Опубликовано 25.05.2010 в рубрике  Новостная лента
 

31 мая в помещении храма святой Татианы при МГУ откроется выставка современного искусства


31 мая в 19.00 в притворе храма святой Татьяны при Московском университете состоится открытие выставки современного искусства «Двоесловие/Диалог».

 
Это первая в России выставка современного искусства, которая пройдет в православном храме.

«Думаю, что эта выставка будет в каком-то смысле меморандумом о намерениях нахождения языка общения, наведения мостов», - считает настоятель храма святой Татианы протоиерей Максим Козлов.

«Художники предоставляют работы, в которых прослеживается тема диалога, а Церковь предоставляет выставочное пространство - действующий храм, таким образом, подтверждая свою заинтересованность в проблематике» – комментирует один из организаторов выставки художник Гор Чахал.

Протоиерей Максим подчеркивает, что выставка будет проходить не в самом храме, а в помещении, соседствующем с храмом: «На церковном языке церковном его можно назвать притвором, а на языке светском — актовым залом. Но, несомненно, идея такого рода соседства является достаточно дерзкой».

Гор Чахал отмечает, что «В идеале, нам как кураторам выставки, хотелось бы обозначить тенденцию в современном искусстве, так или иначе развивающую христианскую культуру сегодня», – впрочем, признавая, что такую тенденцию пока проследить сложно.

Отбор работ на выставку проходил при участии художественного и православного сообществ. Были отклонены излишне эпатажные работы, а также было отказано в участии некоторым художникам, за которыми в прошлом закрепилась репутация противников христианских ценностей и традиций.

Среди участников выставки Никита Алексеев, Кирилл Асс, Дмитрий Врубель и Виктория Тимофеева, Владислав Ефимов, Константин Звездочётов, Владимир Куприянов, Александр Сигутин, группа «Синий суп» (Алексей Добров, Даниил Лебедев), Андрей Филиппов, Гор Чахал.

В экспозиции будут представлены живописные произведения, фотокомпозиции, и инсталляции.

Выставка «Двоесловие/Диалог» продлится до 14 июня 2010 года.

В рамках выставочной программы состоится «круглый стол» с участием представителей духовенства, художественного сообщества, критиков и СМИ, ряд творческих встреч и музыкальный концерт.

Кураторы проекта: диакон Феодор Котрелёв, Андрей Филиппов, Гор Чахал
Юридический организатор и главный спонсор выставки – Stella Art Foundation

Аккредитация СМИ до 14.00 31.05 по электронной почте hram.st.tatiany@gmail.com

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3454


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


02.09 2025
Принесение ковчега с честной главой святителя Иннокентия митрополита Московского в...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

    Архив новостей:

Декабрь 2025 (3)
Ноябрь 2025 (19)
Октябрь 2025 (24)
Сентябрь 2025 (3)
Август 2025 (1)
Июль 2025 (2)

«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031