Брайль, курсы компьютерной грамотности, социокультурная реабилитация, индивидуальная реабилитация.

Пресс-конференция пройдет 23 сентября в 11:00 в пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Малый зал).
Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4.

Аккредитация СМИ:
Тел.: +7 (495) 645-64-72 (многоканальный)
E-mail: accreditation@rian.ru

Вход в пресс-центр МИА «Россия сегодня» только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1999

Ключевые слова: слабослыщащие

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (50)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930